SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2018 (00:31)

Казахстан — Азербайджан. С тюркским акцентом

Казахстан — Азербайджан. С тюркским акцентом

Отличный подарок получили казахстанские любители футбола в начале июня — к нам в гости для проведения контрольного поединка пожаловала национальная дружина Азербайджана. Да, видывали мы в качестве оппонентов своей первой сборной на родной земле и команды, находящиеся в рейтинге ФИФА повыше визитеров из-за Каспия, однако с азербайджанцами матчи всегда проходят бескомпромиссно и захватывающе. 

Впрочем, стоит ли тому удивляться?! На поле боя, коим в этот раз предстанет искусственный газон «Астана Арены», сойдутся дружины двух тюркских государств из трех, находящихся под эгидой УЕФА. Безусловно, это противостояние будет очень принципиальным для обеих сторон, пусть и пребывает оно в статусе спарринга. Не нужно забывать, что казахстанский футбол конкурировал с азербайджанским (с разной степенью успеха) со времен Советского Союза, что лишь изрядно добавляет такому рандеву для участвующих в нем соперников значимости, важности и бескомпромиссности.

Обе команды рассматривают предстоящий поединок как один из этапов подготовки к стартующему осенью первому в истории турниру Лиги наций УЕФА. Пикантности и привлекательности данному соревнованию в глазах как казахстанцев, так и азербайджанцев придает тот факт, что через него национальные сборные нашего уровня имеют шанс напрямую пробиться в финальный турнир чемпионата Европы. А это, безусловно, очень желанный приз и замечательная мотивация. В поединке на «Астана Арене» сойдутся не просто оппоненты, жаждущие выступить в новом турнире сверхудачно, но встретятся визави, чьи дороги, возможно, пересекутся на следующей после групповой стадии Лиги. Пусть случиться это может и не слишком скоро, однако возможностью изучить возможного конкурента заранее пренебрегать никак не стоит. Параллельно же с этим необходимо заниматься и более насущной задачей — определением потенциала собственной команды. Для чего матч с таким соперником, как команда Азербайджана, кажется достаточно хорошей возможностью.

Чего скрывать — у Станимира Стоилова остаются вопросы по многим позициям его нынешней и нашей с нами навсегда команды. Противостояние с азербайджанцами вполне может помочь болгарину определиться хотя бы с некоторыми из них — причем в условиях, довольно приближенных к боевым. Можно даже не сомневаться, что проигрывать в Астане гости явно не намерены. Для многих футбольных болельщиков и специалистов Азербайджана даже предположения о том, что футбол в двух наших странах находится примерно на одном, не слишком высоком, уровне кажутся кощунственными. У нас, справедливости ради, все несколько иначе — почти никто на такого соперника сверху вниз не смотрит. Тем более, что и повода для этого особого как бы нет... Да, чуть лучше у нас статистика очных встреч с Азербайджаном, — однако вряд ли это как-то скажется на ходе конкретной игры, которая состоится 5 июня.

Очень интересной представляется в данном противостоянии тренерская дуэль двух наставников команд. По сути, Станимир Стоилов и Гурбан Гурбанов пришли к рулю своих дружин одним путем — заставив сначала считаться, в нашем случае — с казахстанским, а по ту сторону баррикад — с азербайджанским, клубным футболом на европейском уровне.

Стабильные еврокубковые успехи «Астаны» и «Карабах» на протяжении нескольких сезонов заставили футбольное руководство обеих наших стран понять, что лучших кандидатур на право возглавить национальные дружины и искать смысла особого нет — нужно брать их тепленькими... Ковать, так сказать, железо, пока оно горячо. А вот далее уже проклюнулся один немаловажный нюанс: если Станимир Стоилов является освобожденным наставником сборной Казахстана, то Гурбан Гурбанов совмещает такой пост с продолжающейся работой в «Карабахе», который является базовым клубом нынешней национальной дружины Азербайджана. В общем, посмотрим, кто кого переиграет — наш С.С. или их Г.Г.

А наблюдать за подобным ристалищем, конечно, лучше всего, вживую. Принимай, Астана, жаркую баталию этим далеко не самым жарким летом!

И — алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх