«Кайсар» - «Шахтер» 0:0. «Шахтер»: три раза за месяц, четыре раза в год

Кайсар: Нестеренко, Шойтымов, Махамбедиев (Жуннсбеков 84), Анар-летов, Каштанов (Богатырев 69), Борантаев, Сыздыков, Байтенов (Молда-;араев 60), Байжанов, Цыгалко, Тажимбетов
Шахтер: Григоренко, Солошенко (Хоменко 46, Велеба 80), Нозадзе, Самченко, Руснак, Финонченко, Корниенко, Кенетаев, Костюк, Ловчев, Мелкадзe (Глушко 72
Судьи: Алешин - 8,0, Суюнов - 8 (оба - Павлодар), Будниченко - 8 (Екибастуз)
Инспектор: Мумбаев (Шымкент)
Оценка поля - 5 баллов
4 сентября. Центральный стадион. 3000 зрителей

Первый тайм прошел при равной игре. Футболисты обоих коллективов пытались наладить комбинационную игру в середине поля и старались дорожить мячом. А что бросалось в глаза - это борьба и столкновения в жестких единоборствах на всех участках поля. Но моментов, которые можно было бы назвать голевыми, в первой половине встречи практически не возникало. Игроки ограничивались дальними ударами. При стандарте запомнился выпад кайсаровского защитника Ерлана Махамбедиева, который с близкого расстояния головой не попал в створ ворот.
Второй тайм прошел намного живее и интереснее. Гости, стало заметно, играли от обороны, а «Кайсар» выступил на правах хозяев - первым номером. Надо признать, что кызылординская команда была ближе к тому, чтобы выиграть. Однажды «Кайсар» выдал ударную пятиминутку. За этот период подопечные Сергея Гороховодацкого прижали соперника у их ворот. На 60-й минуте капитан «Кайсара» Максат Байжанов с выгодной позиции головой направляет мяч чуть выше ворот. Через три минуты трибуны вовсе обозлились на арбитра матча павлодарца Игоря Алешина. А случилось следующее. Тот же Ерлан Махамбедиев выиграл воздушную дуэль и в высоком прыжке головой направил мяч в ворота. Однако рука защитника горняков Максима Самченко преградила мячу путь в ворота, и кожаный снаряд улетел вообще в другую сторону. Все на стадионе это видели, кроме одного человека в желтой форме - рефери в поле... Не силен в судейской технологии. Но, наверное, ситуация оценивалась по сравнительному принципу: «мяч в руку» или «рука в мяч». Но в любом случае мяч летел в ворота.

После матча:

На послематчевой пресс-конференции наставники команд дали свои комментарии и лаконично ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили:- Понятно, что в кубковых матчах, где надо играть без ошибок, присутствуют опасения за результат. Результатом мы довольны. Были тяжелые перелеты, и на восстановление было немного времени. У соперника чувствуется потенциал и сила, есть будущее, поэтому я желаю побед «Кайсару» в следующих матчах. Итогом встречи я удовлетворен.

Главный тренер «Кайсара Сергей Гороховодацкий:
- Кубковая игра всегда бескомпромиссная. Ничья, пускай 0:0, и я считаю, что в какой-то степени это тоже результат. Обидно, что мы не использовали моменты. Могли решить исход в свою пользу, но не получилось. «Шахтер» интересная и ровная по составу команда. Ни в счете, ни в игре ни у кого не было