13 октября 2014 (23:48)

Казахстан — Чехия 2:4. Бились до конца

В рамках отборочного турнира к ЕВРО-2016 сборная Казахстана в Астане уступила Чехии — 2:4.

После матча с Нидерландами в Амстердаме сборная Казахстана в родных стенах была настроена дать бой гостям из Чехии.

Обе команды начали матч на средних темпах, пытаясь завладеть инициативой. До ударов в створ ворот не доходило вплоть до 13 минуты. К сожалению казахстанских болельщиков и футболистов, первый же «выстрел» гостей закончился взятием ворот. Горжек Дочкал принял мяч на подходе к штрафной, ударив в нижний угол, Андрей Сидельников мячом завладеть не сумел — 0:1. Забив гол, чехи несколько сбавили скорости игры, при этом продолжая владеть территориальным преимуществом. Ближе к концовке тайма чехам удалось забить во второй раз, однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Казахстан делал попытки развития атак. В результате одного из наступлений, мяч в штрафной Петра Чеха получил Сергей Хижниченко, но удар нападающего «Короны» вышел неточным — мяч ушел за лицевую. На последних минутах тайма Павел Кадержабек выдал передачу на Давида Лафату, который переправил мяч в сетку ворот — 0:2.

Второй тайм казахстанцы начали активно, одна из атак закончилась ударом Юрия Логвиненко — мяч попал в каркас ворот. Чехи спустя минуту пошли вперед, Давид Лимберски выполнил передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Ладислав Крейчи — 0:3.

Подопечные Юрия Красножана явно не оставляли попыток забить гол престижа. Сменивший Андрея Карповича Улан Конысбаев нанес удар в дальний угол, но не попал в створ. Затем Танат Нусербаев, выиграв фланговую борьбу, навесил на Хижниченко, удар головой у последнего вышел неточным. Чехи, при устраивающем их счете преимущественно ушли в оборону, отбиваясь от частых атак сборной Казахстана, но хозяевам поля не хватало точности в реализации моментов.

За шесть минут до конца основного времени матча усилия казахстанцев все-таки были вознаграждены. С подачи углового снаряд нашел в штрафной Юрий Логвиненко, который почти в упор расстрелял голкипера — 1:3.

Вышедший на замену прошлогодний гость столичного стадиона в составе греческого ПАОКа Томаш Нецид сделал счет 1:4, а точку в матче поставил все тот же Логвиненко, вновь удачно завершивший розыгрыш корнера.

16 ноября в Стамбуле казахстанцы сыграют против Турции.

Казахстан — Чехия 2:4 (0:2)
Дочкал 13 (0:1), Лафата 44 (0:2), Крейчи 56 (0:3), Логвиненко 84 (1:3), Нецид 88 (1:4), Логвиненко 91 (2:4)
Предупреждения: Тагыберген 27, Нусербаев 53, Шомко 76 — Коларж 31
Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Мирошниченко (Бейсебеков 83), Логвиненко, Карпович (Конысбаев 58), Исламхан, Тагыберген, Нусербаев (к), Шомко, Хижниченко (Нургалиев 70)
Чехия: Чех (к), Кадержабек, Кадлец, Сивок (Прохазка 81), Лимберски, Дочкал, Коларж, Ваха, Крейчи (Пиларж 69), Дарида, Лафата (Нецид 79)
Главный судья: Маттиас Гестраниус (Финляндия)