SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2020 (13:08)

«Казахстан — боксерская держава, задача — выйти в лидеры мирового женского бокса». Наставник сборной о турнире в Иордании и планах на Олимпиаду

«Казахстан — боксерская держава, задача — выйти в лидеры мирового женского бокса». Наставник сборной о турнире в Иордании и планах на Олимпиаду

В начале марта в Аммане прошел олимпийский квалификационный турнир по боксу, где наряду с мужчинами за право выступить на главных летних стартах четырехлетия Олимпийских Играх в Токио-2020 боролись и представительницы слабого пола. Из пяти возможных путевок в Японию женская национальная сборная Казахстана по боксу, возглавляемая Ериком Алгабеком, сменившем на этом посту в мае 2019 года Вадима Присяжнюка, сумела завоевать лишь одну, благодаря стараниям Надежды Рябец в весе до 75 килограммов. 

Стоит отметить, что азиатский олимпийский отбор в Иордании был не последним шансом для боксерш квалифицироваться на Олимпиаду, так как в мае в Париже запланирован итоговый мировой турнир, в котором примут участие все спортсмены, не сумевшие лицензироваться на Игры в континентальных соревнованиях.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести небольшие итоги прошедшего выступления женской сборной Казахстана по боксу, а заодно и узнать о ближайших планах команды и нюансах ее подготовки в период карантина у главного тренера команды Ерика Алгабека.

— Ерик Алгабекович, почти год Вы возглавляете взрослую женскую сборную Казахстана по боксу. Какие цели поставили перед собой, когда пришли в национальную команду?

— Вы все знаете, что с 2011 года по декабрь месяц 2016 года я работал с молодежной и юношеской сборными Казахстана. Тогда мы привозили очень много медалей с чемпионатов Мира. Конечно, придя в национальную команду, меня интересовало состояние спортсменок на данный момент, — а в частности тех, кто только вышел из молодежной и юношеской сборных. Всех первых номеров мы могли видеть по выступлениям на чемпионатах Мира и Азии, поэтому они были на виду. Хочется сказать, что теперь у вчерашних юниорок и молодежи появляется шанс попасть на Олимпийские Игры. Ну, и, конечно, опытные боксерши сейчас прибавляют, потому что первоочередной нашей задачей, проанализировав выступления наших спортсменок за последние годы, было подтянуть всех их в тех моментах, в которых мы уступаем лидерам в мировом женском боксе.

— Что думаете о том, что сроки проведения Олимпийских Игр в Токио решили сдвинуть на целый год?
— В первую очередь, конечно, перенос Олимпийских Игр на один год играет нам на руку, потому что у многих наших спортсменок есть время для того, чтобы подтянуться.

— Насколько серьезная сейчас внутренняя конкуренция в составе первой женской сборной страны?
— Если проанализировать состояние нашей сборной, то еще очень много работы, но мы прилагаем все усилия и повышаем конкуренцию. Конечно, хочется, чтобы конкуренция у нас была во всех весах такой же, как и в мужской сборной.

— Как бы Вы могли оценить итоги прошедшего в марте квалификационного олимпийского турнира в Аммане?
— Если говорить про выступление на лицензионном турнире в Аммане, то, конечно, стоит отметить, что нам сразу же в первом круге попались лидеры — чемпионки Мира и Азии, а в весе до 57 кг — финалистка Олимпийских Игр в Рио. Но Казахстан — боксерская держава, поэтому у нас стоит задача выйти в лидеры мирового женского бокса, а значит, мы должны выходить на ринг только за победой. В весовых категориях до 51 и 57 кг в Азии конкуренция очень высокая, и нашим боксершам было нелегко. Конечно, мы рассчитывали на то, что возьмем лицензию в весовой категории до 60 кг, так как Римма Волосенко была хорошо готова. Валентине Хальзовой немного не хватило времени, но у нее также сейчас появился шанс. Хочется отметить, что в весовых категориях до 51 и 69 кг у нас конкуренция усиливается, и каждая из претенденток может попасть на лицензионный турнир.

— Сколько лицензий по силам завоевать женской сборной Казахстана на решающем квалификационном отборе во Франции?
— Перед лицензионным мировым турниром будет проведена большая работа — и будет поставлена задача взять максимальное количество лицензий на Олимпиаду. Но там выступит много хороших боксеров.

— Как команда поддерживает форму в такое непростое время — период карантина?
— Конечно, сейчас идет карантин, поэтому все готовятся в домашних условиях. Залы закрыты, и дальше дома уходить никуда нельзя. Везде по улицам ходят работники правоохранительных органов. 

  • (1) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх