SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2012 (11:15)

«Кайсар»: готовьтесь к новым сюрпризам?..

«Кайсар»: готовьтесь к новым сюрпризам?..

Очень удивил в прошлом сезоне болельщиков и специалистов кызылординский «Кайсар». Стартовав в чемпионате страны более чем невнятно, к его концовке «волки» сумели выйти на достаточно высокое 8 место в турнирной таблице.

Все видели главную причину такого решительного перелома в том, что в летнюю дозаявку коллектив пополнили несколько достаточно сильных футболистов. Безусловно, это сыграло свою роль. Однако на самом деле перемены к лучшему в Кызылорде начались порядком раньше, когда клуб возглавил молодой председатель Ермек Кукетов. После этого в тренерский штаб команды был возвращен один из мэтров казахстанского тренерского цеха Владимир Линчевский, который и привел в 2010 году «Кайсар» к завоеванию путевки в сильнейший дивизион чемпионата страны. Приход знакомого по совместным победам в 1 лиге наставника заметно встряхнул коллектив, хорошо повлиял на футболистов в психологическом плане. А привлечение группы квалифицированных исполнителей в летнее трансферное окно только усилило этот эффект и заметно укрепило коллектив.

В межсезонье Владимир Викторович фактически стал главным тренером «Кайсара» — лишь отсутствие пресловутой PRO не позволило опытному тренеру возглавить команду официально, что сделал, в итоге, местный воспитанник Сергей Когай. Тем не менее, мало кто не знает, что в тренировочных вопросах последнее (да и первое…) слово остается за Линчевским…

В межсезонье, после отставки Альгимантаса Любинскаса, этот наставник получил возможность строить команду по собственному усмотрению. И, думается, взял в команду игроков, в которых действительно уверен. При этом, как всегда бывает, коллектив покинули несколько лидеров прошлогоднего состава «Кайсара».

Надо сказать, что подготовку к новому сезону кызылординцы начали еще в декабре в родном городе. На этом сборе присутствовали только местные футболисты. Легионеры приехали в Турцию, куда команда отправилась уже после Нового года. Стоит отметить, что на первых порах далеко не все контрольные поединки завершались для «Кайсара» удачно, но здесь необходимо осознавать то, что в команде на просмотре находилась большая группа потенциальных новичков, проходило наигрывание нового состава команды. Стоит отметить, что последние турецкие поединки кызылординцы с уже прорисовавшимися контурами их основного состава проводили уже куда увереннее.

В общем и целом, не кажется, что коллектив стал слабее, чем год назад. Скорее — совсем напротив: команда укрепилась, закрыв новичками проблемные зоны. В «Кайсар» пришли как очень опытные казахстанские футболисты, так и мало нам пока знакомые легионеры. Даже учитывая рост уровня Казахстанской Премьер-Лиги в этом сезоне, вряд ли недруги кызылординцев могут рассчитывать, что эта команда будет бороться за выживание. «Кайсару» вполне по силам повторить прошлогодний результат и даже подняться на несколько ступеней выше в турнирной таблице. Думается, у кызылординцев имеется для этого все необходимое.

Да, в стартовом поединке турнира кайсаровцы уступили «Актобе». Но не самый удачный старт — далеко не залог не лучшего для команды выступления в чемпионате в целом. Все вполне еще поправимо. А то, что кызылординцы горазды на сюрпризы, мы все прекрасно знаем по прошлогоднему сезону…

«Кайсар» — 2012


Вратари: № 1 Неманья Джоджо (1986, Сербия), № 13 Кирилл Прядкин (1977), № 83 Ахмет Алайдаров (1983)

Защитники: № 3 Алдан Балтаев (1989), № 4 Адриан Кашкавал (1987, Молдова), № 5 Градимир Црногорац (1982, Босния и Герцеговина), № 6 Александр Стахив (1981), № 8 Ренат Абдулин (1982), № 18 Серик Сагындыков (1984), № 22 Азиз Анарметов (1982), № 23 Бакыт Абуов (1989), № 33 Мурат Ыскаков (1993), № 88 Тимур Дощанов (1988)

Полузащитники: № 2 Евгений Шмаков (1985, Украина), № 7 Асхат Тагыберген (1990), № 10 Талгат Сыздыков (1978), № 12 Руслан Эсатов (1984), № 14 Анатолий Малков (1981), № 19 Суйндик Кушеков (1990), № 77 Асет Менлихожа (1989), № 93 Думан Нарзилдаев (1993)

Нападающие: № 9 Александр Сытник (1984, Украина), № 11 Вагнер Перейра Коста (1987, Бразилия), № 17 Жасулан Молдакараев (1987), № 50 Филип Эдейпо (1986, Нигерия)

Пришли: Неманья Джоджо («Шарлеруа», Бельгия), Кирилл Прядкин, Ренат Абдулин (оба — «Восток»), Адриан Кашкавал («УТМ-Академия», Молдова), Тимур Дощанов (ЦСКА), Евгений Шмаков («Симург», Азербайджан), Александр Сытник («Звезда», Кировоград, Украина), Вагнер Перейра Коста («Ордабасы»)

Ушли: Борут Семлер («Акжайык»), Иван Перич («Тараз»), Жасур Нарзикулов («Актобе»), Виталий Головешкин («Иртыш»), Егор Азовский («Атырау»), Арман Биркурманов, Сабырхан Ибраев.
Автор: Александр Шатов Фото: www.fckaysar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх