Казахская национальная борьба вошла в программу Азиатских игр

Казахское национальное единоборство казакша курес впервые вошло в программу Азиатских игр-2017, которые пройдут в Ашхабаде, сообщил на своей странице Facebook блогер Галым Байтук.
«Друзья, суинши! Наша национальная борьба — казакша күрес — впервые включена в программу Азиатских игр, которые пройдут в этом году в Ашхабаде! Наряду с популярными 22 видами спорта, впервые программе игр в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг будет представлена национальная казахская борьба қазақ күресі!», — написал Байтук.
Автор поста отмечает, что для этого с 2004 года по сегодняшний день Всемирной Федерацией Қазақ күресі во главе с президентом федерации Сериком Тукиевым проведена большая работа.
«19 января текущего года между президентом UWW (Объединенный Мировой союз борьбы) Ненад Лаловичем и президентом Олимпийского совета Азии Шейх Ахмед Аль — Фахад Аль — Ахмет Аль Сабах подписано соглашение о включении в программу Азиатских игр в помещениях 2017 нашу национальную борьбу „Қазақ Күресі“ в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг. Возможно совсем скоро мы увидим қазақ күресі на Олимпийских играх!», — отмечает блогер.
На протяжении 12 лет по казакша курес проведено шесть чемпионатов мира, 11 чемпионатов Азии, три чемпионата Кубка мира, три чемпионата Европы и чемпионат Африки с участием спортсменов из 50 стран. В 2015 году казахская национальная борьба обрела особый статус, войдя в состав United World Wrestling (Объединенный Мировой союз борьбы).
В 2017 году Азитские игры пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде. Планируется, что медали разыграют спортсмены из 62 стран Азии и Океании.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ















