SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2007 (16:26)

“Кайсар” – “Ордабасы” 3:1. Буря с песком помогла лишь раз

“Кайсар” – “Ордабасы” 3:1 (1:0)
Голы: Гогиашвили 23 (1:0), Сабиров 49 (1:1), Балтаев 56 (2:1), Тажимбетов 60 (3:1).
Кайсар: Нестеренко, Шойтымов, Москаленко, Анарметов, Балтаев, Байжанов, Сыздыков (Козленко 75), Борантаев, Гогиашвили (Каштанов 66), Тажимбетов, (Молдакараев 85).
Ордабасы: Мокин, Козюлин, Азовский, Проторчин, Каракулов, Жумаханов (Нусербаев 19), Джурджевич, Сабиров, Максимов, Володин, Маймаков (Веберсон 64).
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Антонов (все – Павлодар).
Предупреждения: Тажимбетов 12, Нусербаев 27, Байжанов 67, Анарметов 87.
Инспектор: Байшаков (Алматы).
Оценка поля – 4
23 июня. Кызылорда. Стадион имени Муратбаева 3000.

С первых минут шымкентскнй клуб показал, что он не из робкого десятка и принял вызов хозяев. Футболисты обеих команд бились на каждом участке поля. Благо и арбитр встречи Игорь Хисамутдинов отсудил встречу в британском стиле, лишний раз не останавливая игру своими свистками.
Огорчало одно: буквально со стартовым свистком арбитра начался сильный порывистый ветер. Обычная кызылординская буря с песком. В первые полчаса футболисты обеих команд тратили дополнительные усилия, чтобы как-то обработать мяч. Чуть попривыкиув, спортсмены более-менее освоились. Но в такой ситуации лучшим безошибочным методом являлся перевод кожаного снаряда верхом на половину поля соперника. А там - борьба и надежда на неожиданную осечку соперника.
Заметим: первый гол так и случился. После атаки мяч был доставлен к радиусу штрафной площади «Ордабасы». Вдруг неожиданно споткнулся Дмитрий Проторчин, а грузинскому легионеру оставалось его обокрасть, выйти один на один с Александром Мокиным и расстрелять ближний угол ворот.
Далее в нервом тайме кайсаровцы были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели шымкентцы - его сравнять. После индивидуального прохода по правому флангу Максата Айжанова последовал прострел вдоль во¬рот. На дальней штанге замыкал передачу Асхат Борантаев, который вместо того, чтобы бить без обработки в пустой угол, сделал два лишних движения. В этом эпизоде экс-голкипер «Астаны» выручил и отбил мяч на угловой, бросившись под удар кайсаровского полузащитника.
Во второй половине встречи ветер помог ордабасинцам. Только начал¬ся тайм - и гол состоялся на ровном месте даже без намека на него. Левый защитник шымкентцев Олег Сабиров с бровки поля сделал обычную пода¬чу в штрафную площадь. Мяч, подхваченный ветром, по немыслимой тра¬ектории приземлился в дальнем верхнем углу ворот «Кайсара».
Но “Кайсар” не упал духом после такой случайности, напротив, разозлился - и в течение четырех минут сотворил два гола.
Сначала подключившийся к атаке молодой защитник Алдан Балтаев сыграл на подборе и вколотил мяч прямо по центру ворот Мокина. Не успели трибуны насладиться эпизодом, как Роман Нестеренко начал новую голевую атаку. После длинной передачи через все поле второй молодой лимитчик в составе хозяев Дауренбек Тажимбетов, в окружении троих защитников, одним касанием остановил мяч, а вторым - чуть не порвал сетку ворот соперника. Впервые на моей памяти трибуны стадиона Кызылорды запели - Оле-оле-оле, Кайсар - чемпион!».
После третьего гола кайсаровцев, можно сказать, все перешло в более спокойное русло. «Кайсар» намеренно сел в оборону и действовал только на контратаках. А южно-казахстанские футболисты, хотя и владели мячом большую часть времени, но диви¬дендов из этого не извлекли.

После игры

Главный тренер «Ордабасы» Марко Брагонья:
- Во-первых, я хочу поздравить своего коллегу с победой. Просто-напросто футболисты «Кайсара* были сильнее и лучше на поле, а также забили больше годов. Нам было тяжело играть из-за погодных обстоятельств. Но и соперник не дал нам шансов. У нас часто так бывает: только начинаем играть хорошо, как сразу что-то случается, то пропускаем гол, то опаздываем уже на два гола или еще что-нибудь. О команде соперника могу сказать, что «Кайсар» - сильный и организованный противник. Я не видел команду непосредственно в игре, но информации со стороны было много. «Кайсар» выиграл три последние игры подряд, и мы, конечно, вели подготовку соответственно, зная это. Во втором круге, возможно, будут изменения в составе, мы занимаемся селекционной работой.

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:- Неплохая игра, хороший соперник. Что и говорить, южное дерби, а «Ордабасы» - претендент на высокое место и к тому же сосед по турнирной таблице. Все это наложило отпечаток на ход игры. Я рад, что мы выиграли. Ребята все без исключения молодцы, установку выполнили, и спасибо им за характер. Да, были ошибки технического плана, но это футбол. Удовлетворен и игрой, и результатом. Хочу соседям пожелать удачи в дальнейшем и решить поставленные задачи в этом году
ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх