12 октября 2008 (01:12)

Казахстан хватило на тайм

<strong>Казахстан хватило на тайм</strong>
Гости, проводившие единственный матч под руководством немца Бернда Шторка, выстояли в первом тайме, однако после перерыва англичане расставили все по своим местам.

Просьба не свистеть

Болельщики сборной Казахстана ждали матч с Англией с большой опаской. Победу хозяев поля с крупным счетом предсказывали представители обеих команд. Наставник англичан Фабио Капелло перед игрой просил болельщиков сильно не свистеть, если его футболисты не смогут открыть счет в стартовые 20 минут.

В ожидании разгрома

А генеральный секретарь федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов в интервью официальному сайту Футбольной федерации Казахстана признался, что не будет удивлен, если казахстанцы будут разгромлены на «Уэмбли»: «Мы готовы к разгромному поражению», — сказал он. Также футбольный чиновник подтвердил, что вне зависимости от результата исполняющий обязанности главного тренера сборной Бернд Шторк с главной командой страны больше работать не будет: «Он нужен нам в молодежной сборной».

Игра без ворот

К большому удивлению зрителей, голов в первом тайме они не увидели. Англичане, как и положено явному фавориту, атаковали большими силами, но мяч упорно не шел в ворота. Особенно активен был форвард «Арсенала» Тео Уолкотт, буквально затерзавший молодого левого защитника Александр Кирова. У казахстанцев выделялся неординарными действиями полузащитник «Ордабасы» Танат Нусербаев, который даже мог открыть счет. Однако по итогам первого тайма статистика обеих команд была неутешительной — ни одного удара в створ!

Опасные стандарты

Однако уже первый удар в створ стал голевым. Первый мяч оказался на счету Рио Фердинанда, который в отсутствие Джона Терри вышел на поле с капитанской повязкой. Центральный защитник «Манчестер Юнайтед» замкнул передачу с углового Фрэнка Лэмпарда. Случилось это на 52-й минуте. Второе взятие ворот состоялось вновь благодаря искусно разыгранному стандарту: после навеса со штрафного за верховой мяч боролись Уэйн Руни и Александр Кучма. Форвард до мяча не дотянулся, но мяч, задев голову защитника Александра Кучмы, залетел в угол — 2:0.

Кукеев вошел в историю

А спустя пять минут на «Уэмбли» произошло настоящее чудо: Казахстан сумел отыграть один мяч! Случилось это благодаря ошибке Эшли Коула. Защитник небрежно отправил мяч от боковой линии к своей штрафной, где его подхватил 20-летний полузащитник «Алма-Аты» Джамбула Кукеев. Он вышел один на один с голкипером сборной Англии и пробил в угол — 2:1! Кукеев уже был вписан в историю казахстанского футбола как самый юный игрок, дебютировавший в национальной сборной в неполные 17 лет. И вот теперь новое достижение — гол на «Уэмбли».

И все-таки разгром

Англичан пропущенный мяч скорее раззадорил, чем расстроил. В оставшиеся 20 с лишним минут они трижды огорчили казахстанского вратаря Александра Мокина. Два гола на свой счет записал Уэйн Руни, один — Джермейн Дефо. Но если пять английских мячей перед началом игры еще можно было предсказать, то гол в ворота сборной Англии стал настоящим сюрпризом для болельщиков сборной Казахстана. Следующий матч отборочного цикла чемпионата мира казахстанцы проведут только в 2009 году: первого апреля в Алматы приедет Беларусь.

Автор: Михаил Козачков