Казахстан готовится к Всемирной универсиаде, в то время как арены Азиады простаивают
Спортивная роскошь! Казахстан тратит миллионы на содержание объектов Азиады. При этом дворцы и арены, на строительство которых ушли колоссальные деньги, сейчас простаивают. Как оказалось, их услуги для многих любителей спорта попросту не по карману. Между тем, наша страна уже ведет подготовку к Всемирной универсиаде 2017 года и собирается побороться за право проведения Зимних Олимпийских игр в 2022 году. Сегодня в Алматы о своём говорили высокопоставленные спортивные функционеры из самых разных стран.
В строгих костюмах, при галстуках, но разговор весь о спорте. Когда уже по России вовсю гуляет олимпийский огнь, в Алматы только обсуждают, как добиться проведения самых престижных игр у себя на родине. За одним столом делегаты 15 национальных олимпийских комитетов. Для Казахстана подобный форум особенно важен. Азиаду уже провели, готовимся к универсиаде, в самый раз устремиться и к Олимпийским высотам.
Павел Новиков, вице-президент НОК РК:
— У нас есть очень хорошие преимущества перед другими странами по компактности спортивных объектов, по уникальности. То, что у нас сегодня есть, и то, что нам еще предстоит построить, я думаю, что никаких жалоб не будет.
То, что сегодня в стране уже есть, осталось от Азиады. На строительство спортивных объектов государство потратило колоссальные деньги — миллиард 300 миллионов долларов. Еще тогда говорили, мол все затраты окупятся с лихвой. Вышло иначе. Большинство стадионов и комплексов в буквальном смысле простаивает. А в эти объекты продолжают вкладывать огромные средства. К примеру, ежемесячное содержание только астанинского велотрека республиканскому бюджету обходится в среднем в 130 миллионов тенге.
Корлан Жунусова, главный экономист РГКП «Велотрек «Сары-Арка»:
— За 2012 год для велотрека нами было заработано чуть больше 10% от общего объема ассигнований бюджета. Это, я считаю, очень маленькая сумма.
На универсиаду планируют потратить еще около 950 миллионов долларов. Во сколько могут обойтись Олимпийские игры, пока неизвестно. Но зарубежные эксперты успокивают.
Майкл Пэйн, консультант клуба «Астана»:
— Если быть честными, в мире очень мало спортивных объектов, которые приносят прибыль и которые окупаются сами. Многие страны сталкиваются с этой проблемой.
Швейцарцы, например, подсчитав все расходы, решили больше не бороться за Зимние Олимпийские игры 22-ого года. Кстати, казахстанцы тоже не все поддерживают амбиции наших спортивных чиновников.
— Надо написать коллективное письмо в Олимпийский комитет, чтобы те не дали Олимпиаду нам... Может, послушают народ?
— Не нужно. Объекты Азиады приносят убытки по миллиону евро в месяц и простаивают. Такие мероприятия убыточны, реклама нам не нужна — зачем?
— Лучше бы улучшили медицину, образование и дороги.
Между тем, как считают в Олимпийском комитете Казахстана, проведение любых международных соревнований — это в первую очередь престиж для страны. И на эти цели никаких денег не жалко. А спортивным объектам применение все равно найдется. Ведь на алматинских трамплинах хоть и нечасто, но проходят чемпионаты, а на «Астана Арене» иногда играют в футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
- 31 октября, 2025
- 22:41Азиада
Узбекистан «уделал» Казахстан и получил право на Азиаду-20291 - 15:39Азиада
Раскрыт секрет победы Казахстана над Узбекистаном в битве за «золото» Азиады-2025 - 12:35Азиада
Известно итоговое место Казахстана в медальном зачете юношеской Азиады-20253 - 12:20Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на юношеской Азиаде-2025 - 30 октября, 2025
- 22:43Азиада
Казахстанский боксер раскрыл секрет победы над узбекистанцем в финале Азиады-2025 - 20:19Азиада
«Крадут победу у детей! Варвары!». Скандалом обернулся финал Казахстан — Узбекистан в боксе1 - 19:59Азиада
Казахстанский джитсер стал вторым на Азиатских играх-2025 - 19:55Азиада
«Золото» Азиады-2025 определилось в схватке Казахстана и Узбекистана - 19:50Азиада
Казахстанская дзюдоистка завоевала медаль Азиады-2025 - 19:33Азиада
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Азиатских игр-2025 - 19:29Азиада
Сборная Казахстана выиграла медаль Азиады-2025 - 19:25Азиада
Казахстан победил Узбекистан за «золото» Азиатских игр-2025 - 19:17Азиада
Казахстанка выиграла схватку за медаль Азиады-2025 - 19:17Азиада
Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет в боксе на Азиаде-20251 - 18:29Азиада
Казахстанская дзюдоистка поднялась на пьедестал Азиатских игр-2025


















