«Казахи были далеки от цели». Что пишут словенские СМИ после гостевой победы над Казахстаном

Вчера прошёл матч четвёртого тура Лиги наций, в котором Казахстан минимально уступил Словении со счетом 0:1.
Это поражение стало третьим подряд для коллектива Станислава Черчесова, практически лишившее шансов на сохранение прописки в Лиге В. Поединок был достаточно унылым и запомнился лишь феноменальным ударом Яна Млакара, о котором лестно отзывались местные журналисты.
«Обидно упоминать об этой жалкой победе». Словенские фанаты хотят забыть матч с Казахстаном
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал вырезки из словенских СМИ после их очередной победы над Казахстаном.
«Еврогол за выездную победу Словении», — такой заголовок предложили на новостном портале Žurnal24. В статье было подробное описание всего матча, где не так много времени уделяли казахам. В части с голом автор выделил Игоря Шацкого, чья игра действительно запомнилась вчера: «Словения повела в счете на 55-й минуте. Янжа прошел с левого фланга в центр перед казахстанской штрафной, где Млакар решил пробить. Его бомба полетела под перекладину, и счет повел 1:0. Даже превосходный Шацкий оказался совершенно беспомощен. Игрок „Пизы“ забил свой четвертый гол за сборную». Также неплохо была описана концовка, когда Казахстан всеми силами пытался забить гол: «Казахи попытались вернуться в игру с результатом, но шанса у них не было. Казахи гораздо больше владели мячом на последних минутах, но оставались безобидными до последней минуты добавленного арбитром времени. В этот момент в штрафной мяч попал в голову Нуралы Алипу, высоко отскочил в воздух, а затем даже опасно упал на перекладину, Облак в прыжке отправил его на угловой».
На интернет-портале SiOL тоже решили связать заголовок с автором единственного гола: «Млакар забил гол за победу Словении и поражение Норвегии в Австрии». Помимо описания хода встречи автор решил напомнить читателям об истории противостояния между сборными: «Команда Кека в четвертый раз встречалась с Казахстаном, и каждый раз побеждала их. Общая разница голов 8:2. В прошлом месяце они обыграли его со счетом 3:0 в Любляне, когда Шешко порадовался своему первому хет-трику за сборную».
На известном словенском источнике 24ur.com вновь упомянули Млакара уже в названии «Млакар обеспечил победу Словении правильным снарядом». В описании первого тайма автор постарался максимально точно передать вещи, произошедшие на поле: «В начале матча преимущество имели словенцы, но опаснее были хозяева поля. На 12-й минуте казахи впервые допустили достаточно серьёзную остановку, но капитан Ян Облак оказался на правильном месте. Однако спустя пять минут словенский вратарь оказался совершенно беспомощен, когда удар Абата Аимбетова был заблокирован перекладиной».
А вот на ресурсе Dnevnik.si с небольшой критикой подвели итог встречи их сборной: «Сборная Словении по футболу не блеснула в 4-м туре Лиги наций в Казахстане, но, тем не менее, отлично отреагировала минимальной победой со счетом 1:0 на разгромное поражение в четверг от Норвегии. Перед продолжением группового этапа Лиги В в ноябре Словения находится в хорошей позиции, что позволяет ей бороться за первые места в третьей группе». Очень необычно было увидеть у них вставку с интересным фактом о Казахстане: «0:8 — соотношение забитых и пропущенных мячей у Казахстана в четырёх матчах Лиги наций. В двух матчах против Словении они пропустили четыре гола».
«Исключительным ударом Млакар вернул Словению в игре за первое место» — написали в заголовке на сайте RTV SLO. Во вводной части они вкратце рассказали о ситуации в их группе: «После тяжелого поражения в Норвегии словенская команда зарегистрировала на выезде в Казахстан три новых очка. В четвертый раз за четыре матча между собой они обыграли казахстанцев и теперь имеют семь очков в группе B3 после четырех матчей. Казахстан остается с одним». Во время начала описания они отметили хозяев, осиливших нанести два ударов в створ за первые 30 минут: «Казахстан стал более предприимчивым в первые полчаса. В первом тайме хозяева заставили Словению поволноваться. Казахстан оказался более предприимчивым, нанес пять ударов, два в створ, а Словения — три удара, все в створ».
На портале Delo.si предложили достаточно интересное название: «Правильный ответ на поражение в Осло: словенцы вернулись в игру за вершину». Во введении они подметили, что вчерашний матч получился местами скучным: «Игра Словении в Алматы, признаться, не получилась зрелищной, но суть в очках и правильной реакции на поражение в Норвегии». В этой статье стоит обратить на описание концовки встречи, где автор не особо оценил атакующие возможности Казахстана: «Даже в оставшейся части матча казахи были далеки от цели, так как гости изменили подход и тактику. Они оказывали все большее и большее давление на футболистов хозяев, которые не могли развивать свою игру в таких условиях, в результате вратарь Ян Облак мог быть более-менее расслабленным. На последних минутах матча, правда, казахи оправдали свои „пятиминутки“, два-три раза попадали в позицию, в которой хоть как-то угрожали Облаку, но были недостаточно конкретны и эффективны».
Как улучшить результаты сборной Казахстана по футболу? Тренер-аналитик предложил два шага
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 21 декабря, 2025
- 21:01ФутболФорвард топ-соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов сделал громкое заявление
- 20:35ФутболКазахстанский футболист сменит клуб КПЛ
- 19:52ФутболИгрок сборной Казахстана подвел итоги сезона КПЛ и рассказал об интересе топ-клубов
- 19:28ФутболГол на 86-й минуте решил исход матча следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:11Футбол
Стало известно, возглавит ли Виктор Скрипник «Актобе»1 - 18:23Футбол
Сборная Узбекистана по футболу может сыграть в Лиге наций. Подробности - 18:19Футбол
Мбаппе побил рекорд Роналду. Криштиану отреагировал - 18:15ФутболСенсацией закончился матч «Олимпиакоса» после победы над «Кайратом»
- 17:58Футбол
Зидан стал главным кандидатом на пост тренера топ-клуба. И это не «Реал» - 17:20ФутболКоманда миллиардера из Казахстана обыграла легендарный английский клуб1








