SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2020 (17:23)

«Казахи бежали за ним с 60 000 долларов, а он улепетывал и орал...». Бывший игрок «Кайрата» честно рассказал, как мазал лицо кровью баранов и мылся под шлангом вместо душа

«Казахи бежали за ним с 60 000 долларов, а он улепетывал и орал...». Бывший игрок «Кайрата» честно рассказал, как мазал лицо кровью баранов и мылся под шлангом вместо душа

Румынская Gazeta Sporturilor опубликовала материал под названием «Невероятные события с Ионуцем Луцу. „Нужно принести в жертву барана и вымазаться кровью“. Что мне было делать?!», в котором бывший футболист «Кайрата» и «Жетысу», нынче работающий в «Стяуа» и считающийся правой рукой владельца клуба Джиджи Бекали, рассказал о своих нетривиальных приключениях в Казахстане. 

Отметим, что полузащитник Ионуц Луцу, имевший за спиной один матч, проведенный в составе национальной сборной Румынии в 1999-м, в 2005/2006 годах защищал цвета «Кайрата» (20 матчей — 4 гола в чемпионатах Казахстана), а в 2008-м недолго выступал за «Жетысу» (8-1), причем талдыкорганцы, как считает Transfermarkt, покупали его у «Университати» из Крайовы за 200 тысяч евро.

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод отрывков текста этого весьма неоднозначного материала.

Луцу с бараньей кровью на лице


Первое воспоминание Луцу — самое шокирующее. «У них была странная привычка. За день до некоторых важных матчей мы должны были собраться в круг, а в середину его приносили барана, которого резали, и его кровью мы должны были вымазать наше лицо, нашу обувь. Это было своего рода ритуалом. Мазали ли меня? Ну, а что мне оставалось делать, я мазал кровью лицо, — делать было нечего, я должен был уважать их обычаи».

Луцу вспоминает: «После того, как мы умывались, мы приготавливали его и съедали, — ты же не думаешь, что барана просто так оставляли?». Базовое питание в Казахстане основывалось на баранине: «Мы ели баранов утром, днем и вечером. Я не говорю, что это было нехорошо, но казалось чрезмерным».

Заставили Врэйитоарю плакать

В 2008 году Луцу играл за «Жетысу» (Талдыкорган). Ранее он выступал за «Кайрат» (Алматы). Правая рука Бекали уже набрался в Казахстане опыта, когда Богдан Врэйитоаря, его бывший коллега из Крайовы, сказал: «Эй, отвези меня в Казахстан, ты заработаешь много денег!».
«Богдан, я возьму тебя, хорошо, но ты увидишь — там плохо!». Врэйитоаря подумал, что Луцу пытается ему отказать: «Ну же, неужели прям так страшно?». «Ты с ума сошел? Это как в деревне! Я играл в Алматы, в столице, но в „Жетысу“, куда ты хочешь поехать, намного хуже! Это ужасно, а не страшно!». «Врэйи» не сдался, он непременно хотел играть в Казахстане.

Луцу рассказывает, как дебютировал его коллега: «Когда мы попали туда, Врэйитоаря начал ныть, что хочет домой. Казахи бежали за ним с мешком, в котором лежали 60 тысяч долларов, а он улепетывал и орал, что не хочет больше денег, а хочет домой. Он взбесил даже меня: „Ну, если ты приехал сюда, возьми деньги! Если — нет, я возьму их!“. Но убеждать было без толку, он уехал! Он испугался, когда увидел, что душа нет, и вся команда умывается после матчей под шлангом».

Деревянная лестница в квартиру


Луцу также рассказал, какие условия он нашел в Казахстане. «У них были деньги, но инфраструктура отсутствовала. Помню, как занимался поисками квартиры в здании на окраине города, но жилые помещения находились где-то наверху. Там я добрался до лестницы, которая была деревянной, старой и не внушающей доверия. Вот поэтому там существует правило подниматься один за другим, чтобы не было риска рухнуть всем. Я быстро освоился с тем, что обнаружил там, — не искал роскоши, плюс деньги были деньгами, а веселье — весельем. Там нельзя было бы найти концерты, но можно было отыскать клубы. Я платил за то, что хотел, — и у меня это было».

«Деньги получал только в пакете»

«Я не разбогател в Казахстане, но это было неплохо для меня», — первая фраза, которую произносит Луцу, когда его спрашивают о деньгах. «Мы зарабатывали около 150 тысяч долларов в год. Зарплата была где-то между 90-100 тысячами, но имелись высокие премии, — 5 тысяч долларов за победу на выезде. Плюс я получил около 70 тысяч долларов за подписание контракта. Мы получали деньги в бумажных пакетах. Его можно было найти в раздевалке или получить непосредственно от президента клуба. Не на свой счет, какие банки? В пакете и только в пакете, но даже если и так, как я и говорил, они были там, в пакете, до последнего доллара. Не то, чтобы я их пересчитывал, но так говорили мои коллеги».

История с самолетом

Казахстан — большая страна, и Луцу почувствовал это на своей шкуре. «Пффф, перелеты были не длинными, а очень длинными. Мы совершали их чартерами на маленьких самолетах. При первом таком путешествии знаете, что получилось! Мы сели в самолет, летели, летели, я поспал, проснулся, и мы начали приземляться. Я встаю, беру свой рюкзак и иду к двери. „Что ты делаешь, с ума сошел? Куда ты идешь?“ — коллега остановил меня. Мы приземлились там только для дозаправки, самолет был маленьким, и ему нужно было еще топливо, чтобы добраться до места назначения», — вспоминает бывший футболист, который также рассказал, через что нужно было пройти, чтобы добраться из Румынии в Казахстан. «Брали рейс „Бухарест — Амстердам“, это примерно 3 с чем-то часа, затем ожидание там, и после — „Амстердам — Алматы“, еще 8 часов».

5 интересных вещей о Казахстане


1. Несмотря на то, что его площадь в 11 раз превышает территорию Румынии, поскольку он является девятой по величине страной в мире, население Казахстана составляет всего 18 миллионов человек, а это на 2 миллиона меньше, чем в Румынии!

2. Самый большой космодром в мире, Байконур, расположен в Казахстане. Построенный во времена Советского Союза, он до сих пор эксплуатируется Россией, которой сдан в аренду до 2050 года казахским государством. Первый человек, который побывал в космосе, Юрий Гагарин, вылетел в 1961 году отсюда.

3. Казахстан — это настоящая Вавилонская башня с более чем 130 этническими группами. Казахи составляют 63% населения страны, а русские — 24%.

4. Озеро Балхаш, расположенное на юго-востоке страны, является 14-м по величине озером в мире и обладает уникальной особенностью: в восточной половине озера вода соленая, а в западной — пресная! Это связано с опреснением воды притоками на западе.

5. Занимает 9 место в мире по запасам нефти, которые при текущих условиях эксплуатации будут исчерпаны через 62 года. Казахстан экспортирует нефть на 50 миллиардов долларов в год.

Дан Удря, Ремус Рэуряну,
Gazeta Sporturilor,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх