«Казахи превзошли абсолютно всех». Раскрыты два фактора успеха «Кайрата» в Лиге Чемпионов

Российский телеграм-канал «МЯЧ Production» рассказал, за счет чего алматинский «Кайрат» смог пробиться в основной этап Лиги Чемпионов, передает Sports.kz.
«„Кайрат“ впервые в истории сыграет в ЛЧ. В чем секрет клуба из Алматы?
Первый фактор успеха — относительно смелая игра. По ходу квалов „Кайрат“ не отсиживался в обороне весь матч и не боялся мяча, когда получал его во владение. К примеру, в домашних матчах казахи превзошли по ударам абсолютно всех оппонентов — финский „КуПС“ и вовсе отстал аж на 19 выстрелов, а „Кайрат“ в противостоянии с ним отыгрался с 0:2 за один тайм.
Во-вторых, сыграли роль персоналии. Главная звезда — Дастан Сатпаев, 17-летний вундеркинд, тот самый, которого забрал себе „Челси“ и о котором мы уже подробно писали. Нельзя не сказать и о фартовом (и запасном — заменил Александра Заруцкого) вратаре Темирлане Анарбекове, потащившем аж (!) 3 пенальти в послематчевой серии с „Селтиком“ при том, что до этого он взял лишь 3 из 20 ударов с точки (15%).
Костяк команды составляют экс-игроки РПЛ: один из главных креативщиков — белорус Валерий Громыко, еще год назад пыливший в ФНЛ за московское „Торпедо“, оборону бетонируют два экс-краснодарца (Александр Мартынович и Егор Сорокин), а возглавляет коллектив Рафаэль Уразбахтин, засветившийся в свое время в „Ростсельмаше“.
К слову, весь состав алматинцев на Transfermarkt оценивается дешевле 13 млн евро, а за выход в общий этап клуб получит как минимум 20 млне евро», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
- 2 марта, 2026
- 10:24Футбол
Наставник «Аль-Насра» прояснил ситуацию с травмой Криштиану Роналду - 09:04Футбол
Гвардиола сделал заявление о травме Холанда - 08:40Футбол
За рубежом обрадовались возвращению Дастана Сатпаева - 08:34Футбол
«Интер Майами» совершил яркий камбэк в матче с дублем Месси - 07:58Футбол
Камбэком со счета 1:3 и голом на 93-й минуте обернулся матч «Рома» — «Ювентус» - 00:58Футбол
Видео гола Антони в ворота «Севильи» ударом через себя - 00:52Футбол
Кайрат Боранбаев выбрал между Сатпаевым и Аршавиным - 00:44Футбол
Скандал произошёл в главном матче европейской лиги с участием игрока сборной Казахстана. Видео - 00:08Футбол
«Реал» выбрал нового тренера на следующий сезон - 1 марта, 2026
- 23:40Футбол
Самородов узнал цену победного гола в ворота ЦСКА2 - 23:28Футбол
«Арсенал» победил «Челси» и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:05Футбол
Кайрат Боранбаев ответил на критику - 22:54Футбол
Максим Самородов сотворил громкую сенсацию в РПЛ - 22:45Футбол
Эрлинг Холанд подшутил над Абдукодиром Хусановым - 22:40Футбол
Магомед Адиев сделал заявление об отставке


















