SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2018 (00:04)

Казахстан — Андорра. Не такие вершины брали

Казахстан — Андорра. Не такие вершины брали

Далеко не в самом радостном настроении ожидают предстоящего поединка Лиги наций между национальными сборными Казахстана и Андорры на «Астана Арене» отечественные футбольные болельщики. В предыдущем матче в Риге главная футбольная команда нашей страны по сути распрощалась с надеждами финишировать в групповом турнире на первом месте — а вместе с ними и с шансами пробиться через это соревнование в финальную часть ближайшего чемпионата Европы. 

А это значит, что казахстанской дружине остается здесь сражаться лишь за свою профессиональную репутацию и за уважение собственных болельщиков. Но разве этого, строго говоря, мало?!

На самом деле, такого соперника, как национальная сборная высокогорной Андорры, при всем к ней уважении, казахстанская команда должна обыгрывать в любом состоянии и на чьей угодно территории. Понятно, что две ничьих на старте, в Риге с Латвией и в своей столице с Казахстаном, порядком подняли самооценку игроков футбольной дружины этого миниатюрного пиренейского княжества. Но грузины уже успели наглядно продемонстрировать дерзким иберийцам, кто дома хозяин. И теперь то же самое предстоит сделать национальной сборной Казахстана.

И никак иначе. Любой другой исход предстоящего противостояния, кроме победного для нас, не будет казахстанской футбольной общественностью ни понят, ни принят, ни прощен. Сентябрьская ничья в Андорре-ла-Велье и без того оставила в сердцах отечественных болельщиков слишком болезненную рану, чтобы усугублять ее еще и потерей очков в домашнем поединке с андоррцами. Тут для нашей команды вопрос стоит ребром: либо пан, либо пропал. Одно из двух — без даже минимального пространства для маневра. На кон поставлены собственный профессионализм и самоуважение. Никак не меньше.

Как играет национальная сборная Андорры, всем прекрасно известно, и сюрпризов здесь особо ждать не приходится. Другое дело, что, как мы видели на Пиренеях, взламывать столь массированную оборону команды, целиком составленной из сплошь убежденных разрушителей, игроки казахстанской дружины пока еще умеют не слишком хорошо. Куда веселее и вольготнее наша команда чувствовала себя в противостояниях с венграми, болгарами, азербайджанцами и даже с теми же грузинами. С Латвией было слегка похоже, но все же по-другому, — но и там поразить чужие ворота для казахстанцев было очень тяжело. Как и на Пиренеях в сентябре. И вот это, откровенно говоря, не может сейчас не настораживать.

На «Астана Арене» андоррцы сделают все возможное, все зависящее от них, и даже больше, чтобы не пропустить. Забить — это уже не во вторую или третью очередь даже, а в четвертую-пятую. Гости с далеких Пиреней, как мы знаем, ради решения поставленной перед ними главной задачи не гнушаются ничем — ни провокациями, ни симуляциями, ни апелляциями. К судьям, разумеется. К поединку с подобным оппонентом нужно подходить предельно хладнокровно и не давать на всякие околофутбольные нюансы ни малейшей реакции. Только при этом условии андоррцы могут почувствовать себя не в своей тарелке — а это, собственно, именно то, что и нужно игрокам нашей команды: обрести уверенность в себе за счет некоторой растерянности соперников.

В любом случае, сборная Андорры на сегодняшнем этапе своего развития — конечно, не тот соперник, в противостоянии с которым наша дружина должна испытывать серьезные затруднения. Да, теперь и Гибралтар обыгрывает Армению, и Мальта отбирает на выезде очки у Азербайджана, но если эти ребята, которые выходят на поле в составе национальной команды Казахстана, всерьез считают себя профессионалами, андоррцы должны быть уверенно биты в Астане. Без вариантов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх