Казахстан на Олимпиаде в Рио представят пять дзюдоистов

Сегодня в Алматы, в Академии дзюдо, состоялась пресс-конференция Федерации дзюдо Республики Казахстан.
На встрече были награждены победители и призеры чемпионата Азии в Ташкенте. Чемпионам были вручены денежные вознаграждения в размере 7000$, серебряные призеры получили по 5000, обладатели бронзовых медалей — по 3000. Также денежными призами были отмечены главные и личные тренеры, комплексно-научная группа команды. Руководство федерации поблагодарило всех спортсменов за удачное выступление на чемпионате Азии, а также пожелало успехов участникам Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. На Олимпиаде Казахстан будут представлять 5 дзюдоистов. Официальное приглашение от Международной федерации дзюдо для участия на Олимпийских играх получили: Елдос Сметов (60 кг), Жансай Смагулов (66 кг), Максим Раков (100 кг), Галбадрах Отгонцецег (48 кг), Мариан Урдабаева (63 кг).
Стоит отметить, что на паралимпийских играх честь страны будет защищать воспитанник Жандоса КияноваАнуар Сариев. Ануар недавно завоевал бронзовую медаль на международном турнире «Гран-при» в Англии.
Руководство Федерации дзюдо Казахстан поблагодарило спортсменов за хорошие результаты на чемпионате Азии и пожелало удачи на предстоящих Олимпийских играх.
«Конечно же, наши борцы сражались не за финансовое вознаграждение, а за честь страны. Тем нем менеее, спортсмены заслужили его. Кроме того, Международная федерация дзюдо выделила 5 лицензинных кимоно казахстанским борцам, котрорые представят нашу страну на Олимпиаде в Рио. И сегодня мы их также вручили нашим спортсменам. Мы надеялись получить больше лицензий, однако, все же не расстраиваемся. В Рио действительно отправятся наисильнейшие спортсмены. На них возлагаютсмя большие надежды. Мы надеемся, по меньшей мере, привезти одно „золото“», — отметил вице-президент Федерации дзюдо Казахстана Маратбек Мыктыбаев.
С сегодняшнего дня сборная команда РК по дзюдо начнет на Чимбулаке свою первую тренеровку перед Олимпиадой.
На сегодняшний день мужская национальная сборная команда в мировом рейтинге команд находится на восьмом месте, женская — на семнадцатом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?1
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку1
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 15:02БорьбаСборная России подверглась критике за выступление на ЧМ-2026 в Казахстане
- 12:28Борьба
Казахстан оформил выход в полуфинал на ЧМ-2026 по борьбе1 - 12:13Борьба
Разгромом обернулся поединок Казахстана с чемпионкой мира на ЧМ-2026 в Астане - 10:55Борьба
Четырёхкратная чемпионка Азии из Казахстана успешно стартовала на ЧМ-2026 по борьбе - 27 октября, 2026
- 19:45Борьба
Досрочно завершилась схватка узбекистанца за «золото» ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 19:23Борьба
Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:32Борьба
Схватка Армения — Азербайджан за «золото» ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане1 - 18:19БорьбаУзбекистан завоевал медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 18:12БорьбаДосрочно завершилась схватка России за медаль ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:36БорьбаПризёрку чемпионата мира из России сняли с ЧМ-2026 по борьбе в Астане
- 17:34Борьба
Схватка Россия — США на ЧМ-2026 в Астане закончилась госпитализацией - 17:23Борьба
Разгромом обернулась схватка Казахстана за финал ЧМ-2026 по женской борьбе - 17:01Борьба
Схватка Россия — Украина за финал ЧМ-2026 по борьбе состоялась в Астане - 16:45Борьба
Казахстан оставили без финала ЧМ-2026 по женской борьбе - 15:56БорьбаДве казахстанки поборются за выход в финал чемпионата мира














