SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2006 (15:03)

"Казахмыс" переедет в Сатпаев уже в мае

Об этом на пресс-конференции сообщил главный тренер команды Анатолий Картаев. Пресс-конференцию руководители «Казахмыса» собрали для того, чтобы подвести итоги закончившегося для команды сезона в Высшей лиге России. Как известно, казахстанские команды не допускаются к играм в плэй-офф за право перехода в Суперлигу. Да и традиционные итоги сезона, которые подводятся в мае, тренеры и хоккеисты главной команды будут подводить уже на новом месте.

- Анатолий Зиновьевич, довольны ли вы результатами, которых команда добилась в минувшем сезоне?
- Тренер никогда не бывает доволен. Все зависит от конкретного матча. У игроков бывают ошибки, недоработки. В результате - проигранные матчи и, естественно, недовольство и обиды. Особенно по игровой дисциплине. А есть те, на кого смотришь и радуешься, наблюдая за игрой. Но в целом итогами сезона я доволен. Перед началом сезона перед нами стояла задача занять в чемпионате России место на две-три строчки выше, чем в прошлом году. Если вы помните, тогда было шестое место. Сейчас - третье. Так что задача выполнена. Хотя однозначно мы должны быть вторыми. Но стечение обстоятельств не позволило нам этого сделать. Но все же мы на правильном пути.

- Что это за стечение обстоятельств?
- Это не секрет. Вы же знаете, почему мини-футбольный клуб «Тулпар» снялся с соревнований? С нами происходит примерно то же самое. Это происходит во всем мире, на чемпионатах и даже на Олимпийских играх. Есть люди, которые в состоянии определять судьбу команды и судьбу тренера. В нашем случае это люди в полосатых рубашках (судьи - Прим. авт). И хотелось бы, чтобы эта часть хоккея шла в ногу с развитием команд и самой игрой. Но сейчас это пока не так. Иногда судьи выносят такие решения, что меняются судьбы тренеров и даже целых команд. Вплоть до увольнения тренерского штаба и роспуска целой команды.

- Вы говорили, что у вас есть на кого-то обиды. Не могли бы вы уже сейчас сказать, кто из хоккеистов является кандидатом «на вылет», а кого, наоборот, будете удерживать всеми силами?
- Пока я не хотел бы называть конкретных фамилий. Но есть 5-6 человек, которые составляют костяк команды. И с ними я уже говорил. Никто не собирается покидать клуб. Точно могу сказать, что глаз радовался, глядя на наш «зеленый» состав - Тарасенко, Касаткин, Крутохвостов. Даже поверье было в команде, что если они не забьют, то можем проиграть. Их пока заменить некем. Кто уйдет, тоже до конца не ясно. Но кто-то точно покинет клуб. Ведь важно не только мастерство, но и дисциплина. Взять того же Еремеева - потрясающий игрок, но человек настроения. К тому же я хочу вернуть в клуб некоторых игроков из тех, что играли раньше.
Например, того же Михаила Юрьева. В свое время он себя проявил как перспективный, но переставший развиваться игрок. А в своем нынешнем клубе он заиграл совсем по-другому. Он почувствовал себя лидером и стал намного профессиональнее.

- Какие условия предоставлены хоккеистам и команде в Сатпаеве?
- Я могу сравнить их с теми, которые мы видели в течение двух лет на сборах в Финляндии. Там нам предоставлялись все условия для того, чтобы думать только о хоккее. Так же и в Сатпаеве. Не считая того, что в новом комплексе есть все, что только нужно для нормального тренировочного процесса, так еще между объектами не приходится ездить. Они расположены буквально в 10-15 метрах друг от друга. Кроме того, и питание, и все для отдыха тоже соответствует высочайшему уровню. И самое главное, что такие условия необходимы для команды, претендующей на высокие места. Многие клубы, даже в России, годами стремятся к тому, чтобы получить хотя бы часть из того, что предлагается нам. Поэтому мы однозначно рады переезду.

- А как относятся российские клубы к тому, что им придется добираться до Сатпаева и нести дополнительные затраты?
- Они их не понесут. На сегодняшний день условие участия казахстанских команд в чемпионате России - оплата российским клубам проезда до места проведения игры и проживания. Так что россиянам наш переезд в Сатпаев не доставит каких-то лишних хлопот. Да и с теми условиями, которые нам предоставлены, мы сможем справиться с требованиями приема российских клубов.

- Получается, что Караганда останется на обочине большого хоккея?
- Я так не думаю. В любом случае в Караганде будет своя команда. Это будет наш фарм-клуб или какая-то другая альтернативная команда, с которой мы будем поддерживать связь. Ведь дело в том, что с созданием «Казахмыса» в Караганде возродился детский хоккей. И уже сейчас у нас есть четыре возраста, которые на равных сражаются со своими ровесниками из Усть-Каменогорска и российских клубов. И их никак нельзя оставлять без присмотра и без хоккея. К тому же это ведь будущее «Казахмыса». Уже сейчас во вторую команду привлекаются мальчишки 1992 года рождения. И именно эти мальчишки будут играть в клубе, когда подрастут. Нельзя же все время выезжать только на легионерах. Так что я думаю, что новый аким не бросит детский хоккей. Я несколько раз разговаривал с акимом Юрием Литвиновым и бывшим акимом Камалтином Мухамеджановым. Они всегда говорили о всемерной поддержке хоккея. Не думаю, что с приходом нового акима что-то сильно изменится.

- Но болельщики все-таки не смогут «в живую» видеть игры любимой команды?
- Это не так. Во-первых, мы договорились с карагандинскими телеканалами о том, что они по-прежнему будут показывать домашние игры «Казахмыса». Пока, правда, до конца не отработана схема того, как это будет происходить. Либо съемочные группы будут выезжать в Сатпаев и передавать видеокассеты в Караганду, либо мы найдем тех, кто будет снимать там, и пересылать записи. Кроме того, на матчи из Караганды будут ездить 2-3 автобуса, они будут возить болельщиков. Думаю, больше автобусов не понадобится. Все-таки не каждый настолько болеет за любимую команду, чтобы преодолевать по 500 километров ради игры. По этой же причине мы пока не знаем, будем ли вывозить болельщиков на одну игру или на две. Сами понимаете, что проблема в том, где размещать людей на ночь. Но думаю, что к началу сезона все эти проблемы решатся. Тогда мы и сможем точно сказать, что и как будет происходить. Но то, что автобусы для болельщиков будут, - это точно.

- В конце марта «Казахмыс» примет участие в розыгрыше Кубка федерации. Не могли бы вы рассказать, что это за кубок и кто в нем примет участие?
- Это утешительный турнир для команд Высшей лиги, не попавших в плэй-офф. Как вы знаете, мы участвуем в чемпионате России вне конкурса. То есть мы заняли третье место, но официально занимаем предпоследнее. Обогнали только «Торпедо» из Усть-Каменогорска. И по нынешним правилам в Кубке федерации мы имеем право участвовать. В нем столкнутся не попавшие в плэй-офф команды из Восточного и Западного дивизионов. Первая игра предстоит 24 марта. Будем играть с клубом «Зауралье» из Кургана. Если все будет нормально, то в середине апреля будем играть в финале Кубка.

- Анатолий Зиновьевич, появились слухи, что «Казахмыс» может пробиться в Суперлигу России.
- Это не слухи. На последнем собрании исполкома Профессиональной хоккейной лиги было принято решение дать возможность казахстанским командам пробиться в Суперлигу. Так что со следующего года у нас появится возможность играть в плэй-офф и бороться за право выступать в Суперлиге одного из самых сильных чемпионатов в мире. Кстати, мы будем тянуть за собой и карагандинскую команду. Попадем в Суперлигу - она будет выбиваться в Высший дивизион.
Андрей МЕНЩИКОВ
ХК "Казахмыс"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх