SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2018 (20:47)

«Кайсар». «Волков» ноги кормят

«Кайсар». «Волков» ноги кормят

Во второй после возвращения в КПЛ из Первой лиги сезон вступает кызылординская футбольная дружина. В прошлом году «волки» с ходу сумели занять в высшем дивизионе 6 место, и теперь, конечно, поклонники этой команды будут ждать от нее развития успеха. А предпосылки к тому, собственно, имеются. Важно только адекватно оценивать имеющиеся в наличии возможности. 

Объективно, если брать во внимание состав команды и финансовые возможности клуба, кызылординцы находятся за пределами топ-5 КПЛ. И большинство поклонников «волков» прекрасно это понимают и отдают должное решающей ставящиеся перед ней задачи команде. И все же смущают ставшие нехорошей тенденцией в последнее время регулярно возникающие в болельщицкой среде настроения отправить в отставку главного тренера «Кайсара» после первых локальных неудач.

Строго говоря, нужно по достоинству оценивать профессионализм Стойчо Младенова, который после всех прошлогодних петиций и маловнятных обвинений в свой адрес продолжал спокойно и планомерно делать свое дело и вести своих подопечных к поставленной цели. Конечно, по большому счету, это тренер для команды более высокого класса, чем «Кайсар». Но если уж он взялся за работу, то стремится довести ее до логического конца. Несмотря на все вставляемые ему по месту прописки клуба палки в колеса.

Игровой коллектив болгарина хорошо сыгран и отлично знаком с требованиями своего наставника. По окончании прошлого сезона необходимости производить кардинальных преобразований в составе кызылординской дружины не наблюдалось. Потому и изменения здесь произошли точечные — и явно в сторону усиления.

Отличную компанию составит Максату Байжанову и Думану Нарзилдаеву в центре поля их земляк Асхат Тагыберген, заматеревший и окрепший за время пребывания вне «Кайсара», получивший превосходный опыт выступлений на самом высоком международном уровне. С приходом Пола Вере «волки» заполучили еще одного скоростного и техничного флангового игрока — теперь оба края атаки кызылординцев очень мобильны и опасны. Много вопросов вызывала в прошлом сезоне игра форвардов «Кайсара» — и эту проблему призваны решить вернувшийся местный воспитанник Дауренбек Тажимбетов и нападающий сборной Мартиники Йоанн Аркин, которого очень хвалили за игру в турецких спаррингах сторонние специалисты. Должен добавить конкуренции в центре обороны уже игравший раньше в «Кайсаре» Александр Марочкин. Явно в состоянии помочь команде универсальный Марк Гурман. В целом, все сделанные в минувшее межсезонья приобретения «волков» кажутся хорошо продуманными и оправданными. Хотя будем смотреть, конечно, как эти исполнители станут проявлять себя уже по ходу сезона.

В целом, в новом футбольном году кызылординцам будет по силам замахнуться на место повыше «своей» шестой позиции в турнирной таблице КПЛ-2017. Конечно, фаворитом здесь «Кайсар» являться не будет, и все же при определенных обстоятельствах вмешаться в борьбу за финиш в топ-5 может. А то и замахнуться на еврокубковую зону...

По большому счету, «волки» — команда без ярких звезд, но достаточно ровный и сбалансированный коллектив. Который к тому же, как все видели в прошлогоднем сезоне, достаточно грамотен тактически. Любопытный нюанс: «Кайсар» в этом сезоне будет самой франкоязычной дружиной КПЛ. Со всеми вытекающими. Интересно будет понаблюдать, проявятся ли какие-либо черты, присущие именно французскому футбольному стилю, в игре казахстанских «волков».

В общем, ждем первого тура. «Стая» выходит на охоту...

Заявка ФК «Кайсар» (Кызылорда) на сезон КПЛ-2018

Вратари:
№1 Александр Григоренко (1985)
№71 Марсель Исламкулов (1994)

Защитники:
№3 Алдан Балтаев (1989)
№13 Ильяс Амирсеитов (1989)
№21 Айбол Жахаев (1996)
№22 Александр Марочкин (1990)
№27 Дмитрий Евстигнеев (1986)
№33 Абдель Азиз Ламанж (1990, Франция)
№55 Иван Граф (1987, Хорватия)
№88 Валентин Чуреев (1986)

Полузащитники:
№5 Марк Гурман (1989)
№7 Максат Байжанов (1984)
№8 Асхат Тагыберген (1990)
№9 Владимир Аржанов (1985, Украина)
№10 Думан Нарзилдаев (1993)
№17 Пол Вере (1993, Кения)
№19 Матиас Курьор (1988, Франция)
№23 Валерий Коробкин (1984)
№25 Джон Камара (1988, Сьерра-Леоне)

Нападающие:
№18 Дауренбек Тажимбетов (1985)
№76 Йоанн Аркин (1988, Франция)
№99 Франк Джа Джедже (1986, Франция)

* В заявке возможны изменения

Ушли: Алексей Мулдаров («Кызыл-Жар СК»), Милан Бойович («Жетысу»);

Пришли: Асхат Тагыберген («Астана»), Александр Марочкин («Окжетпес»), Йоанн Аркин («Мэнсфилд», Англия), Пол Вере («Каламата», Греция), Дауренбек Тажимбетов («Атырау»), Марк Гурман («Тобол»).

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх