«Казахстан обгонит нас». Легенда «Тобола» — об уровне КПЛ, менталитете казахстанцев и главной проблеме местного футбола

Один из сильнейших игроков в истории «Тобола» Станимир Димитров в интервью болгарскому изданию Sportal.bg вспомнил этап своей карьеры в Казахстане, пишет Sports.kz.
— В «Тоболе» Вы легенда, Вас всегда зовут на разные празднования. Вы сказали, что Казахстан будет играть сильнее нас, и многие посмеялись.
— В начале 2005 года я переехал в Казахстан и, должен признать, вначале был настроен скептически. Получив предложение, я несколько часов провел в интернете, исследовал, куда еду, решил рискнуть. Я успел на последний поезд за границу, и мне было 32 года. Я бы не сказал, что футбол там на низком уровне. За 4-5 лет мы сыграли 20-25 матчей в европейских турнирах, что показательно. Мы играли на равных с «Аустрией» (Вена), проиграли из-за пенальти. Я накопил много положительных эмоций в Казахстане. Я видел, что они делают — инвестиции в базу, трансферы легионеров, их качество росло. Это повысило уровень местного футбола. Мои первые 2-3 сезона были самыми сильными. Они даже хотели сделать меня гражданином Казахстана. И это в те годы, когда у футболиста должен идти спад. В первом сезоне я стал лучшим в местном чемпионате. Стоит ли упоминать болгарских тренеров, затем пришедших туда: Станимир Стойлов, Стойчо Младенов, Димитар Димитров, Георги Дерменджиев, Николай Костов, Илиан Илиев был одной ногой там. Это лучшие тренеры Болгарии, это показательно. Вот почему я сказал, что Казахстан обгонит нас с точки зрения футбола. Проблема в том, что они уделяют мало внимания собственным кадрам. Однако в последнее время они начали строить академии во многих городах, и это правильно. Они уже вкладывают средства в свои школы. Как футболисты мы более талантливы, чем казахстанцы, но мы уступаем им в менталитете. Мы более мягкие футболисты, — сказал Димитров.
Отметим, что в форме «Тобола» Димитров провел около 130 матчей во всех турнирах и стал автором 6 мячей. За время выступления в костанайском клубе Станимир завоевал три комплекта серебряных медалей и одну бронзу. Является обладателем Кубка Казахстана 2007.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 22:30Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал целью клуба олигарха - 22:24Футбол19-летний казахстанский футболист сыграл в европейском чемпионате
- 22:20Футбол
«Очень мощный состав и тренер». Новый владелец «Актобе» собрался выиграть чемпионат и Кубок Казахстана - 20:37Футбол
Футболист «Астаны» заинтересовал «Кайсар»1 - 20:18Футбол
«Актобе» выбрал нового главного тренера - 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ1 - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов1











