Казахстан и Красножан: друг друга мы нашли

Вот и подошел к завершению отборочный цикл чемпионата Европы-2016 для
сборной Казахстана. В заключительной встрече наша дружина сумела
одержать победу над Латвией, чем значительно подняла настроение
поклонникам команды.
Теперь остается главный вопрос: должен ли остаться в нашей стране ее наставник Юрий Красножан? Наверное, если посмотреть на мнение болельщиков, то ответ будет однозначным — да, должен остаться. Любой адекватный и открытый опрос это подтвердит — ведь именно для этих людей и играет сборная, а российский специалист смог-таки привить ей тот симпатичный, и, вероятно, самое главное, — атакующий стиль игры.
Если разобраться с изменениями в составе национальной дружины по сравнению с предыдущими отборочными циклами, то они весьма значительные, но необходимые. Почему? Да просто возраст ее былых лидеров уже давал о себе знать, да и качество их игры оставляло желать лучшего, а сейчас по итогам отбора мы получили команду, которой вполне хватит еще на несколько лет вперед. Из всех тех, кто выходил на поле в завершившемся отборочном цикле, пожалуй, только на Самата Смакова в будущем надеяться не приходится, в остальном состав обнадеживает. Именно Красножан дал шанс проявить себя в сборной Стасу Покатилову, который, кстати, больше двух мячей за матч пока не пропускал. Отдельный разговор можно вести про Исламбека Куата — последние игры показывают его потенциал, а ведь место этого игрока вполне мог занять и более опытный футболист. К сожалению, продолжаются проблемы с нападающими, коих попросту нет, а их роль стараются выполнять все, кто может, — в том числе и гроза Петра Чеха защитник Юрий Логвиненко.
Работа тренерским штабом сборной Казахстана была проделана немалая, и еще очень многое предстоит сделать в будущем, и было бы весьма несправедливо, если бы плоды труда, проделанного Красножаном, достались кому-то другому — ведь эта сборная уже чего-то стоит, а мы так и не увидели на поле одновременно, в силу разных причин, Генриха Шмидтгаля, Александра Меркеля, Бауыржана Исламхана и Бауржана Джолчиева. Вы представляете, что это будет за команда? Она просто обязана проявить себя в следующем отборочном цикле, хотя и там состав группы весьма серьезный.
На самом деле, к будущим победам нужно готовиться уже сейчас, и, вполне вероятно, руководство Федерации футбола Казахстана и Юрий Красножан весьма скоро подведут итоги прошедшего сотрудничества и снова сядут за стол переговоров. Тут важно понимать, что постоянная смена главных тренеров национальной сборной результата никакого не приносила, мы наконец-то получили у руля главной команды страны специалиста, который устроил буквально всех, — кроме, конечно, небольшой кучки любителей откатов, мечтающих заработать на своем человеке на этом посту. В свою очередь, Юрию Анатольевичу стоит задуматься над тем, что в случае успешного выступления сборной Казахстана в будущем, его вполне могут пригласить на Родине в серьезные команды — но только в том случае, если он оставит здесь после себя весомый след. Казахстан и Красножан полезны друг другу. Разве это не важно?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций3
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
- 21 февраля, 2026
- 03:12Футбол
УЕФА оштрафовала «Барселону» на 18 миллионов - 02:02Футбол
УЕФА наказала «Карабах» после победы в Лиге Чемпионов - 20 февраля, 2026
- 23:40Футбол
Назми Грипши выступил с заявлением после ухода из «Астаны»1 - 23:39Футбол
В «Зените» рассказали о состоянии Нуралы Алипа - 23:04Футбол
Главный тренер «Ордабасы» объявил планы на КПЛ-2026 - 22:40Футбол
«Мне все равно». Гвардиола резко высказался о титульной гонке АПЛ с «Арсеналом» - 22:01Футбол
Капитан сборной Казахстана из «Кайрата» официально выбрал клуб - 21:38Футбол
Казахстан и Беларусь выявили победителя в матче на Кубке Развития-20264 - 21:23Футбол
Известный африканский футболист официально вернулся в КПЛ - 21:12Футбол
Игрок сборной России официально выбрал клуб КПЛ1 - 20:59Футбол
Стало известно, где пройдут матчи Казахстана против Словакии и Ирландии - 20:56Футбол
Участник еврокубков близок к переходу в клуб КПЛ 1 - 20:46Футбол
Наставник «Хартса» сообщил хорошие новости по Исламу Чеснокову - 20:37Футбол
«Барселона» получит топового футболиста после ЧМ-2026 - 20:12Футбол
Неймар сделал заявление о завершении карьеры


















