SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2010 (13:28)

Казахстан — Германия 0:3. «Из мастеров в перворазрядники»

Казахстан — Германия 0:3. «Из мастеров в перворазрядники»

Матч с одной из ведущих команд Мира выдался на славу. Красивая игра, заполненный более чем на две трети стадион и отличная организация матча доставили удовольствие ценителям футбола.

Власти столицы видимо сделали выводы, откликнувшись на критику в адрес организаторов. На этот раз машины с болельщиками подъезжали прямо к стадиону, где сотрудники ДПС грамотно регулировали заезд на стояночные места, в результате болельщиков на стадионе оказалось более чем в два раза больше, чем на матче с Бельгией. Если бы цены на билеты оказались чуть подешевле, а начало матча часа на четыре пораньше, то можно было бы ожидать и аншлага. Конечно, моду в футболе, как и почти во всех сферах, диктуют деньги, в данном случае деньги телекомпаний транслировавших игру на остальной мир, но все-таки хотелось бы найти «золотую середину» и как-то учитывать в подобных ситуациях интересы местных болельщиков — все-таки на следующий день людям надо идти на работу, да и детей в такое время (23 часа) на стадион не пускают. В остальном к организаторам никаких претензий быть не может. Порадовали глаз новые электронные рекламные щиты, а когда перед началом встречи фанаты за воротами хозяев растянули огромный баннер, мы почувствовали себя настоящими европейскими зрителями. Уровень организации подобных мероприятий растет от матча от матчу, жаль только, что наша сборная пока не может похвастаться тем же.

Ругать нашу команду за поражение от трехкратного чемпиона Мира конечно грешно, это все равно, что ругать перворазрядника за проигрыш гроссмейстеру, тем более игру казахстанцы показали довольно приличную — как ни странно, во втором тайме наши футболисты смотрелись даже поинтереснее чем в первом, другое дело, что во второй половине немцы резко прибавили в реализации, но если продолжать пользоваться шахматной терминологией, то еще недавно на международной арене наша команда считалась крепким мастером, набрав 10 очков в предыдущем европейском отборе, и почему мы скатились из мастеров в перворазрядники, это вопросы конечно к Шторку, а его заявление на пресс-конференции о том что сборная Казахстана сотворила в первом тайме «невероятное» и вовсе улыбнуло. Немцы создали в первые 45 минут 11 голевых моментов на который наши ответили одним, и что тут невероятного абсолютно непонятно, и если бы гости отнеслись к реализации более ответственно, то все ясно стало бы задолго до окончания первого тайма. Вообще, на пресс-конференции к Шторку можно не ходить, заранее ясно все, что он скажет — мол, команда играла в атакующий футбол, команда находится на правильном пути и т. д. Вот только непонятно куда ведет этот путь. Нам говорят, что сейчас в сборной обкатываются молодые игроки, что выигрывать мы будем в отборе к EURO-2016 и т. д. Но, подобное в мировом футболе уже было, достаточно вспомнить северных корейцев, которые еще при подготовке к Кубку Мира — 1966 несколько лет держали группу футболистов в изоляции и усиленно их тренировали. На том турнире корейцы выступили действительно довольно неплохо, вот только уровень футбола в той стране с тех пор никак не поднялся. Пора уже понять, что национальная сборная это не поле для экспериментов, результат болельщикам нужен здесь и сейчас, ведь многие просто не доживут до следующего европейского отбора, и играть за сборную должны действительно сильнейшие на данный момент футболисты.

Показателен ответ на пресс-конференции тренера гостей Лева, мол, понятно было, что рано или поздно казахстанскую сборную мы дожмем. Тут сразу приходит на ум выступление наших предыдущих соперников сборной Турции. Пару-тройку десятков лет назад турков в Европе тоже никто не воспринимал серьезно и подобные поражения для них были нормой, но в стране были созданы прекрасные условия для развития футбола в целом, туда поехали работать известные и знаменитые футболисты и тренеры и турецкий футбол стал стремительно прогрессировать и сейчас сборная Турции представляет собой серьезную и грозную силу. Доживем ли мы с вами до того момента, когда также будет восприниматься сборная Казахстана большой вопрос.
Автор: Михаил Проскуряков Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх