SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 сентября 2007 (21:16)

«Кайсар» - «Астана» 2:1. Балтаев реабилитировался

«Кайсар» - «Астана» 2:1
Голы: Балтаев 47 (1:0), Балтаев 52 (2:0), Суюмагамбетов 86 (2:1)
Кайсар: Нестеренко, Шойтымов, Борантаев, Козленко (Богатырев 73), Москаленко, Сыздыков, Балтаев, Байжанов, Каштанов (Казначеев 81), Тажимбетов, Цыгалко (Жунисбеков 68)
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Швах, Алиев, Кукеев, Булатов (Чичулин 6), Сучков (Генчев 71), Кенжисариев, Суюмагамбетов, Сергиенко (Жалмагамбетов 57)
Судьи: Полуэктов - 7,7, Чжен - 8 (оба - Тараз), Оспанов - 9 (Шымкент)
Предупреждения: Цыгалко 45, Богатырев 79 - Сергиенко 41, Алиев 90
Инспектор: Вялов (Алматинская область)
Оценка поля - 5 баллов
22 сентября. Кызылорда. Стадион имени Муратбаева. 3700 зрителей

В священный месяц рамазан кайсаровцы по традиции принесли в жертву барана у южных ворот прямо на стадионе. Команда пригласила муллу из мечети, который прочитал молитву в честь жертвоприношения. Таким образом, новое поле с новыми воротами и сетками было окроплено. Ведь на новом поле «Кайсар» еще не забил ни одного гола и не одержал ни единой победы...
Первый тайм полностью остался за хозяевами. «Кайсар» мог забить уже на первой минуте, в первой же атаке. Но голкипер гостей Сергей Бойченко, вытянувшись в струнку, парировал выпад Максима Цыгалко. Кызылординцы, видя, что игра пошла, нагнетали преимущество и усилили натиск. Своим напором вдохновлял партнеров капитан «Кайсара» Максат Байжанов. Кстати, уже в самом дебюте один из лидеров чемпионов Виктор Булатов попросил замену - он травмировал приводящую мышцу. А «Кайсар» продолжал атаковать. В одном из эпизодов 18-летний полузащитник хозяев, член молодежной сборной Казахстана Алдан Балтаев умудрился из вратарской площадки пробить выше ворот. Оборона «Астаны» работала на полных оборотах. А вот в атаке у них ничего не получалось. Запомнилось несколько ударов с дальней дистанции, которые никакой угрозы для вратаря хозяев не доставили.
Едва начался второй тайм, как бурные аплодисменты заслужил все тот же Балтаев, реабилитировавший себя за промах. После подачи углового Владимир Козленко выиграл «второй этаж» и направил мяч точно в угол. Защитник «Астаны» вынес мяч с ленточки, а на добивании Балтаев не оставил никаких шансов соперникам спасти, заметим, южные ворота стадиона от гола.
Через несколько минут кайсаровцами был заработан еще один угловой с того же фланга. На этот раз сам Балтаев выиграл воздушную дуэль и кивком головы отправил мяч в ворота. Мяч рикошетом от штанги пересек линию ворот.
Наставник «Астаны» выпустил на поле высоченного Жалмагамбетова, чтобы усилить атаку. И постепенно действующие чемпионы выровняли игру, а затем инициатива полностью перешла в руки гостей. Последние 20 минут «Астана» демонстрировала хороший футбол. Стенки, забегания, пропуски мяча, игра в одно касание не могли пройти мимо внимания зрителей. А «Кайсар» несколько раз мог поймать соперника на контратаках, но уверенно действовал Бойченко. Хозяева вокруг своей штрафной выстроили такую эшелонированную оборону, которую пройти было невозможно. Наверное, поэтому форвард астанчан Мурат Суюмагамбетов неожиданно решился на дальний удар. Мяч примерно с 22 метров из-под трех защитников, по замысловатой траектории влетел точно в «девятку»! Нестеренко не увидел момента удара, и поэтому среагировать было очень тяжело.

После игры:

Главный тренер «Астаны» Александр Ирхин:
- Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Игра выдалась быстрой, достаточно интересной, и, уверен, она понравилась зрителям. У нас кое-что не получилось, но это наши внутренние дела. По большому счету к игрокам претензий нет. Результат закономерен и таков, каков на табло.

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:
- Мы дома давно не выигрывали, поэтому серьезно готовились к игре. Осталось провести всего два матча на домашней арене и пять на выезде. Хорошо, что использовали два стандарта, на них мы тоже рассчитывали. Во втором тайме гости больше владели мячом, пошли ва-банк и отыграли один гол. В концовке пришлось посидеть, как на иголках. Мы испытываем кадровые трудности. Практически все защитники травмированы... Хочу пожелать «Астане» успехов.
ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх