Казахский тренер Петра Яна сделал важное заявление после чемпионства в UFC

Тренер Кайрат Нурмаганбетов рассказал об особенностях подготовки чемпиона UFC легчайшего веса, россиянина Петра Яна к поединку с грузином Мерабом Двалишвили, передает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
— Что такое правая рука Петра Яна?
— Ей он бьет очень тяжело. Это как раз из тех моментов, которые ты не можешь прочувствовать, пока не окажешься в клетке. А в эту подготовку он был особенно острый, собранный, мобилизованный, сфокусированный. Доносил очень тяжелые удары. Мы отлично поработали и на лапах, и на мешке, и в парах.
— В 2021-м вы сказали: «Такими ударами только носы в голову забивать». Потом Петр сломал нос Артему Белаху на одной из прошлых подготовок. Сейчас перебил нос Мерабу. У него это как-то особенно хорошо получается?
— Получается, но особой нацеленности нет...
— Но казалось ли вам важным сделать так, чтобы в первом раунде у Мераба появилось кровотечение? Как инвестиция в будущее, если придется драться 20 минут.
— Не могу сказать, что хотели этого именно в первом раунде. Но, да, я не единожды говорил, что нужно обязательно открыть кровотечение. И лучше, чтобы это была сечка, чтобы она заливала глаза. Плюс, так бывает, что, когда открывается сечка, вместе с кровью из человека выходят силы.
— Показалось, Петр стал массивнее, руки стали больше. Это чисто визуальное впечатление или он действительно теперь чуть крупнее и больше весит между боями?
— Думаю, пару килограммов хорошей мышечной массы он набрал, не конкретно к этому бою, а в принципе. Мы занимаемся специальной физической подготовкой, работаем на силу, на скорость, взрывной работы очень много.
Россиянин победил Двалишвили судейским решением в реванше на UFC 323.
Отметим, что менеджер Петра, Саят Абдрахманов, является представителем Казахстана, а его секундант Ильяс Хамзин и тренер Кайрат Нурмаганбетов — этнические казахи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 15 марта, 2026
- 20:47Бокс/ММА
Назван самый актуальный соперник для возможного возвращения Владимира Кличко - 16:11Бокс/ММА
Казахстан, Узбекистан или США? Кто выиграл медальный зачет «Кубка Будущего» по боксу1 - 16:03Бокс/ММА
Какие медали выиграл Казахстан на «Кубке Будущего» по боксу - 16:01Бокс/ММА
Четыре дуэли с Узбекистаном и нокаут. Как Казахстан бился за «золото» топ-турнира по боксу - 15:58Бокс/ММА
Состоялся бой с нокдауном Казахстан — Узбекистан за «золото» исторического турнира по боксу1 - 15:37Бокс/ММА
«Не будет как у Хабиба с Конором». Озвучена судьба боя Чимаев — Стрикленд на UFC 328 - 15:26Бокс/ММА
Казахстан лишили «золота» на «Кубке Будущего» по боксу1 - 15:10Бокс/ММА
Казахстан завоевал четвертое «золото» на историческом турнире по боксу1 - 14:31Бокс/ММА
Казахстан оставили без золотой медали на «Кубке Будущего» по боксу1 - 14:21Бокс/ММА
Александр Волков получил хорошую новость по топовому бою на UFC 328 - 12:51Бокс/ММА
В Казахстане раскрыли неожиданный сценарий титульного боя Хамзата Чимаева в UFC - 11:38Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном завершился финал Казахстан — Узбекистан на топ-турнире по боксу1 - 11:23Бокс/ММА
Финал Казахстан — Узбекистан обернулся разгромом с нокдауном на «Кубке Будущего» по боксу1 - 11:10Бокс/ММА
Озвучено условие поражения Хамзата Чимаева в титульном бою на UFC 328 - 11:06Бокс/ММА
Казахстанский боксер побил хозяина ринга в бою за «золото» «Кубка Будущего»1


















