SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 февраля 2023 (18:18)

«Казахстан — интересное место для UFC». Рахмонов уступит Чимаеву, карьерам Жумагулова и Исмагулова конец?

«Казахстан — интересное место для UFC». Рахмонов уступит Чимаеву, карьерам Жумагулова и Исмагулова конец?

Пока Шавкат Рахмонов готовится к перенесенному противостоянию с Джеффом Нилом, другие казахстанские бойцы, Жалгас Жумагулов и Дамир Исмагулов, похоже, пытаются дать понять широкой публике, что их громкие заявления о завершении выступлений в октагоне были сделаны на эмоциях — и действительности соответствуют не совсем. До сих пор не видно, кстати, реакции на такие высказывания самой UFC — а ведь эти бойцы имеют действующие контракты с данным промоушном. 

К файтерам из Казахстана у нас, понятное дело, отношение несколько предвзятое. В хорошем, конечно, смысле. А какими видятся их выступления на взгляд из Западной Европы? Рассказать об этом корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился Альваро Каррера, журналист нового испанского спортивного СМИ Relevo и комментатор DAZN España.

— Альваро, что Вы думаете о перспективах такого файтера, как Шавкат Рахмонов?
— Это потрясающий боец. Четыре боя в UFC с тремя сабмишнами и одним нокаутом. Эти цифры и эти бои очень сложны. Рахмонов — очень перспективный, молодой, но опытный. Выиграть титул в М1 очень сложно. На данный момент он находится на 10 месте рейтинге дивизиона полусреднего веса — я думаю, за два боя, возможно, попадет в Топ-5. Это очень опытный боец — и у него есть все, чтобы стать чемпионом UFC.

— Считаете, Джеффа Нила побеждать должен?
— Вау, сложный вопрос. Нил — состоявшийся боец, и у него очень большой опыт выступлений в UFC. Думаю, что этот бой будет близким, но фаворитом является Рахмонов. До этого момента никто не доставлял ему проблем, а в большой лиге с этим сложнее.

— Вам лично был бы интересен бой Шавката с Хамзатом Чимаевым? И кто бы в нем победил, на Ваш взгляд?
— Бой мечты. Думаю, этот поединок — один из лучших в UFC на данный момент. Считаю фаворитом в нем Чимаева, потому что он побеждал в UFC очень тяжелых людей. 55 на 45 в пользу Чимаева.

— Жалгас Жумагулов и Дамир Исмагулов делали заявления о завершении карьеры, но, судя по всему, будут пока еще продолжать выступать. Считаете ли Вы их высказывания обоснованными? И как в UFC будут относиться к этим бойцам после их слов?
— Сложный вопрос. Не знаю причин, но это очень удивительная ситуация. Если бы я находился в руководстве UFC, то был бы зол на этих бойцов. Жумагулов и Исмагулов — интересные бойцы, но в UFC много таких интересных. Думаю, что их карьера в UFC закончена, потому что это не слишком известные бойцы.

— Какого Вы мнения о Сергее Морозове? Как высоко он может подняться в UFC?
— Любой ветеран М1 — всегда хороший боец. Его первый поединок в UFC был очень сложным. Результаты плоховаты, но я думаю, что это хороший боец. Ему нужно две-три победы — и вернуться после этого к громким именам и большим боям.

— Как в целом, на Ваш взгляд, выглядят казахстанские бойцы ММА в UFC? Не пришло время промоущну подписать еще кого-нибудь из нашей страны?
— Казахстан — отличное место для бойцов. Боксеры — лучший пример, но к настоящему времени бойцы ММА сильно выросли. Думаю, что в будущем мы увидим много казахстанских бойцов в UFC. Казахстан — интересное место для этого промоушна. 

Жалгас Жумагулов сделал заявление о следующем бое в UFC 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх