8 октября 2010 (23:47)

Казахстан — Бельгия 0:2. Хватило на тайм

В игре со сборной Бельгии команда Казахстана в рамках отбора к чемпионату Европы сборная Казахстана уступила 0:2.

Стартовый состав сборной Казахстана впринципе был предсказуем, однако все-таки стоит признать что место в воротах и на острие атаки мало кто отдавал Андрею Сидельникову и Сергею Хижниченко.

Минуты три заняло у сотрудников «Астаны-Арены» времени для уборки всего того, что было накидано возле ворот бельгийцев казахстанскими болельщиками. Стоит признать что сборная Казахстана явно прибавила и в первую очередь за счет игры в середине поля, Генрих Шмидтгаль и Казбек Гетериев «задергали» соперника и стоит признать что явно оправдали свой призыв в сборную. Два неплохих момента казахстанцы упустили со штрафных по центру ворот в первом тайме, Казбек Гетериев и Андрей Карпович попали в стенку. Издали неплохо пробил Александр Кислицын, несколько раз слева угрожал воротам и Шмидтгаль, явно перебегавший оппонентов. Он же и создал самый опасный момент тайма, прорвавшись слева, прострелил в центр, где набежавший Жумаскалиев пробил выше ворот. А что же бельгийцы? А собственно и ничего, несколько резких выпадов и навесов, прерванных уверенной игрой Андрея Сидельникова. Вот такой выдался первый тайм игры, и можно сказать что вполне оправдавший ожидания болельщиков.

«Подмена» и никак иначе, именно это слово подходит к сборной Казахстана вышедшей во второй половине игры. Непонятно куда делся весь задор и те комбинации что были в первой половине, но сборной хозяев было уже не до атаки. Бельгийцы сразу же взялись за дело и наставник выпустил на поле, героя встречи Марвина Огунджими. Мало что получалось в нападении у казахстанцев, только Хижниченко пробивал издали, но что тут скажешь, наврядли он когда-то делал это хорошо. Серия атак бельгийцев завершилась голом, удар Воссена голкипер казахстанцев отбил на Огунджими, и тот закатил «круглого». Подача Гетериева в штрафную завершилась таки голом, но тут судья показал — нарушение. Две минуты игры далее все расставили на свои места, Кислицын получил вторую желтую и был удален, а соперник повторил свою «фишку» с ударом Воссена и добиванием Огунджими. Можно сказать на этом все было уже понятно, и осталось только доиграть.

Вкратце можно сказать что «натурализованные» Гетериев и Шмидтгаль явно ничего не испортили, и скорее всего были лучшими на поле, наверное стоит найти еще нападающего и вратаря где-нибудь в России. В следующей игре с Германией скорее всего уже будет последняя «гастроль» Бернда Шторка, в которой он не сможет рассчитывать на Александра Кислицына и Андрея Карповича.

Казахстан — Бельгия 0:2 (0:0)
Огунджими 52 (0:1), Огунджими 70 (0:2)
Предупреждения: Кислицын 51, Карпович 55 — Воссен 19, Феллени 26
Удаление: Кислицын 68
Казахстан: Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Попов, Кислицын, Нургалиев (Нургалиев 74), Шмидтгаль, Карпович (К), Жумаскалиев (Аверченко 87), Хижниченко
Бельгия: Бейи, Алдервейрелд, ван Буйтен (К), Ломбартс, Дешахт, Симонс, Витсель, Феллени, Лукаку (Огунжими 46), Воссен, ван Дамм (Лежар 79)
Главный судья: Марцин Борски (Польша)
Судьи на линии: Рафал Ростковски, Павел Сокольницки (оба-Польша)