SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2011 (17:53)

«Казахмысу» спорт не нужен. И Указ ему — не указ…

«Казахмысу» спорт не нужен. И Указ ему — не указ…

Явно ненормальная какая-то ситуация складывается в Сатпаеве. Руководство «Корпорации Казахмыс» приняло решение о закрытии местного футбольного клуба… Мало того — по окончании текущего хоккейного сезона возможно расформирование и ХК «Казахмыс»…

Промышленые гиганты, подобные одному из мировых лидеров в разработке месторождений меди и других полезных ископаемых, не просто в состоянии развивать физкультуру и спорт на своих предприятиях по доброй воле — обязаны это делать. Зарабатывая огромные деньги на принадлежащих всем без исключения гражданам страны природных ресурсах, при этом неустанно ухудшая экологическую обстановку в стране, они должны заботиться не только о здоровье своих работников и остальных казахстанцев, но и об их досуге, о социальной составляющей мест, где работают предприятия. Еще в декабре 2006 года Президент Казахстана, казалось, расставил все и так всем очевидные точки над «i». Тогда Указом Нурсултана Назарбаева была утверждена «Государственная программа по развитию физической культуры и спорта на 2007–2011 годы». В рамках реализации данной Программы предусматривались меры по развитию инфраструктуры и спортивного сервиса, планировалось построить базы, спортивные сооружения, соответствующие мировым стандартам, открыть спортинтернаты, детские юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и так далее. Кроме того, важными направлениями реализации этого документа являлись развитие отечественной спортивной науки, подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров, открытие собственного научно-исследовательского института по проблемам массовой физической культуры и спорта высших достижений, центров повышения квалификации работников отрасли, строительство республиканской спортивной базы олимпийской подготовки и многое другое.

Но «Казахмысу», видимо, закон (пардон — Указ Президента РК…) не писан… Корпорация, ставшая за годы мирового финансового кризиса только богаче (цены на медь неизменно идут вверх), вдруг обнаружила, что содержание футбольной и хоккейной команды — слишком дорогое для нее удовольствие… Заметим при этом, что бюджеты обоих клубов и так в последнее время были достаточно далеки от лидерских показателей в этом вопросе в стране… Болельщикам говорится, что футбольная Академия и хоккейная школа продолжат свою работу. Но кому будут нужны их выпускники без практики в собственных командах мастеров?! Если работа футбольной Академии «Казахмыс» будет выстраиваться как коммерческий проект, нетрудно уже сейчас предсказать ему крах. Молодежь сразу по выпуску профессиональные клубы не только покупать не будут, но надо будет еще и самим приплачивать, чтобы куда-то пристроить ребят… Это давно поняли в алматинской «Цесне» и сегодня неплохо живут на продаже и аренде своих воспитанников, наигранных в собственной же команде мастеров 1 лиги. Что во всем этом непонятного для экономистов Корпорации?!..

Можно понять, когда с соревнований снимается коллектив, существущий на бюджетные средства какого-нибудь сельского округа. Но в то, что у промышленного гиганта, целиком и полностью зависящего своим благополучием от доброй воли руководства страны и народа Казахстана, нет средств на содержание футбольной и хоккейной команд, не поверю ни за что. И никогда. Был прецедент, когда расформированную уже было хоккейную команду «Казахмыс», в ответ на всплеск недовольства общественного мнения, возродили. Думаю, что всем нам попытаться во второй раз войти в ту же реку будет вовсе не зазорно. И Федерации футбола и хоккея РК тоже не должны безучастно взирать на складывающуюся ситуацию…
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fc-kazakhmys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх