28 марта 2015 (22:49)

Казахстан — Исландия 0:3. Недостойная игра

Сборная Казахстана в матче отборочного раунда чемпионата Европы — 2016 в Астане уступила Исландии — 0:3.

Помимо самого матча, казахстанские болельщики также ждали появление на поле «нового казахстанца» Александра Меркеля, однако этого так и не произошло, трудно точно назвать причину, версии Федерации футбола и агента футболиста оказались разными.

Мало кто ожидал, но, тем не менее, стартовым составом Юрий Красножан удивил многих, даже не тем, что в нем большинство оказалось защитниками, а именно персоналиями, которые появились с первых минут на поле. Казахстан сразу же заработал штрафной, подача Азата Нургалиева завершилась выносом мяча из штрафной. Исландцы ответили ударом прямо по центру ворот издали от Йохана Гудмундссона. В сутолоке возле ворот гостей казахстанцы не смогли нанести прицельный удар, а «тычок» Гафуржана Суюмбаева получился слабым. Атака исландцев завершилась ударом в штрафной Гильфи Сигурдссона, мяч попал в Рената Абдулина. После углового хозяев поля, мяч вылетел из штрафной, его подобрал Бауыржан Исламхан, последовал удар выше ворот. Гудмундссон прострелил в центр, там сходу Эйдур Гудьонсен расстрелял Андрея Сидельникова. Гудмундссон снова попытался забить издали, удар низом значительно разошелся с воротами. Подача штрафного завершилась ударом головой Биркира Бьярнасона, мяч оказался в сетке. После углового Кари Арнасон подключившись в атаку головой пробил мимо цели. Исландцы в концовке тайма владели инициативой, казахстанцы же потерялись после двух пропущенных мячей.

Стандарт выполнил Азат Нургалиев на первых минутах второй половины, мяч прилетел в руки Ханнеса Хадльдорссона. Чувствовалось, гости сбавили, играли уже по счету и старались не напрягаться особо на поле. Гудмундссон снова попытался поразить ворота дальним выстрелом, Сидельников забрал мяч без проблем. Вышедший на замену Улан Конысбаев, хорошо принял мяч в штрафной, но не сумел прострелить, угловой, подача которого завершилась легким ударом Абдулина по воротам. Ари Скуласон нарушил правила и после подачи Исламхана Абдулин ударом головой попал в штангу. Гудмундссон не успокаивался и бил по воротам Сидельникова, снова мимо. Гости по несколько минут катали мяч между собой, видно было, что счет устраивает, иначе не могло и быть, а Казахстан ничего с таких ходом событий поделать не мог, ведь соперник особо и не позволял... Какое-то время игра была больше похожа на тренировку исландцев, затем футболисты оживились и создали еще несколько моментов. Удар Сигурдссона со штрафного забрал Сидельников, а в остальном сил у команд было уже немного, хотя и пытались и боролись, ну вобщем все как обычно и к чему казахстанский болельщик уже привык. Итог подвел Биркир Бьярнасон.

По итогам матча трудно что-то комментировать, ведь даже любимцы публики Самат Смаков и Бауыржан Исламхан не показали ровным счетом ничего. Возможно после таких матчей, стоит задуматься, что пора растить своих игроков, а не заниматься натурализацией футболистов, которые подводят перед ответственными встречами. И, наверное, стоит-таки ставить в руководство футбола людей, действительно думающих, о развитии, а не только о сохранении рабочих мест, ведь футбол — это не таможня, сюда надо вкладывать сердце.

31 марта казахстанцы на выезде встретятся с Россией, начало матча в 23:00, прямая трансляция на телеканале «Хабар».

Казахстан — Исландия 0:3 (0:2)
Гудьонсен 20 (0:1), Бьярнасон 32 (0:2), Бьярнасон 90 (0:3)
Предупреждение: Нургалиев 55, Куантаев 70 — Скуласон 63
Казахстан: Сидельников, Гурман (Куантаев 67), Воротников, Абдулин (Щеткин 80), Смаков, Суюмбаев, Логвиненко, Исламхан, Тагыберген, Нургалиев (Конысбаев 56), Тажимбетов
Исландия: Хадльдорссон, Севарссон Б., Сигурдссон, Арнасон, Скуласон А., Бьярнасон Б., Сигурдссон Г., Гуннарссон (Хадльфредссон 72), Гудмундссон, Сигторссон (Бедварссон 70), Гудьонсен (Финнбогасон 83)
Главный судья: Сидиропулос (Греция)
28 марта. Астана. «Астана Арена» 13 182 зрителя.

Владение мячом: 50% — 50%
Удары: 6 — 14
Удары в створ: 1 — 7
Мимо ворот: 4 — 6
Блокированные удары: 1 — 1
В каркас: 1 — 0