SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2010 (14:14)

Казахстан — Бельгия 0:2. Послесловие

Казахстан — Бельгия 0:2. Послесловие

Поражение было предсказуемо, как и все то, что сказал на пресс-конференции герр Шторк.

Такое впечатление, что журналисты и Шторк смотрят разные игры. После матча он толком не ответил ни на один вопрос, сказав, что команда играла в атакующий футбол. И это, когда все видели, что во второй половине мы перешли середину поля считанное число раз. Умение уходить от ответов на прямые вопросы, наверное самое «ценное» качество Шторка. Ну ладно бы никто не видел матч, можно было наверное и поверить, но ведь на дворе 21 век и люди имеют возможность смотреть футбол круглые сутки, по разным каналам в исполнении самым разных команд, и то, как главный тренер «вешает лапшу на уши» журналистам и болельщикам на протяжении всей своей карьеры в Казахстане унижает больше всего. Ну неужели у нас нет средств и возможностей пригласить нормального футбольного специалиста, который чего-то добился в футболе?

Получается, что Шторк нашел «кормушку» и держится за нее двумя руками не находя в себе мужества признать, что не его это дело тренировать сборные команды.

Очень не понравилось еще одно обстоятельство. Стадион не был заполнен даже на четверть и в этом прямая вина столичных чиновников, которые в очередной раз запретили подъезжать к стадиону на личном транспорте. Мотивировка простая, мол, на матче с Турцией болельщики парализовали движение на дороге ведущей в аэропорт. Но позвольте, г-да чинуши, национальная команда проводит на этом стадионе два, от силы три матча в год, и остановить движение на четыре-пять часов, при наличии другой автострады в аэропорт наверное все-таки можно. Да, будут неудобства у сотни-другой людей, которые поедут в том направлении, но что это такое, когда на другой чаше интересы двух-трех десятков тысяч человек? Астана избалована зрелищами и пройти пару километров в холодную и ветреную погоду решились далеко не все. Ваш корреспондент по долгу службы был вынужден сделать это, и сейчас пару дней придется проваляться с простудой. В любом серьезном деле мелочей не бывает, если относиться к нему с полной ответственностью, в данном случае интересы национальной команды Казахстана, во многом формирующей престиж нашего государства должны превалировать над интересами столицы. В результате наша сборная была фактически лишена поддержки своих болельщиков, а ведь не зря говорят, что болельщики это двенадцатый игрок. Есть и еще один аспект. Самый дешевый билет стоил 1000 тенге. Если предположить что гипотетически мы недосчитались 15–20 тысяч зрителей, то бюджет потерял оооооочень кругленькую сумму. В конце концов, если нет возможности нормально организовывать матчи главной команды страны, давайте проводить их в других городах, например в Караганде, где аншлаг был бы гарантирован, или вернемся в Алмату, но такое отношение к болельщикам и сборной просто шокирует, по меньшей мере.

Об игре мои коллеги уже написали и еще напишут очень много, вставим и мы чуть-чуть. Первые минут 30 просто радовали глаз, затем игра превратилась в улицу с односторонним движением, и непонятно почему, тренерский штаб так и ничего не предпринял, чтобы исправить ситуацию. Как говорилось уже выше, и после игры Шторк не соизволил поделиться информацией о мотивах своих поступков.
Автор: Михаил Проскуряков Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх