«Казахи превзошли абсолютно всех». Раскрыты два фактора успеха «Кайрата» в Лиге Чемпионов

Российский телеграм-канал «МЯЧ Production» рассказал, за счет чего алматинский «Кайрат» смог пробиться в основной этап Лиги Чемпионов, передает Sports.kz.
«„Кайрат“ впервые в истории сыграет в ЛЧ. В чем секрет клуба из Алматы?
Первый фактор успеха — относительно смелая игра. По ходу квалов „Кайрат“ не отсиживался в обороне весь матч и не боялся мяча, когда получал его во владение. К примеру, в домашних матчах казахи превзошли по ударам абсолютно всех оппонентов — финский „КуПС“ и вовсе отстал аж на 19 выстрелов, а „Кайрат“ в противостоянии с ним отыгрался с 0:2 за один тайм.
Во-вторых, сыграли роль персоналии. Главная звезда — Дастан Сатпаев, 17-летний вундеркинд, тот самый, которого забрал себе „Челси“ и о котором мы уже подробно писали. Нельзя не сказать и о фартовом (и запасном — заменил Александра Заруцкого) вратаре Темирлане Анарбекове, потащившем аж (!) 3 пенальти в послематчевой серии с „Селтиком“ при том, что до этого он взял лишь 3 из 20 ударов с точки (15%).
Костяк команды составляют экс-игроки РПЛ: один из главных креативщиков — белорус Валерий Громыко, еще год назад пыливший в ФНЛ за московское „Торпедо“, оборону бетонируют два экс-краснодарца (Александр Мартынович и Егор Сорокин), а возглавляет коллектив Рафаэль Уразбахтин, засветившийся в свое время в „Ростсельмаше“.
К слову, весь состав алматинцев на Transfermarkt оценивается дешевле 13 млн евро, а за выход в общий этап клуб получит как минимум 20 млне евро», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0
- 22:11Футбол«Кайрат» провел первую тренировку в Софии. Видео
- 22:03Футбол
«Челси» Дастана Сатпаева прибыл в Гонконг. Видео











