SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2006 (10:29)

Кайсар - Окжетпес 3:1

Кайсар: Жигайлов, Бекишев, Анарметов, Шойтымов, Москаленко, Махамбедиев (Сыздыков 77), Сарсенов (Бережной 46), Балтаев (Байтенов 54), Кызылбаев, Байжанов, Тажимбетов
Окжетпес: Сатубалдин, Кекер, Пушкарев, Захарченко, Хайдаров, Дяк, Досманбетов (Хан 82), Киселев, Чонкаев, Оразбаев (Демеуов 88), Дитковский
Судьи: Тюлюбаев - 7,5, Рахимбеков - 8, Капанин – 8 (все - Караганда)
Предупреждения: Байжанов 34, Шойтымов 52 - Киселев 5, Чонкаев 60
Инспектор: Кулаков (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
21 октября. Кызылорда. Стадион им. Муратбаева. 1 000 зрителей

Перед игрой в Кызылорде три дня царило ненастье. Холодный ветер с дождем вызывали опасения у тренеров по поводу качества предстоящей игры. Но на небесах, наверное, смилостивились, и в день матча с утра засверкало яркое солнышко, а температура воздуха повышалась с каждой минутой. И, к счастью, к стартовому свистку карагандинца Тюлюбаева установилась настоящая футбольная погода.

Кокшетауская команда прибыла в Кызылорду далеко не боевым составом, как было в первом круге. Но большой интерес болельщиков вызвало появление в составе «Окжетпеса» экс-форварда «Кайсара» Серика Досманбетова в новом для себя амплуа. Бывший нападающий кызылординцев исполнял в игре обязанности центрального полузащитника.

Матч для самого «Кайсара» значил немало. Уже многие «други-недруги» похоронили команду. Однако у ребят взыграло самолюбие, и они будут биться до последнего, пока чемпионат не закончится. Как говорится, есть желание хлопнуть дверью. В этом плане у гостей беспокойства не было. В призеры им не попасть, там все места забронированы, и вылет тоже не грозит. Однако, по словам главного тренера Сергея Герасимца, команда во всех матчах собирается играть только на победу и постарается по итогам сезона войти в восьмерку сильнейших клубов Казахстана.

С первых минут игра показала, что сегодня предстоит битва. Никто не хотел уступать, и счет первой половины встречи подтвердил это. Кайсаровцев вел вперед капитан команды Максат Байжанов. Он своими порой отчаянными, но смелыми действиями заводил и воодушевлял партнеров. Кстати, главному тренеру сборной Арно Пайперсу стоит задуматься о возвращении его в состав сборной. Понятно, что он не игрок «Астаны», да и «Кайсар» находится на последнем месте, нов течение всего сезона этот центральный полузащитник демонстрирует стабильное выступление. Причем на протяжении всего матча он успевает отрабатывать и в атаке, и в защите. Его работоспособность и характер бросаются в глаза даже не разбирающимся в футболе людям. На шестой минуте хозяева вышли вперед. Счет во встрече открыл 21-летний нападающий кайсаровцев Дауренбек Тажимбетов, который, надо отметить, здорово прибавил в этом сезоне. После подачи Бахыта Кызылбаева молодой форвард кызылординцев сумел головой отправить мяч по замысловатой траектории в ворота Арслана Сатубалдина.

Через несколько минут Максат Байжанов мог увеличить результат. Но мяч после его удара головой отразила штанга. На добивании никого из товарищей не оказалось...

К чести гостей, постепенно игра выровнялась, и «Окжетпес» взял инициативу в свои руки. Методичные атаки кокшетаусцев привели к ответному голу. В середине тайма гости заработали очередной штрафной. Последовал навес с правого фланга, и Кирилл Кекер, сыграв на опережение, головой отправил мяч в противоход вратарю «Кайсара» Вячеславу Жигайлову.

После гола гости активизировались. Однако, имея. игровое преимущество, они опасных моментов, практически не создали. И на перерыв команды ушли при ничейном счете.

В раздевалках команд наверняка были произведены определенные установки наставников. Не знаю, как было у гостей, нона второй тайм хозяева вышли, как на последний бой. Настрой был заметен не только по действиям, но и по горящим глазам футболистов. Пан или пропал. И гостям пришлось в основном только обороняться. В первые пятнадцать минут кайсаровцы создали столько моментов, что если все их реализовать, то счет должен был быть крупным. Но неточность атакующих игроков на завершающей стадии и довольно уверенная игра Сатубалдина не позволяли измениться цифрам на табло.

Наставник команды хозяев Сергей Гороховодацкий бросил на поле свежие силы. И на 78-й минуте старания кайсаровцев принесли результат. Очередную верховую дуэль выиграл Тажимбетов и скинул мяч точно на ход Денису Бережному. Последнему оставалось только поразить дальний угол ворот «Окжетпеса».

Третий гол в ворота «Окжетпеса» что называется, назревал. И под занавес матча Денис Бережной и Максат Байжанов вдвоем сотворили его. Бережной выдал сквозь нескольких защитников просто идеальный пас, и капитан кызылординской команды в одно касание отправил пятнистого в нижний угол ворот кокшетаусцев. Отыграться у гостей уже не было ни сил, ни желания, и «Кайсар» уверенно довел встречу до победы. Кстати, до первой победы во втором круге, да еще добытой на запасном поле с синтетическим покрытием.

После игры

Главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец:
- Я считаю, что хозяева провели хороший матч. Очевидно было, что они были больше мотивированы, чем наши игроки. Футболисты вышли с настроением. Надо отдать должное хозяевам. Несмотря на столь незавидное турнирное положение, они нашли силы на такую эмоциональную игру, которая, несомненно, порадовала болельщиков. Считаю, они победили закономерно.

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:
- Я бы разделил игру на две части. В первом тайме мячом больше владели гости, и нам пришлось много обороняться. Ничейный счет нас не устраивал. Да, мы идем последними, но мы бились, бьемся, и будем биться до конца чемпионата. У соперника не было высокой мотивации, они решают свои локальные задачи. Во втором тайме мы пошли ва-банк: выпустили игроков посвежее плюс второго нападающего. Все это помогло нам добиться положительного результата.

Айдос Абсат, Кызылорда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх