SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2017 (10:59)

«Кайсар». Закрепились. Дальше — больше?..

«Кайсар». Закрепились. Дальше — больше?..

Уверенной поступью вернулся из низшего дивизиона футбольного чемпионата Казахстана в Премьер-Лигу кызылординский «Кайсар». Под началом болгарского специалиста Стойчо Младенова «волки» вполне удачно поохотились на протяжении завершившегося сезона за турнирными баллами в высшем свете отечественного футбола, став в итоге в КПЛ-2017 шестыми. Для возвращенцев из Первой лиги — результат более чем достойный. 

Но для того, чтобы достижение его оказалось возможным, в прошлое межсезонье кызылординцами был проделан немалый объем необходимой и очень важной работы. Состав дружины претерпел серьезные изменения, что неудивительно, учитывая, что «Кайсару» предстояло выступать на более высоком, нежели год назад, уровне. Перед болгарском наставником «волков» ставилась задача в ограниченные сроки создать конкурентоспособную в Казахстанской Премьер-Лиге боевую единицу, и Младенов с этим, объективно, справился достаточно успешно.

Помимо всех своих прочих профессиональных достоинств болгарин зарекомендовал себя превосходным стратегом. Стойчо сделал ставку на ударный старт сезона — и, как выяснилось впоследствии, ничуть не прогадал. Пока многие другие раскачивались, «Кайсар» рванул с места в карьер. Первое поражение в КПЛ-2017 «волки» потерпели только в 6 туре в Шымкенте — а до этого у них были 3 победы и 2 ничьи. Эти скоропостижные успехи вскружили некоторые горячие кызылординские головы, которые начали требовать от представляющей их регион команды борьбы за награды чемпионата страны — и никак не меньше. При этом размер клубного бюджета и состав имеющихся в соответствие с ним в наличии исполнителей такими «максималистами» во внимание не принимались — они всерьез были уверены, что уже сейчас «Кайсар» в состоянии успешно конкурировать с «Астаной» и «Кайратом», которые по всем параметрам выше «волков» на данный момент на три-четыре головы...

Между тем, разогнавшись на старте, подопечные болгарского коуча впоследствии снизили темп прохождения турнирной дистанции, однако удачные результаты в начале сезона позволяли кызылординцам крепко держаться за 6 место в таблице. Лишь на финише чемпионата страны на эту позицию начал всерьез претендовать воспрянувший духом и собравшийся с силами «Шахтер», однако завоевав в последних трех турах 7 очков, «волки» вернули все на исходные и заняли свое «законное» место в Топ-6 КПЛ-2017. Попутно продемонстрировав всем, что это не предел мечтаний для клуба из Кызылорды.

Конечно, сезон на высшем уровне заставил взглянуть на «Кайсар» другими глазами. Понятно, что не все исполнители, собранные в команде, готовы будут решать в следующем сезоне уже более серьезные задачи. Однако костяк «волков», по имеющейся информации, сохраняется, — а это уже необходимый плацдарм для определенного взлета. А качественные точечные усиления рядов команды в состоянии решить вопросы с проблемными позициями.

На самом деле, потенциал кызылординской дружины виден невооруженным глазом. В команде есть настоящий лидер Максат Байжанов, который, кажется, не знает нерешаемых задач. Можно ждать хорошего прогресса в ближайшие сезоны от и без того оставляющего своей игрой вполне хорошее впечатление уже сейчас голкипера Марселя Исламкулова. Хорош в опорной зоне Джон Камара. Надежно действует в центре обороны Иван Граф. Очевидно, что в «Кайсаре» есть от кого отталкиваться при построении коллектива для решения более серьезных задач, чем закрепление в сильнейшем дивизионе чемпионата страны. И если в Кызылорде продолжат уделять должное внимание представляющему этот регион на национальном уровне футбольному клубу, то вполне можно ожидать появления в Казахстане еще одной исповедующей симпатичный футбол самобытной дружины.

«Кайсар» в КПЛ-2017. Кто играл, кто забивал:
Матиас Курьор (1988, Мартиника) — 32-5, Максат Байжанов (1984) — 31-5, Владимир Аржанов (1985, Украина) — 31-5, Иван Граф (1987, Хорватия) — 31-1, Джон Камара (1988, Сьерра-Леоне) — 30-1, Абдель Азиз Ламанж (1990, Франция) — 30-1, Дмитрий Евстигнеев (1986) — 26-1, Валерий Коробкин (1984) — 25-1, Думан Нарзилдаев (1993) — 24, Ильяс Амирсеитов (1989) — 23, Александр Григоренко (1985) — 18 (- 22), Руслан Сахалбаев (1984) — 17, Марсель Исламкулов (1994) — 16 (- 14), Елжас Алтынбеков (1993) — 16-1, Валентин Чуреев (1986) — 15, Милан Бойович (1987, Сербия) — 13-1, Алексей Мулдаров (1984) — 13-1, Стефан Николич (1990, Черногория) — 13-1, Токтар Жангылышбай (1993) — 12-3, Франк Джа Джедже (1986, Кот-д’Ивуар) — 11-1, Саиди Нтибазонкиза (1987, Бурунди) — 10-2, Жамбыл Кукеев (1988) — 9, Айбол Жахаев (1996) — 8, Евгений Горячий (1991) — 1, Алдан Балтаев (1989) — 1.

Фото: www.fckaysar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх