SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2021 (17:12)

Казахстан боится Таджикистана? О чем говорит состав сборной страны на ноябрьские матчи

Казахстан боится Таджикистана? О чем говорит состав сборной страны на ноябрьские матчи

В первый день ноября был обнародован список игроков, которые будут готовиться в составе сборной Казахстана на отборочный поединок чемпионата Мира-2022 с командой Франции и товарищеский, на минуточку, матч с дружиной Таджикистана. Нужно сказать, что по некоторым включенным в этот перечень персоналиям имеются определенные вопросы. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть представленный список повнимательнее — и обнаружил игрока, присутствие которого там наводит на не слишком приятные мысли.

Любопытнее и, одновременно, непонятнее всего в этом плане выглядит вызов в команду футболиста московского ЦСКА Бактиера Зайнутдинова. Отметим, что с французами мы играем в ночь с 13-го на 14 ноября, а с таджиками — 16-го. И игрок армейцев в поединке с действующими чемпионами Мира принять участие не сможет ввиду дисквалификации из-за перебора желтых карточек. Так зачем же вообще дергать Бактиера из клуба и подвергать его опасности получить повреждение в ничего не значащем спарринге?!.. Неужели настолько важен предстоящий товарняк со сборной Таджикистана, что реально необходимо задействовать в нем сильнейших исполнителей страны?..

Представляется, логика здесь довольно простая. В подходящем уже к концу 2021 году национальная футбольная дружина Казахстана ни одной победы не одержала. Да, были впечатляющие две ничьи с украинцами и одна с боснийцами, но восторги по ним успели уже уйти на второй план после безвольно проигранных в октябре домашних матчей с той же Боснией и Герцеговиной и с Финляндией. Понятно, что с Францией на парижском «Парк де Пренсе» ловить тоже, однозначно, нечего. Крупное поражение там весьма прогнозируемо. А ведь все равно хочется под занавес футбольного сезона оставить о нем совсем другие воспоминания у футбольной общественности...

Строго говоря, авторские права на столь хитрый план Казахстанской Федерации футбола запатентовать не удастся. О чем-то подобном шла речь еще в советском фильме «Семнадцать мгновений весны»: «Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора». Вот и отечественные футбольные чинуши, создается впечатление, решили: «Подумаешь, — главная команда страны весь год терпела оплеухи и выгрызала иногда ничьи лишь благодаря невероятному фарту. Вот сейчас бомбанем напоследок таджиков — и будет нам счастье». На самом деле, если не так, то какой вообще был смысл в этом контрольном матче, который должен состояться уже после завершающей отборочный турнир встречи с французами?!

Но в том-то и дело, что таджиков этих самых еще надо ведь победить. Прошлый подобный опыт с этим соперником, помнится, получился не слишком триумфальным: вымученная победа в Алматы со счетом 2:1 — и скандал по поводу не устроивших гостей условий проживания в предоставленной им радушными хозяевами гостинице... Возможно, поэтому и не рвалась встречаться потом столько лет с казахстанцами национальная дружина Таджикистана. Но вот, кажется, появилась возможность вновь затащить ее сюда — целое поколение игроков сменилось, нынешние таджикские сборники на себе казахстанское гостеприимство прочувствовать возможности не имели. Почти идеальный соперник для красивого бенефиса перед закрытием футбольного сезона. Только и его ведь одной левой обыграть может не получиться...

Потому и остро необходим, создается впечатление, казахстанской сборной на этот матч Бактиер. В заканчивающемся отборочном турнире в нашей команде голы забивали всего четыре (!) человека. Но Серикжан Мужиков травмирован, Руслан Валиуллин дисквалифицирован. А одного Исламбека Куата может не хватить... Значит, срочно нужен еще Зайнутдинов, у которого в разгаре сезон в РПЛ в составе ЦСКА. Нам остро необходима победа в проходном контрольном поединке над таджиками. Одна на всех — мы за ценой не постоим. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх