SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 мая 2023 (00:47)

Казахстан лишился еще одного хоккеиста из-за гражданства перед ЧМ-2023 по хоккею

Казахстан лишился еще одного хоккеиста из-за гражданства перед ЧМ-2023 по хоккею

Как стало известно сайту Шайба.kz, нападающий Дмитрий Гурков не сыграет за сборную Казахстана на чемпионате мира, передает Sports.kz.

Хоккеист подал документы на выход из российского гражданства, однако процесс затянулся. Уроженец Москвы и воспитанник «Динамо» выступает в Казахстане с 2015 года.

В ходе массовых проверок после обращения болельщиков у многих игроков национальной команды обнаружилось двойное гражданство, что запрещено законами Казахстана. Почти все натурализованные спортсмены отказались от казахстанского паспорта, но Дмитрий Гурков предпочёл казахстанское гражданство, отказавшись от российского.

В нынешнем сезоне 26-летний форвард сыграл за «Барыс» 34 матча и отметился результативной передачей. В составе «Номада» он провёл 13 встреч, записал в актив 6 (4+2) очков и стал с командой чемпионом Казахстана. Игрок уже выступал сборную Казахстана на трёх чемпионатах мира в 2018, 2021 и 2022 годах.

Предстоящее мировое первенство пройдёт с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. Сборная Казахстана сыграет в столице Латвии. Её соперниками по группе «B» станут команды Норвегии, Чехии, Швейцарии, Канады, Словакии, Латвии и Словении.

Сборная Казахстана по хоккею назвала состав на товарищеские матчи с Россией и Беларусью 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх