3 июня 2011 (20:47)

Казахстан — Азербайджан 2:1. Празднуем!

Серия неудач сборной Казахстана завершилась, два гола Сергей Гридина и вот она победа над Азербайджаном 2:1.

Неожиданный и в тоже время приятный для болельщиков состав на матч выпустил наставник хозяев Мирослав Беранек. Центр поля состоявший из таких игроков как Генрих Шмидтгаль, Казбек Гетериев и Марат Хайруллин явно позволял надеяться на лучшее.

Возможно хитрый Берти Фогтс хотел забить быстрый гол, его подопечные именно так и играли, первые минуты остались за ними, однако существенного ничего они так и не создали. Самат Смаков ударом со штрафного выше ворот начал серию атак казахстанцев. Марат Хайруллин хитро бил в дальнюю девятку ворот Камрана Агаева, а затем стрелял в центр на Гридина, который не дотянулся до мяча. Затем пас на Гридина, который оставил мяч Остапенко и его удар последовал с линии прямо в игрока соперника, а Хайруллин на добивании хитростью не отличился. Остапенко принял мяч и вбежал в штрафную соперника, прострел в центр и Гридин вновь не достает, а вот после паса Гетериева слева нападающий «Тобола» лостал и бил в ближний угол — мимо. Вагиф Джавадов освежил игру своей команды ударом по воротам с углового, Нестеренко отвел угрозу… Сразу же Нестеренко и Мухтаров начудили, оставив у ворот Рауфа Алиева, повезло что он тоже не отличается меткостью и пробил мимо вратаря и самих ворот. Еще пару раз до конца тайма Гридин не достал мяч, а затем Шмилтгали и Хайруллин на пару нагнетали у ворот соперника, ни чем результативным это не закончилось.

Начал второй тайм Казахстан очень классно, атака за атакой заставляя соперника ошибаться действовала команда, и наверное можно говорить что захватил полностью инициатива. Сергей Гридин не доставал до мяча в первом и во втором таймах, но в одной из атак после паса Остапенко таки сумел переиграть вратаря гостей, отправив «круглого» по центру ворот, взревел стадион, а молодой нападающий прыгал от счастья. Недолго продолжалась радость хозяев и Берти Фогтс выпустил Вугара Надырова, который оказался сразу же в штрафной, откликнулся на передачу и обвел Нестеренко, сравняв тем самым счет. Сергей Остапенко постарался пробить соперника издали, мяч прошел немного мимо. Инициативу взял на себя Марат Хайруллин и тут соперник был бессилен, пас а-ля Хави сделал свое и Гридин стал эдаким Ибрагимовичем, одно касание и сразу гол. Сразу же Остапенко мог забивать третий, однако запутался в мяче и запорол выход «один на один». Расслабился Казахстан и после второго гола, но соперник этим не воспользовался.

Можно говорить много об игре, но победа есть победа, а дальше «будем посмотреть», как говорят многие…

Казахстан — Азербайджан 2:1 (0:0)
Гридин 57 (1:0), Надыров 63 (1:1), Гридин 68 (2:1)
Предупреждение: Шмидтгаль 77
Казахстан: Нестеренко, Логвиненко (Рожков 65), Мухтаров, Нурдаулетов (К), Гетериев, Смаков, Щмидтгаль, Хайруллин (Киров 82), Конысбаев, Гридин, Остапенко (Хижниченко 79)
Запасные: Сидельников, Мужиков, Кукеев, Байжанов
Азербайджан: Агаев, Меликов, Садигов, Джавадов, Алиев (Гусейнов М 70), Садыгов (к), Гусейнов Д (Надыров 61), Медведев, Левин, Исмайлов
Запасные: Велиев, Амирджанов, Чертоганов, Гусейнов В, Амиргулиев
Главный судья: Юан Норрис (Шотландия)
Судьи на линии: Джеймс Би, Аласдаир Росс (оба — Шотландия)