Казахстан и Гана могут сотрудничать в сфере футбола

Казахстан и Гана могут сотрудничать в сфере бизнеса, в нефтегазовом секторе и развитии футбола. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Гана Кодзо Клоку Алабо после церемонии вручения верительных грамот Государственному секретарю РК Гульшаре Абдыкаликовой.
«На встрече с Госсекретарем Казахстана мы говорили о том, что на данной стадии сотрудничеством между Республикой Казахстан и Ганой находятся на очень высоком уровне, но, конечно, есть куда стремиться. И я уверил госпожу Госсекретаря в том, что изыщу все возможности для улучшения и углубления данного сотрудничества. Хочу назвать три основные сферы, где мы будем фокусировать наше основное внимание во время моей работы в качестве Посла. Первая сфера — это сфера бизнеса, мы можем продолжать взаимовыгодное сотрудничество в сфере бизнеса и торговли. На данный момент товарооборот составляет 40 миллионов долларов, но мы можем его увеличить», — сказал Посол.
По его словам, в беседе с Г.Абдыкаликовой также шла речь о возможности организации бизнес-форума, где бизнесмены двух стран могут изучить возможности для взаимного сотрудничества. Посол также отметил, что Гана является молодым государством, где добываются нефть и газ, а Казахстан является очень опытным игроком в секторе нефти и газа. Поэтому Гана может изучить опыт Казахстана. Кроме того, Республика Гана намерена принять приглашение к участию в выставке ЭКСПО-2017.
Посол также назвал две другие сферы, где могут сотрудничать Казахстан и Гана. Это образование, особенно в сфере добычи и переработки нефти и газа, где Казахстан может помочь его стране, и футбол, который очень развит в Республике Гана. Молодые талантливые футболисты из Ганы могут поделиться своим умением с казахстанскими спортсменами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?1
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 15:57Футбол
Винисиус назвал лучшего тренера в мире - 15:27Футбол
«Ливерпуль» принял решение о продаже Коди Гакпо - 14:25Футбол
«Манчестер Сити» вновь отправит в аренду Калвина Филлипса - 14:25Футбол
Ветеран ЦСКА Кузнецов назвал недостаток тренера сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 14:07Футбол
«Манчестер Юнайтед» получил отказ по трансферу Алекса Скотта - 13:58Футбол
Искусственный интеллект предсказал счет матча ЧМ-2026 Япония — Швеция - 13:50Футбол
Айбол Абикен официально стал игроком «Кызылжара»1 - 13:07Футбол
Уход Талгата Байсуфинова назвали «потерей» для сборной Казахстана10 - 12:50Футбол
«Точно сильнее». Александр Мостовой сравнил сборные Узбекистана и России - 12:27Футбол
ФИФА сняла трансферный бан с «Кызылжара» - 11:53Футбол
ИИ выбрал победителя матча Эквадор — Германия на ЧМ-2026 по футболу - 11:46Футбол
15-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 11:43Футбол
«Поверьте мне». Черчесов объяснил ситуацию с Роналду на ЧМ-2026 - 11:32Футбол
«Интер» нацелился на игрока «Ювентуса» Камбьязо - 11:11Футбол
Ветеран казахстанского футбола объяснил неудачу сборной Турции на ЧМ-2026



















