9 сентября 2014 (23:52)

Казахстан — Латвия 0:0. Заслужили большего

В рамках отбора ЕВРО-2016 сборная Казахстана в Астане сыграла вничью с Латвией — 0:0.

Свое выступление в квалификационном этапе чемпионата Европы 2016 года дружине Юрия Красножана предстояло начать с матча против гостей из Латвии. Перед встречей с более высокими по классу голландцами и чехами, сборная Казахстана явно была настроена отобрать очки у прибалтийской команды.

На первых минутах казахстанцы постарались создать натиск на ворота Латвии, Танат Нусербаев нанес удар, но мяч поймал Александр Колинько. Спустя некоторое время счастья попытал Анатолий Богданов, но не попал в створ ворот. Хозяева поля продолжали владеть инициативой, заставляя латышей усиленно обороняться. На 35 минуте Дмитрий Шомко получил шанс поразить ворота гостей, приняв передачу с фланга — мяч ушел выше цели. Концовку первого тайма сборная Казахстана также провела в атаках, однако открыть счет хозяевам поля не удалось.

Второй тайм футболисты сборной Казахстана, также как и первый начали с атакующих действий. Попытку остудить пыл хозяев предпринял Артем Руднев, но его передача была перехвачена Дмитрием Мирошниченко. Три угловых подряд также не принесли дивидендов подопечным Красножана — навесам не хватало точности и на месте оказывались игроки сборной Латвии. Подобный штурм «разбудил» латышей и на 68 минуте гостям все же удался довольно опасный выпад. Владислав Габов, ворвавшись в штрафную площадь казахстанцев, проверил на прочность вышедшего из ворот Андрея Сидельникова — голкипер справился с ударом, отведя угрозу. Менее чем через пять минут мощно пробил Андрей Ковалев, казахстанцев спасла перекладина. Ближе к концу матча оба тренера решили освежить игру, выпустив на поле новых игроков, но до завершения моменты довести ни одному из соперников не удавалось. Итогом матча стала безголевая ничья.

10 октября сборная Казахстана на выезде сыграет с Голландией.

Казахстан — Латвия 0:0 (0:0)
Предупреждения: Шабала 23, Горкшс 29, Зюзин 93
Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Смаков, Мирошниченко, Логвиненко, Исламхан (Нургалиев 82), Нусербаев (к) (Джолчиев 73), Шомко, Богданов, Хижниченко
Латвия: Колинько, Булвитис, Габов, Горкшс, Максименко, Лайзанс, Ковалев, Лаздиньш (Фертов 27), Зюзин, Шабала, Руднев (Вишняков 79)
Главный судья: Иван Кружляк (Словакия)