SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2019 (00:12)

Казахстан — Кипр. Другие варианты неприемлемы

Казахстан — Кипр. Другие варианты неприемлемы

Второй по счету четверг октября приготовил любителям футбола повторную редакцию футбольного противостояния Казахстана и Кипра на уровне национальных сборных в рамках отборочного соревнования чемпионата Европы-2020. На этот раз поединок будет проходить в Нур-Султане, в связи с чем отечественные любители футбола будут ждать от представляющей наше государство дружины, разумеется, только победы. 

За четыре тура до финиша турнира в квалификационной группе I в турнирной таблице сложилась ситуация, когда безоговорочный лидер сборная Бельгии набрала максимум возможных очков в 6 поединках, дружина России — тоже, за исключением проигранного бельгийцам на выезде матча, команды Казахстана и Кипра имеют в активе по 7 турнирных баллов, а шотландцы — 6. Футболисты крошечного Сан-Марино, изначально ни на что и не претендовавшие, до сих пор предсказуемо имеют нули как в графе «Набранные очки», так и в столбце «Забитые мячи».

Строго говоря, грядущее на «Астана Арене» противостояние можно окрестить битвой за 3 место в группе. Да, конечно, впоследствии что-то еще может измениться, но вряд ли — существенно. У нашей команды состоятся далее домашний поединок с Бельгией и выездной с Шотландией, в которых, пожалуй, разжиться удастся вряд ли чем, но между ними будет еще игра с Сан-Марино на Апеннинах, где, однозначно, при любых раскладах нужно брать полновесные 3 очка. В свою очередь, киприоты после Нур-Султана сыграют еще дома с Россией и Шотландией и в гостях с Бельгией. Так что тот, кто выиграет предстоящий в столице Казахстана матч, будет иметь достаточно неплохие шансы опередить в итоге своего оппонента по итогам отборочного соревнования. Хотя не нужно еще сбрасывать со счетов и шотландцев, конечно...

Говорить, что команда хозяев сыграет с киприотами оптимальным составом, бесспорно, не приходится. Все еще травмированы Юрий Логвиненко и Алексей Щеткин, а равноценных замен им в числе вызванных в национальную дружину не наблюдается. Вновь нет в составе Александра Меркеля и Владислава Васильева, которые, похоже, все для себя уже насчет нашей сборной решили. Опять не включен в основной список Роман Муртазаев, хотя, казалось бы, он как минимум не слабее тех своих земляков, чьи фамилии там фигурируют. Продолжает вызывать серьезную тревогу правый фланг обороны национальной дружины Казахстана, откуда совершал в первой дуэли с киприотами слаломные проходы к нашим воротам Николас Иоанну, — ни Ян Вороговский, ни Абзал Бейсебеков не выглядят исполнителями, способными справиться с этим техничным и мобильным фланговым защитником. Из хороших новостей — разве что лишь возвращение в команду разошедшегося не на шутку в «Ростове» Бактиера Зайнутдинова.

Островитяне, впрочем, тоже понесли определенные потери. И самая, наверное, важная из них, — отправленный домой перед отлетом в Нур-Султан из-за повреждения дриблер Гиоргиос Эфрем. Пусть этот игрок и выходит чаще всего на замену, однако проблем соперникам в состоянии доставить немало.

Как мы видели в Никосии, играть с киприотами можно и побеждать их нужно. Тем более, — на своем поле. Островитяне, конечно, — далеко не подарок. Однако это соперник достаточно сравнимого с нами уровня, брать верх над которым вполне реально. Очень важно здесь суметь действенно воспользоваться минусами своего визави, и, в свою очередь, не позволить ему сыграть на твоих слабостях. На Кипре, по большому счету, нашей команде это почти удалось. Дома наречие «почти» тренерам и игрокам национальной сборной Казахстана из своего лексикона нужно исключить напрочь. «Почти отбил», «почти отобрал», «почти забил» — такие выражения оставим нашим гостям. Нам нужна только победа!

Верим. Надеемся. Ждем. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх