SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2021 (12:52)

«Казахстан будет играть на ничью». Самый известный украинский комментатор о «национальной трагедии» и силе подопечных Байсуфинова

«Казахстан будет играть на ничью». Самый известный украинский комментатор о «национальной трагедии» и силе подопечных Байсуфинова

Вероятно, самый известный украинский комментатор, автор популярного YouTube-канала «Вацко — Live» Виктор Вацко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал, что в Украине думают о предстоящей игре отборочного турнира чемпионата Мира 2022 года с Казахстаном. 

Подопечные Андрея Шевченко начали отборочный цикл с достаточно сенсационного результата, отобрав на выезде очки у Франции, однако затем упустили победу в домашнем матче с Финляндией, пропустив в самой концовке встречи из-за грубой ошибки защитника Виталия Миколенко: он сбил с ног соперника, за что судья назначил пенальти, который уверенно реализовал форвард английского «Норвич Сити» Теему Пукки.

— Виктор, какие мысли у Вас относительно предстоящей встречи с Казахстаном, принимая во внимание, что третий матч за такой сравнительно короткий срок — это тоже непросто для любой команды?

— Вы понимаете, у нас сейчас «национальная трагедия» после Финляндии. Мы игру отпустили. Получается, что у нас некие футбольные американские горки: с Францией мы сотворили сенсацию, сыграли вничью, все здорово, с Финляндией тоже доминировали, контролировали мяч, игру, забили гол, — но досадная ошибка привела к результату, которого мы не ждали. Поэтому сейчас, однозначно, все будут настроены на Казахстан очень решительно. Где-то психология должна компенсировать физическую усталость нашей команды. Думаю, это будет нелегкая игра для нас.

На мой взгляд, матч казахстанцев с Францией не совсем показателен в этом плане, потому что у Франции совсем другой подбор игроков: там собраны футболисты мирового уровня в атаке, и они лучше вскрывают насыщенную оборону соперника. Понятно, что у Казахстана строится новая команда, сменился тренер, идет смена поколений. Естественно, что процесс построения новой команды не может быть безболезненным.

Казахстан не будет играть первым номером. Я почти уверен, что казахстанцы приехали в Киев сыграть на ничью. Ничья — это будет хороший результат для Казахстана на выезде.

Поэтому ожидаем такой же игры, как и с Финляндией: соперник закрывается, мы атакуем, взламываем дисциплинированную защиту. У нас проблема с креативной игрой: мы тяжело вскрываем оборону соперника.

«Казахстан будет играть на ничью». Самый известный украинский комментатор о «национальной трагедии» и силе подопечных Байсуфинова

Посмотрим, что придумает тренерский штаб Украины. Если раньше мы играли по схеме 4-3-3, то сейчас перешли на новую схему — с тремя центральными защитниками. Конечно, там много нюансов, которые требуют тщательной работы и времени для того, чтобы все отработать до автоматизма. Это очень важно в атакующей игре.

Матч с Финляндией показал, что в атаке мы пока сырые. Тем не менее, думаю, должно у нас хватить класса и мастерства для того, чтобы выиграть эту игру. На мой взгляд, неудача в матче с финнами должна немного встряхнуть команду, даже разозлить. Казахстанцам рассчитывать на несерьезное отношение нашей команды к игре не стоит.

Я считаю, наши футболисты обязаны извиниться перед болельщиками победным образом за неудачу в игре с Финляндией.

— Звучало мнение, что с Казахстаном украинцам будет даже труднее, чем с Францией, — по той причине, что команда сравнительно свежая и молодая, плюс давление на нее будет значительно выше. Другими словами, поражение от Казахстана украинской сборной никто не простит. Насколько это мнение близко к правде, и «нервяк» в команде присутствует?

— Конечно, «нервяк» есть, но его же можно рассматривать с двух сторон. Кто-то будет воспринимать это как давление, а я это воспринимаю как мотивацию. Не согласен, что у нас уж такая молодая команда. Да, есть молодые футболисты, но у нас достаточно опытных игроков, мы можем перечислить: тот же Роман Яремчук — опытный парень, который регулярно играет в еврокубках, Жуниор Мораес — опытнейший футболист, забил с Финляндией, Александр Караваев.

«Казахстан будет играть на ничью». Самый известный украинский комментатор о «национальной трагедии» и силе подопечных Байсуфинова

Александр Зинченко — молодой, но у него опыта точно побольше, наверное, чем у всей сборной Казахстана, учитывая уровень, на котором он играет. Руслан Малиновский — достаточно опытный футболист, который долго играет в Европе и превращается в одного из лидеров сборной. А еще есть Евгений Коноплянка и Марлос, который в Лиге Чемпионов сыграл больше игр, чем, наверное, многие казахстанские футболисты за свою сборную.

Относительно Миколенко — я не согласен, что это «ошибка молодости». Ему 21 год, он уже три года играет на высоком уровне. Единственный, кто молод и еще не обстрелянный, — это Илья Забарный, который проводит первый сезон на высоком уровне. А так, — я считаю, что у нас достаточно опытная команда для того, чтобы справиться с давлением.

— Выходит, ключевым будет вопрос, хватит ли сборной Украины атакующего потенциала для того, что вскрыть массированную оборону сборной Казахстана?
— Я предполагаю, что — да. Надеюсь, что результат матча с Финляндией станет дополнительной мотивацией для сборной Украины, чтобы быть успешной в игре с Казахстаном.

«Если чересчур расслабиться и экспериментировать, можно доэкспериментироваться». Расклад на матч Украина — Казахстан и перспективы Зайнутдинова в Серии А от бывшей звезды «Ювентуса»  

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх