«Казахский вундеркинд». Как мир отреагировал на очередной гол Дастана Сатпаева в Лиге Чемпионов

Вчера алматинский «Кайрат» одержал минимальную победу над «Слованом» в Лиге Чемпионов, а автором единственного мяча стал Дастан Сатпаев.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал, что пишут в мире о 16-летнем таланте из Казахстана.
Шотландское издание The Scottish Sun эмоционально отреагировало на очередной гол Сатпаева в Лиге Чемпионов. В заголовке говорится: «Казахский вундеркинд Дастан Сатпаев хладнокровно реализовал пенальти на 90-й минуте, оставив „Селтик“ в предвкушении изматывающей поездки в Алматы».
Авторы называют Сатпаева «возможно, самым талантливым игроком, которого когда-либо видел Казахстан», и отмечают его уверенность при исполнении удара после фола Даниила Игнатенко. В концовке встречи он также организовал гол, который был отменён из-за офсайда после длительной проверки VAR.
«Его легенда растёт. И это в 16 лет», — восхищаются британцы. При этом подчёркивается, что «Селтику» стоит быть осторожным — хотя он и остаётся фаворитом пары, выезд в Алматы может оказаться непростым. Если «Кайрат» пройдёт дальше, именно с шотландским грандом ему предстоит сыграть в раунде плей-офф.
Несколькими днями ранее The Scottish Sun опубликовало материал о молодых талантах со всего мира, где озаглавило заметку так: «„Новый Агуэро“, которому 16, может стать лучшим молодым игроком „Челси“ в истории».
Авторы отметили, что в последние годы лондонский клуб активно скупает перспективных игроков по всему миру — среди них упомянуты Эстевау Виллиан, Кендри Паэс и Джоррел Хато. На этом фоне Сатпаев пока «остаётся в тени», хотя по потенциалу ничем не уступает более раскрученным сверстникам.
По данным издания, трансфер Сатпаева обошёлся «Челси» примерно в 4 миллиона фунтов. Контракт рассчитан на пять лет с опцией продления ещё на один после достижения игроком 18 лет. Отдельно подчеркивается, что казахстанец стал самым молодым автором гола в истории Лиги Чемпионов, отличившись в матче с финским КуПСом.
«Он уже сравнивается с Серхио Агуэро, а его видео в составе „Кайрата“ набирают популярность в интернете», — отмечает издание. Завершая материал, журналисты предполагают: «„Челси“, возможно, снова сделал отличный трансфер».
Футбольная страница Football Talent Scout — Jacek Kulig с более чем 200 тысячами подписчиков в Facebook также отметила достижения казахстанца, опубликовав его статистику:
«Дастан Сатпаев в квалификации Лиги Чемпионов-2025/26 на данный момент:
— 5 матчей
— 331 минута
— 3 гола
— 1 результативная передача
16 лет. Будущая икона казахстанского футбола».
О Сатпаеве вспомнили и в фан-группе «Челси» на Facebook, опубликовав его гол с подписью:
«Пенальти на 90-й минуте. Кто берёт на себя ответственность?
16-летний вундеркинд „Челси“ Дастан Сатпаев!!!».
На платформе Reddit в официальном сообществе «Челси» пост с этим эпизодом вызвал активное обсуждение характера молодого нападающего, его уверенности и роли в команде:
«Европейская квалификация, и 16-летний парень исполняет пенальти, решающий исход матча. И пробивает с невероятной силой и точностью. Этот парень просто чертовски хорош. Следите за ним»;
«Он просто разрывает квалификацию ЛЧ. Безумие, что „Кайрат“ действительно может сыграть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне»;
«Менталитет»;
«Отличная техника и самообладание для такого возраста. Сам факт, что тренер доверил ему пробить столь важный пенальти — говорит о многом. И Дастан справился идеально»;
«Такое бешеное самообладание, чтобы зарядить в девятку, как Давид Луис. И дико, что именно он — основной пенальтист в таком важном матче. Будет интересно посмотреть на него в „Страсбуре“ или где-то там через пару лет».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом



















