Казахстан может потерять лидерство в рейтинге IBA, или Что предлагает Геннадий Головкин

На днях глава Национального олимпийского комитета Казахстана (НОК РК) Геннадий Головкин поделился своим мнением о необходимости выхода Казахстана из International Boxing Association (IBA).
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться в проблемах IBA и перспективах вступления в «World Boxing».
Для начала необходимо пояснить, что IBA — международная ассоциация национальных боксёрских федераций, в рейтинге которой на 2024 год числятся 154 страны, а Казахстан среди них занимает первое место.
К сожалению, было достаточно скандалов, связанных с IBA. Один из самых громких конфликтов за всё время существования организации произошел в 2019 году, когда Международный олимпийский комитет (МОК) остановил признание IBA и принял решение самостоятельно руководить боксерской программой во время Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. Причинами этому послужили случаи предвзятого судейства и отсутствие прозрачности в финансировании.
В 2020 году президентом IBA стал российский спортивный деятель Умар Кремлёв. С его приходом финансовые положения ассоциации значительно улучшились. Организация погасила долги в размере 20 миллионов долларов, подписав спонсорский контракт с российской компанией «Газпром». Кроме того, им удалось повысить призовые выплаты на чемпионатах мира вдвое. IBA значительно улучшила свое положение, однако МОК негативно отреагировала на эти изменения, ссылаясь на отсутствие прозрачности в финансовых вопросах. Кроме того, они дали ясно понять, что любой боксёр, чья национальная федерация будет состоять в IBA, не сможет принять участие в Олимпийских играх 2028 года.
Точкой кипения их конфликта стала ситуация, произошедшая в сентябре 2022 года. В связи с решением МОК запретить выступать российским и белорусским спортсменам под своими флагами на Олимпиаде-2020, IBA распорядилась запретить участвовать украинским бойцам на своих соревнованиях. По итогам этих «санкций» со стороны боксёрской организации, в октябре 2023 года была основана Международная ассоциация бокса («World Boxing»), о вступлении в которую как раз и говорил Геннадий Головкин. Первыми её участниками стали США, Великобритания и Канада, а к маю 2024 года её состав успел расшириться до 22-х стран. Их главная цель — получить признание со стороны Олимпийского комитета, чтобы боксёры смогли продолжить участвовать в Олимпийских играх, только под эгидой ассоциации «World Boxing». Единственное, важно понимать, что на Олимпиаде смогут принимать участие боксёры только из тех стран, федерации которых будут состоять в ассоциации, одобренной МОКом. Главной задачей ассоциации «World Boxing» сегодня является набрать минимум 40 стран-участников, чтобы МОК начал процесс рассмотрения и признания организации.
Геннадий Головкин является главой Национального олимпийского комитета Казахстана. Исходя из его должности, уже становится ясно, почему он максимально заинтересован в смене боксёрской ассоциации для Республики Казахстан. Он видит в этом действии перспективу, даже несмотря на то, что в рейтинге IBA Казахстан является единоличным лидером. К сожалению, многие «эксперты» связывают его высказывания с его личными политическими интересами. Несмотря на это, он просто выполняет свою работу, пытаясь объяснить Федерации бокса Казахстана важность вступления в ассоциацию «World Boxing». С большей долью вероятности, к 2028 году «World Boxing» действительно сможет получить аккредитацию со стороны МОК. Если Казахстан решит не вступать в новую организацию, то местные боксёры могут потерять возможность выступления на Олимпийских играх в 2028 году. Вполне вероятно, что уход Казахстана, как главного лидера IBA, повлияет на будущие решения соседних государств, что станет одним из важнейших событий в мире спорта. Поэтому именно сейчас Казахстанской федерации бокса действительно нужно принять ключевое решение, которое в будущем может повлиять на судьбы тысячи спортсменов.
«Принял сторону Запада». Геннадия Головкина обвинили в саботаже в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
Комментарии
- 21 октября, 2026
- 00:05Бокс/ММА
Нокауты и первая медаль. Как выступил Казахстан в пятый день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 20 октября, 2026
- 23:55Бокс/ММА
Казахстан нокаутом выиграл первую медаль на юниорском чемпионате мира-2026 по боксу - 23:17Бокс/ММА
Решение Двалишвили перед боем с Яном вызвало сомнение в UFC - 23:10Бокс/ММА
Легенда UFC предложил уволить Евлоева после первого поражения - 23:06Бокс/ММА
Казахстанский боксёр не оставил шансов сопернику на юниорском чемпионате мира-2026 - 22:39Бокс/ММА
Разгромом обернулся бой Украина — Азербайджан на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 22:19Бокс/ММА
Рамазан Темиров назвал следующую цель в UFC - 21:59Бокс/ММА
Волкановски спрогнозировал победителя третьего боя Яна и Двалишвили - 21:42Бокс/ММА
Непобежденного супертяжеловеса предупредили о бое с Джалоловым - 21:35Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Узбекистана на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 21:14Бокс/ММА
Петр Ян принял решение по флагу России перед боем на UFC 333 - 20:58Бокс/ММА
«Канело» включил Головкина в список с Биволом и Кроуфордом - 20:33Бокс/ММА
Непобежденный нокаутер из UFC ищет соперника вместо Шавката Рахмонова - 20:24Бокс/ММА
Трилогия Яна и Двалишвили получила рекордный статус в UFC - 20:04Бокс/ММА
Алимханулы сделал первое заявление о бое с Банком за титул чемпиона мира



















