SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2019 (12:49)

«Казахстан лишил Шотландию шансов на ЕВРО-2020, „Астана“ может сотворить сенсацию с „МЮ“, Зайнутдинов прибавляет в РПЛ». Георгий Черданцев о казахстанском футболе

«Казахстан лишил Шотландию шансов на ЕВРО-2020, „Астана“ может сотворить сенсацию с „МЮ“, Зайнутдинов прибавляет в РПЛ». Георгий Черданцев о казахстанском футболе

Известный российский футбольный комментатор Георгий Черданцев в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился мыслями о предстоящем матче чемпиона Казахстана «Астаны» в рамках группового раунда Лиги Европы с одним из сильнейших клубов Англии «Манчестер Юнайтед», поединке сборной Казахстана в Глазко с Шотландией в отборе на ЕВРО-2020 и выступлении Бактиера Зайнутдинова в РПЛ. 

— Читал различные новости, обсуждения, которые у вас в стране ведутся относительно того, придет ли народ на такой матч. Все-таки, будет очень холодно, и для «Астаны» матч не имеет большого турнирного значения. Но мне кажется, все равно будет аншлаг, потому что «Манчестер Юнайтед», в каком бы он состоянии и составе не приехал, — это мировой бренд. И, конечно, для Казахстана и города Нур-Султан — это огромное событие. Мне кажется, говорить о каком-то результате, шансах здесь будет вторично. Главное — сам по себе факт, что один из самых знаменитых клубов мира приезжает играть в Казахстан. Это большое событие.

— Помнится, сразу после оглашения итогов жеребьевки группового раунда Лиги Европы для «Астаны» Вы написали в Twitter: «Только ради этого Казахстану стоило вступать в УЕФА».
— В том числе. Приезд таких команд, какой бы ни был состав, кто бы ни играл, — это для болельщиков какая-то связь с реальным миром. Я помню свое детство в Советском Союзе, когда для нас все эти футбольные команды были как с другой планеты, и ты смотрел на этот мир как на сказочный. Когда люди вживую увидят игроков в футболках «Манчестер Юнайтед» с ощущением того, что это происходит в реальной жизни — не в сказке, не по телевизору... Причастность к этому событию будет способствовать популяризации футбола в целом.

— В столице Казахстана в ноябре довольно холодно, искусственное поле, «Манчестер Юнайтед» ожидает дальний перелет до Нур-Султана — принимая во внимание все эти факторы, у «Астаны» могут появиться шансы отобрать очки у англичан?

— Насколько я помню, у «Астаны» шансов на выход в плей-офф уже нет. Конечно, будет приятно войти в историю, но я еще раз повторяю: здесь сам факт приезда «Манчестер Юнайтед» важнее, чем результат. Есть такая поговорка: игра забывается, а результат остается. Думаю, результат забудется, но сам факт того, что «Манчестер Юнайтед» играл в столице Казахстана — это здорово, и это запомнится. Болельщики и ребятишки будут еще долго вспоминать, что они вживую видели такую большую команду на стадионе.

Да, естественно, у «Манчестер Юнайтед» будет длинный перелет. У вас и «Атлетико» (Мадрид) играл — и не выигрывал. Было дело в Лиге Чемпионов. Понятно, что «Манчестер Юнайтед» не приедет убиваться и выиграть во что бы то ни стало. С такой точки зрения это нивелирует преимущество «Манчестер Юнайтед», плюс их общее сейчас состояние. Так что — да, у «Астаны» есть все шансы сотворить сенсацию.

— Какие у Вас мысли относительно грядущей игры сборной Казахстана с Шотландией в Глазго? Вы были удивлены, что казахстанцы сумели обыграть шотландцев 3:0 на старте отборочной кампании Евро-2020?
— Да, — думаю, шотландцы очень сильно сами себя подвели, потому что если бы не это поражение, то матч с Шотландией в Москве был бы гораздо более сложным для сборной России, и в Глазго была бы другая игра. Еще неизвестно, кто бы какое место в итоге занял в группе. А так, по сути, получается, что Казахстан лишил Шотландию шансов на продолжение борьбы за выход в финальную часть Евро-2020.

Надо к этому матчу относиться как к товарищескому. Никаких турнирных задач ни та, ни другая сборная не решают. Не знаю... Я комментировал матч в Глазго между Шотландией и Россией — там, к сожалению, был полупустой стадион, потому что именно в этот день местная сборная по регби играла в Эдинбурге последний товарищеский матч перед чемпионатом Мира, а в Шотландии очень любят регби, и поэтому до футбола они как-то не дошли. И не было той атмосферы, которая обычно бывает на «Хэмпден Парк» на матчах национальной сборной. Полагаю, Казахстану будет интересно сыграть при настоящей поддержке шотландской публики — там они болеют очень здорово. Это просто обретение какого-то нового опыта для сборной Казахстана. А с точки зрения результата — я не думаю, что тот или иной исход встречи что-то сильно изменит в итоговом ощущении сборной Казахстана от выступления в отборочном турнире.

Постепенно футбол в стране прогрессирует. Это очевидно. Сборная потихоньку прогрессирует тоже, и домашняя победа над Шотландией — это важный шаг с точки зрения становления сборной Казахстана как конкурентоспособной команды.

— Полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов сейчас выступает за «Ростов». Как Вам его игра?

— Я его видел еще на предсезонном турнире в прошлом году в Катаре, и Зайнутдинов уже там произвел впечатление. Сейчас посмотрим, в какой ситуации будет «Ростов», как они из этого выпутаются, потому что там проблемы с финансированием. Так, глядишь, может быть, у него и откроются возможности для того, чтобы иметь больше игрового времени, но я бы вперед не забегал. Бактиер попал в хорошую команду, к интересному тренеру, поэтому думаю, что он прибавляет постепенно. Чемпионат России — это серьезный турнир, в котором можно свое мастерство совершенствовать. Игрок хороший. Я говорю: мне он понравился еще по первым впечатлениям от предсезонного турнира. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх