«Казахи из Китая держат марку». Российский тренер бойцов UFC занимался боксом в Караганде и общается на казахском

Немногим более чем через неделю на турнире UFC Fight Night в Лас-Вегасе будут драться сразу два казаха. Россиянин Дамир Исмагулов сразится с соотечественником Арманом Царукяном, а вот Рафа Гарсия, как указывается в расписании, встретится с бойцом из Китая по имени Махешат. Иногда его представляют еще с добавлением имени Хайисаер — Hayisaer Maheshate, и, честно говоря, за этой транскрипцией китайских иероглифов на латиницу не так и просто узнать вполне казахские Кайсар Махсат.
Дебютировал 23-летний китайский казах в UFC 12 июня этого года, нокаутировав с удара на UFC 275 в первом же раунде проводившего третий бой в промоушне американца по имени Стив Гарсия. А одним из тренеров Кайсара Махсата является российский специалист Саид Сапаров, с которым корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz и решил пообщаться о его казахском подопечном.
— Саид, как получилось, что начали сотрудничать с Кайсаром Махсатом?
— В нашем зале множество бойцов со всех концов света. Азия — не исключение.
Началось с того, что в наш лагерь перешел известный боец из Китая Ли Цзинлян, за ним потянулось еще несколько ребят, в том числе и Махсат.
— Давно работаете с этим бойцом? Где проходят ваши с ним тренировки?
— С Махсатом мы начали работать с первых дней, как он прибыл — уже около двух месяцев.
У нас в зале помимо того, что тренеры заняты каждый своим направлением, также отвечают за прибывших ребят, а поскольку я с постсоветского пространства, то с ребятами из этих стран взаимодействую я.
— А за что конкретно отвечаете в тренировочном процессе?
— В зале Kill Cliff FC (бывший Sanford MMA) я отвечаю за борьбу. В частности, — работа у сетки. Многим даже опытным борцам бывает непривычно работать у стены, а поскольку Махсат — больше ударник, то и работали мы много над его борьбой.
— Уже совсем скоро состоится бой Махсата с Рафой Гарсия. Должен с ним справиться ваш боец? Или могут возникнуть какие-то проблемы с этим соперником?
— Да, бой совсем скоро — и, конечно, как и любому тренеру, хотелось бы больше поработать и оттачивать навыки, но мы только начали и постараемся все сделать для победы. Все тренеры и спарринг-партнеры приложили большие усилия — 17 декабря в деле уже будет сам Махсат, и мы его поддержим, чтобы ярко проявил себя в этом бою.
Данный поединок будет классическим противостоянием ударника против борца, но в ММА все это быстро можно изменить в ходе подготовки и непосредственно по ходу боя. Мы готовы к любому сценарию.
— Как вообще оцениваете перспективы Кайсара Махсата в UFC? Насколько он подготовлен к этому уровню?
— Главное качество для успеха — это трудолюбие и дисциплина, данные качества у него имеются, и ментально он достаточно крепкий для своего возраста.
— Что можете рассказать о данном файтере вне ринга? Как общаетесь с ним? На каком языке? Какой он человек?
— Я заметил, работая с Сайраном Нурданбеком, что ребята-казахи из Китая держат марку — являются самыми настоящими казахами и стараются держаться своих традиций, воспитанные и скромные, уважительны к старшим. Общий язык нашли быстро. Сначала он чуть стеснялся, а потом уже понял, чего я от него хочу и какие задачи перед ним стоят в тренировочном процессе. Общаюсь я с ними на ломаном казахском (Смеется).
— Вы сами к Казахстану какое отношение имеете?
— У меня гремучая смесь: по отцу — туркменская и осетинская кровь, а мама у меня кореянка. Так вышло, что четыре года я прожил в городе Караганда у моей бабушки, маминой тети. Учился в школе, очень много друзей из Казахстана. Там я и занимался боксом во дворце спорта имени Нуркена Абдирова у Леонида Рахимжановича Тлеубаева.
— Следите ли за казахстанскими бойцами в UFC? Общаетесь с ними?
— Конечно, слежу. Часто вижусь с ребятами, которые периодически приезжают на сборы во Флориду — с Сергеем Морозовым, Дамиром Исмагуловым, Жалгасом Жумагуловым и, конечно же, Шавкатом Рахмоновым, который является бойцом нашего клуба Kill Cliff. Только вот перед нашим с Вами разговором был на прогулке с Жалгасом, Сергеем и Дамиром (Улыбается).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Бокс/ММА31 января 2023 (12:53)
«Эра Головкина закончилась». GGG вызывают на титульный бой в любой точке планеты
-
Бокс/ММА30 января 2023 (18:41)
«Головкин — все еще мелковатый боец». Известный рэпер из США нашел нового оппонента GGG и поделился знаниями о Казахстане
-
Бокс/ММА30 января 2023 (18:15)
«Поставили системную работу — и она дает свой результат». Наставник сборной Узбекистана по боксу о доминировании над Казахстаном
-
Бокс/ММА29 января 2023 (21:12)
«Нужно отплатить тем же». Энтони Луис о матче и потасовках с «Динамо» и новом сочетании «Барыса»
Комментарии
Сделать ставку- 31 января, 2023
- 18:40Бокс/ММАРаскрыт гонорар сравниваемого с Головкиным узбекистанского боксера за бой с тяжелым нокаутом
-
18:40Бокс/ММА
Фьюри назвал неожиданного соперника в случае срыва боя с Усиком
-
17:09Бокс/ММА
«Без проблем, я буду драться». «Канело» заявил о желании провести бой с Усиком
-
16:47Бокс/ММА
Усик в очередной раз обратился к Фьюри перед боем за «абсолют»
- 16:30Бокс/ММА«Если ставить деньги». Топовый боец казахстанской команды дал прогноз на бой Махачев — Волкановски
- 16:21Бокс/ММАНе долетевший в Казахстан скандальный супертяж проведет бой в Африке
- 15:48Бокс/ММАСадриддин Ахмедов совершил хадж в Мекку. Фото
- 15:14Бокс/ММАБатыр Джукембаев продолжает тренировки перед следующим боем
-
14:48Бокс/ММА
Махачев нашел замену Хабибу после его ухода из ММА
- 14:24Бокс/ММАСамая сексуальная боксерша Казахстана мотивировала подписчиков новым видео