23 мая 2023 (12:18)

«Казахстан не щадит». СМИ мира отреагировали на тройной камбэк в матче чемпионата мира по хоккею

Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой только, кажется, и занималась на чемпионате Мира-2023 в Риге тем, что рвала шаблоны. Команда, на которую не ставил, пожалуй, никто, сумела вырвать волевые победы по буллитам в противостояниях с Норвегией и Словакией, а в заключительном поединке группового этапа выиграла в основное время у Словении, заняв в итоге 6 место.

Казахстан на тройном камбэке шикарно завершил ЧМ-2023 по хоккею

Казахстанские СМИ воздали успеху ледовой дружины, за которую впервые за много лет выступали только воспитанники местного хоккея, должное, а какой увиделась наша национальная сборная зарубежным СМИ?

С целью поиска ответа на этот вопрос, республиканский интернет-портал Sports.kz провел мониторинг зарубежной прессы.

«Словенцы всегда рядом, но всегда далеко, даже Казахстан лучше только на гол», посетовала в заголовке отчета о заключительном поединке группового этапа словенская национальная ежедневная газета Delo. «В матче, который ничего не значил для словенцев с соревновательной точки зрения, подопечные тренера Копитара гнались за первым очком или очками на ЧМ, чтобы поприятнее попрощаться с Ригой. А старт матча у словенцев был очень хорошим. Первый реальный шанс они превратили в гол. Но когда в конце периода численное преимущество было у казахов, Никита Михайлис эффектно завершил атаку, сравняв счет. Аналогично все происходило и во втором периоде. Игра была равной (соотношение бросков в итоге оказалось 32-26 в пользу Казахстана), а соперники забили в концовке, когда на скамейке штрафников находился капитан Ян Урбас. Но последние акции ЧМ происходили не по воле словенцев. Имея минимальное преимущество в третьем периоде, они ошиблись на 52 минуте, а Евгений Рымарев завершил контратаку голом. Нечто подобное случилось и за три минуты до конца, когда Максим Мухаметов воспользовался новым быстрым прорывом казахстанцев — и словенцы не смогли свести на нет первое в матче преимущество Казахстана в счете».

Чешский iSport в описании матча Казахстан — Словения не обошелся без громких эпитетов: «Битва за честь началась очень бойко». Концовка же рассказа о перипетиях противостояния выглядит так: «Старт третьего периода тоже сложился у словенцев лучше. Дрозг в третий раз вывел их вперед, когда на табло горели цифры 42:27. Однако последние десять минут принадлежали сопернику. На 52 минуте словенский голкипер Ус столкнулся с сольным выходом Рымарева, и этот междусобой проиграл — 3:3. На 57 минуте решил взять дело в свои руки Мухаметов, когда прорвался по правому флангу, пробился до конца и забил броском под углом слева».

iDNES из той же страны поведал о поединке следующим образом: «Хоккеисты Казахстана обыграли Словению со счетом 4:3 в завершающем для команд матче на чемпионате Мира в группе B в Риге. Вылетевшие словенцы трижды вели в счете, но остались единственными на турнире, кто не набрал очков. Казахстан после первой победы в основное время поднялся на шестое место, опередив Норвегию. Нападающий Максим Мухаметов забил победный гол при цифрах 56:33 на табло».

Словацкий Šport констатировал: «Словенцы, которые уже заранее добились вылета в группу А первого дивизиона чемпионата Мира, покинули элитную категорию, не набрав ни одного очка. Казахстанцы переместились на 6 место в группе В».

Латвийский Delfi увидел в завершающем для сборных Казахстана и Словении чемпионат Мира матче следующее: «Матч Казахстан — Словения не имел турнирного значения для обеих команд. Казахстанцы ранее гарантировали себе прописку в элитном дивизионе, тогда как словенцы уже не могли подняться выше последней строки. Словения забивала по голу в начале каждого периода, а соперник каждый раз отыгрывался. Победу Казахстану принес Мухаметов на 57-й минуте — 4:3. Казахстанцы одержали третью победу на турнире и первую — в основное время (две предыдущих — по буллитам). Словения не удержалась в элите и возвращается в дивизион 1А, где выступала в прошлом году. На ЧМ-2023 она оказалась худшей командой — семь поражений и ни одного набранного очка». В другом же материале того же СМИ под названием «Казахстан не щадит Словению и не дает ей набрать очки» говорится: «Казахстан трижды возвращался — и оставил Словению с нулем в общем зачете ЧМ».

Обнародованы затраты на натурализацию в сборной Казахстана и суммы премий за ЧМ-2023