SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июня 2022 (20:35)

«Казахи нас кое-чему научили». Словацкие СМИ объяснили двойной успех Казахстана против своей сборной

«Казахи нас кое-чему научили». Словацкие СМИ объяснили двойной успех Казахстана против своей сборной

Второе подряд поражение от сборной Казахстана в Лиге Наций УЕФА вызвало ожидаемо большой резонанс в Словакии. И болельщики, и специалисты, и журналисты как будто соревнуются друг с другом, кто побольнее уколет своих футболистов. Те, впрочем, тоже от самобичевания вовсе не отлынивают. 

Искусство деклассирования. Секреты победной тактики сборной Казахстана 

Республиканский интернет-портал Sports.kz произвел мониторинг словацкой прессы и предлагает вниманию казахстанских болельщиков мнения СМИ этой страны на происшедшее.

Сайт Šport.sk один из материалов, посвященных прошедшему матчу, озаглавил так: «Стыд или позор?». Другой назван «Лига наций: возмездия не случилось, словаки потерпели в Казахстане очередной конфуз». А обозреватель этого же СМИ Ян Ясенка в своей статье «Ничего особенного не произошло. Привыкаем» считает, что словацкий футбол переживает очевидный кризис, и пишет: «В то время, как окружающие страны постепенно продвигаются вперед и регулярно беспокоят тех, кто находится на самом верху, мы все еще открываем для себя „интересные“ футбольные направления как Азербайджан и Казахстан — и обнаруживаем, что находимся, так сказать, на одном уровне с ними. Наша игра в Казахстане была бездумной, полной неточных передач, непонятных идей, акцента и потерь энергии. После смены сторон стало лучше, но мы в итоге упустили шанс на ничью из-за недисциплинированности».

«Мы уезжаем из Казахстана без очков, потому что в футбол играют 90 минут, а не 15 в первом тайме и 30 во втором. Это очевидно. Если хочешь побеждать, надо играть в футбол с большой отдачей и с сердцем. Что вдвойне верно в отношении такого соперника как Казахстан. Видно, что сейчас там вся страна наслаждается футболом, а у нас, по-моему, как раз наоборот. Вот почему Казахстан смог обыграть нас дважды в течение одной недели», — высказался в послематчевой студии на телеканале Sport1 бывший форвард сборной Словакии Роберт Виттек. И после продолжил: «В конце концов, казахи нас немного кое-чему научили. Они умело разбили всю игру на куски, заставили нас нервничать и выходить из себя. С другой стороны, жаль, что наших игроков так захватили эмоции. На это также повлиял тот факт, что это был уже конец сложного блока из четырех матчей. Но лично я скучаю по матчам, в которых мы шли к победе вопреки всему».

«Катастрофа, нищета, отчаяние: словацкие футболисты вновь проиграли Казахстану!», сокрушается в заголовке своего отчета об игре сайт Športky Zoznam. А слова наставника своей сборной по окончании матча преподносит под таким названием: «Страдания продолжаются: Словак не жалел критики после второго поражения от Казахстана».

«Словацкий футбол — как политика. Рабочий инструмент — ложь» — под таким соусом словацкая Pravda выдает посвященное прошедшей встрече интервью известного местного тренера Ладислава Борбели. А тот в выражениях особо не стесняется: «Выход в дивизион В? Словаки были бы в нем грушей для битья», «Нам в словацком футболе нравится врать. Это как в нашей высшей политике. Ложь становится рабочим инструментом», «С другой стороны, давайте не будем делать большие глаза. Мы пятимиллионная нация. Нам не нужно сравнивать себя с Польшей или Украиной». Заголовки других материалов о поражении сборной Словакии данного СМИ тоже достаточно красноречивы: «И русские качают головой над словаками. Это была катастрофа!», «Хоккеем руководят золотые ребята, футболом — марионетки» «Очередной позор с Казахстаном. Словаки пали, VAR тоже сыграл свою роль». В крайнем из них, кстати, говорится: «Страшный первый тайм. Напрасные усилия во втором. Соперник из Азии, вероятно, исключил словаков из борьбы за выход в более высокую категорию. Соревнование продолжится в сентябре».

SportNet в названии статьи об игре категоричен: «Словакия не так плоха, как кажется. Только она на дне ментально». А в тексте пишет: «Пока Венгрия в рамках дивизиона А Лиги Наций обыграла Англию и свела вничью матч с очень сильной Германией, наши футболисты устроили позор против казахов. Даже дважды. Они проиграли и дома, и за границей. Как на натуральной, так и на искусственной траве. Они не смогли справиться с футболистами, которые почти все выступают во внутреннем чемпионате без большого международного престижа. Просто для удовольствия». 

«Казахи действовали мне на нервы». В Словакии называют сборную Казахстана рекламой антифутбола и восторгаются ее болельщиками 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх