SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 октября 2019 (14:13)

«Казахстан — моя вторая Родина, весь фундамент закладывался там». Форвард «Торонто» о знании казахского языка и уходе из «Барыса»

«Казахстан — моя вторая Родина, весь фундамент закладывался там». Форвард «Торонто» о знании казахского языка и уходе из «Барыса»

Серебряный призер молодежного чемпионата Мира 2016 года в составе сборной России Егор Коршков в мае 2019 года подписал контракт с клубом НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс». Между тем, не все казахстанские болельщики, возможно, знают о том, что нынешний нападающий тринадцатикратного обладателя Кубка Стэнли постигал азы хоккея в системе карагандинско-сатпаевского «Казахмыса», за который в период с 2004 по 2008 годы выступал отец хоккеиста — защитник национальной сборной Казахстана Алексей Коршков, впоследствии защищавший цвета «Сарыарки» и «Иртыша». 

Родившийся в Новосибирске в 1996 году форвард уже в возрасте 15 лет в 2011 году провел полноценный сезон на взрослом уровне в составе «Барыса-2» в чемпионате Казахстана, отыграв в общей сложности за команду 32 матча и отметившись в них 6 заброшенными шайбами и 10 голевыми передачами. Однако надолго в системе клуба из столицы Казахстана хоккейный вундеркинд не задержался.

На данный момент Коршков-младший играет за «Торонто Марлиз» в АХЛ, где находится на ведущих ролях, поразив в 6 поединках цель 5 раз и исполнив 2 ассиста. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с воспитанником казахстанского хоккея, чтобы поподробнее узнать о первых его шагах в спортивной карьере, выступлениях в Казахстане, а также истинных причинах ухода из «Барыса».

— Егор, расскажите, во сколько лет Вы начали заниматься хоккеем?
— Первый раз встал на коньки в 4 года и так начал потихоньку заниматься.

— Википедия утверждает, что Вы являетесь воспитанником новосибирского хоккея, но в Казахстане принято считать Вас воспитанником местной хоккейной школы, так как с 8 до 16 лет Вы «варились» в казахстанском хоккее. Сами как считаете — где в действительности был заложен фундамент Вашего хоккейного мастерства?

— Начинал заниматься в Новосибирске, потом один год тренировался в Кургане и уже после этого — Казахстан. Думаю, что весь фундамент уже закладывался в Казахстане.

— Часто вспоминаете свои детские и юношеские годы, проведенные в Караганде и Сатпаеве?
— Вспоминаю, конечно. Не могу сказать, что так часто, как хотелось бы. В этом году летал на свадьбу к Ване Степаненко и успел с кем-то увидеться, поболтать и вспомнить, как играл там, какие истории случались с нами.

— Казахский язык знаете?
— Не скажу, что прямо знаю, но какие-то фразы и слова могу сказать.

— В сети есть видео, где Вы поете популярную песню «Кыздарай» на казахском языке. Ее слова настолько запали Вам в душу?
— Я уже не помню, как это все пришло. Да, могу иногда спеть, но только в своей компании, — не тот голос, чтобы исполнять песни на публике.

— У каких казахстанских тренеров Вы занимались?
— У Георгия Верещагина, Юрия Михайлиса и Сергея Старыгина, а также, насколько я помню, у Станислава Комиссаренко.

— В школе «Казахмыса» Вы играли вместе с нынешним лидером национальной сборной Казахстана и «Барыса» Никитой Михайлисом. Насколько известно, Вы и по сей день поддерживаете с ним дружеские отношения?

— Да, поддерживаем, иногда списываемся, — но не только с ним. По возможности общаемся со всеми ребятами.

— Кто еще из известных ныне хоккеистов был вместе с Вами тогда в «Казахмысе», команда которого вашего возраста, помнится, в различных российских соревнованиях наводила страх на соперников, громя многих просто с неприличным счетом?
— Конкретно не могу сказать. Сложно ответить на этот вопрос.

— В 2011 году на турнире памяти Бориса Александрова среди юношей 1994 года Вы выступили за СДЮШОР (Усть-Каменогорск). Играли за более старших усть-каменогорцев для того, чтобы усилить команду?

— В тот год, если мне память не изменяет, 1994 и 1995 годы рождения играли одной командой и на чемпионате России, поэтому значится, что выступал за 1994 год.

— В 15 лет Вы уже провели полноценный сезон-2011/2012 на взрослом уровне в составе «Барыса-2», а потом уже перебрались в структуру ярославского «Локомотива». Почему решили покинуть систему «Барыса»?
— У меня закончился контракт с «Барысом». Был уже конец июня, а я все еще оставался без контракта, и никаких предложений от «Барыса» не было. Пришлось звонить агенту, чтобы он искал варианты. И он нашел: были Ярославль, Питер и не помню, какой еще третий клуб. Выбрали Ярославль.

— Поступали ли Вам предложения выступать за юношеские сборные Казахстана?

— А как они мне могли поступать, если гражданство у меня РФ?

— После долгих выступлений в составе ярославского «Локомотива» Вы перебрались в «Торонто». Изначально ставили перед собой цель попробовать свои силы за океаном, или аппетит пришел во время еды?
— С детства мечтал попробовать свои силы в лучшей лиге мира, а потом «Торонто» выбрал меня на драфте, — и вот в этом году решил, что пока есть возможность, надо ехать.

— Чем для Вас является Казахстан?
— Конечно, считаю Казахстан своей второй Родиной. У меня там друзья и много знакомых. С радостью приезжал бы каждое лето, но не всегда есть возможность.

«Казахстан — моя вторая Родина, весь фундамент закладывался там». Форвард «Торонто» о знании казахского языка и уходе из «Барыса»

  • (11) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх