SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2019 (19:21)

«„Кайсар“ в порядке, счет матча „Тобол“ — „Кайрат“ удивляет, „Ордабасы“ не хватает свежести». Владимир Гулямхайдаров о 19 туре КПЛ

«„Кайсар“ в порядке, счет матча „Тобол“ — „Кайрат“ удивляет, „Ордабасы“ не хватает свежести». Владимир Гулямхайдаров о 19 туре КПЛ

Пожалуй, одним из самых сложных в плане прогнозирования результатов в сильнейшем дивизионе главного национального футбольного турнира Казахстана выдался 19 тур. Практически все фавориты субботних и воскресных матчей капитулировали под натиском своих не хватающих звезд с неба оппонентов, ну, а украшением выходных стало противостояние лидеров турнирной таблицы КПЛ-2019, в котором «Тобол» в сверхрезультативной встрече уступил «Кайрату». 

19 тур КПЛ. Пародия на триллер и «волчья» яма

Подвести итоги 19 тура Премьер-Лиги корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным футбольным специалистом Владимиром Гулямхайдаровым.

— Владимир Алексеевич, «Шахтер» в родных стенах минимально переиграл «Окжетпес» — 1:0. Насколько предсказуемым можно назвать исход матча в Караганде?
— В принципе, нельзя сказать, что результат был предсказуемым, но, с другой стороны, карагандинцам тоже нужны были очки, и играли они дома, поэтому исход встречи, на мой взгляд, получился закономерным.

— «Кайсар» весьма неожиданно минимально проиграл дома «Актобе». Можно ли было предположить подобный результат в этом матче?
— Откровенно говоря, «Кайсар» в порядке, но играет с перепадами. Всем известно, как сегодня большинство команд строят свою игру на выезде: стараются действовать от обороны. Видимо, это и принесло результат «Актобе», раз они поймали кызылординцев.

— Богатым на голы выдался матч в Костанае, где «Тобол» проиграл «Кайрату» — 3:5. Как можете прокомментировать поражение лидера чемпионата страны?
— Что тут можно сказать? Игра была принципиальной. «Тобол» — лидер, а «Кайрат» на подъеме. У алматинцев сейчас в порядке Исламхан. Парень выполняет большой объем работы, делает обостряющие передачи и сам атакует. Счет матча, конечно, удивляет, — все-таки, забито восемь мячей. С другой стороны, это приятно, ведь в футбол играют для болельщиков, которые в этот вечер наверняка получили удовольствие.

— «Тараз» сумел одержать долгожданную победу на глазах у своих болельщиков над «Жетысу» — 2:0. Насколько важные три очка добыли жамбылцы?
— Насколько я знаю, у «Тараза» подобралась неплохая команда, и бразильцы у них хорошие. Где-то жамбылцам чуть-чуть не везло, но когда-то они должны были раскрыться, — тем более, отступать им некуда.

— «Атырау» в родных стенах сумел переиграть гостей из Шымкента — 1:0. Оказалась ли победа нефтяников для Вас сюрпризом?
Да, этот результат, конечно, можно назвать и сюрпризом. С другой стороны, возможно, «Ордабасы» отдал много сил в Кутаиси в матче против «Торпедо», и шымкентцам не хватало свежести. Это может случиться с любой командой, выступающей в еврокубках. В таких случаях важна ротация состава, но для этого нужна и скамейка. Такие результаты подогревают интерес к чемпионату страны, потому что интрига еще больше закручивается.

— Почему, на Ваш взгляд, в прошедшем туре фавориты были биты аутсайдерами?
— Сложно сказать. Возможно, у одних присутствовала чрезмерная самоуспокоенность, а другим отступать было некуда, или сыграла свою роль недооценка соперника. Причин для этого много, поэтому нужно находиться внутри команды, чтобы понимать, что произошло.

— Как может сказаться на «Тоболе» отставка главного тренера команды?
— Это наисложнейший вопрос. Исходя из моей практики, первое время отставка тренера может положительно сказываться на команде, так как футболисты будут стараться проявить себя при новом специалисте. Дальше уже все будет зависеть от работы нового тренерского штаба.

— Что происходит с «Кайсаром», который в последнее время практически выпал из группы лидеров?
— Мы ранее говорили, что у команды нет стабильности, а стабильность, в свою очередь, — признак класса. В современном футболе как никогда одну из важных ролей играют мотивация и настрой игроков тренерским штабом, чтобы они выкладывались на поле все 90 минут.

Геройский реестр. Символическая сборная 19-го тура КПЛ-2019

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх