SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2023 (16:18)

«Кайсар»-2023. «Волчата» учатся взлетать

«Кайсар»-2023. «Волчата» учатся взлетать

Клубам, поднимающимся в классе, в межсезонье приходится проводить селекционную работу в гораздо большем объеме, нежели старожилам высших дивизионов. И ошибки в ней порядком заметнее — ведь конкурировать потом приходится с уже обкатанными на данном уровне соперниками. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил присмотреться к тому, чем занимались по зиме в Кызылорде в плане трансферов, — и вынести свое суждение относительно того, насколько плодотворно там поработали.

На самом деле, если вглядеться в список исполнителей, с которыми «волки» в межсезонье расстались, то кажется, что жалеть им можно разве только об игравших за кызылординцев на правах аренды голеадоре Адаме Диалло (из белорусского «Энергетика»-БГУ) и центральном защитнике Адилбеке Жумаханове («Атырау»). Остальные, собственно, и в Первой лиге не блистали — чего вдруг ждать от них каких-то подвигов в клубном бомонде национального футбола?! Максата Байжанова это не касается — он завершил игровую карьеру. Все, вроде бы, ясно и понятно — имелся определенный костяк команды с его явственно видными слабыми местами, на который нужно было нарастить «мясо» — то есть, подписать исполнителей, чья профессиональная квалификация соответствует изменившимся в сторону повышения условиям конкуренции. Но только вот в «Кайсаре» пошли почему-то при этом, как видится, не по самому очевидному пути...

Легионеров для усиления своего состава селекционеры «волков» искали почему-то, в первую очередь, либо в низших дивизионах других чемпионатов, либо среди футболистов, остававшихся без работы не менее полугода. Так, Никола Дишич пришел из главного аутсайдера сербской Первой (по силе — второй) лиги, Гиорги Бухаидзе играл за «Марсу» в мальтийской Челлендж-лиге (тоже вторая по уровню в местном футболе), Горан Милойко выступал во втором по силе дивизионе чемпионата Узбекистана. Но ладно черногорец — он хотя бы непосредственно в команде у Виктора Кумыкова играл, наставник должен быть хорошо знаком с его возможностями. А вот Гео Данни Экра и Бен Загре и вовсе с лета прошлого года оставались без клубов — и, соответственно, без игровой практики.

Не особо впечатляет и перечень подписанных иностранцев, уже поигравших ранее в КПЛ — Степан Сикач и Виталий Приндета из «Акжайыка» (оба — опытные игроки, но со своими слабостями), Владимир Гинайтис из «Актобе»... Разве что Дмитрий Бородин выглядит на данный момент, возможно, стоящим приобретением — ну, и на выступавшего в последнее время в Болгарии Проспера Менди нужно будет еще посмотреть, чтобы понять, что конкретно из себя представляет он. Как и, собственно, на белоруса Василия Совпеля.

Среди принятых в команду казахстанцев есть кажущиеся неплохими ребята, однако ожидать, что кто-то из них в состоянии окажется повести команду за собой, пожалуй, тоже нельзя.

В целом же, складывается ощущение, что в Премьер-Лигу «волки» (вернее, — «волчата» пока, пожалуй...) вернулись вовсе не для того, чтобы самим охотиться на высокие места, а чисто из спортивного интереса. Закрепимся на уровне КПЛ — хорошо, нет — тоже ничего страшного. По крайней мере, — попытались... Чисто создание движухи, в общем. Даже глубины состава у кызылординцев особо не наблюдается — а ведь далеко не все пришедшие из низших дивизионов разных чемпионатов, в том числе и нашего, их игроки в итоге окажутся способными пройти испытанием нашей Премьер-Лигой. Пока представляется, что удел нынешнего «Кайсара» — борьба за сохранение прописки в КПЛ.

Хотелось бы, конечно, ошибиться и дождаться от этих «хищников» приятного сюрприза, однако на данный момент — вот так.

«Кайсар»-2023

Вратари: №34 Нурымжан Салайдин (1995), №88 Степан Сикач (1988, Россия);

Защитники: №3 Абылайхан Толегенов (1992), №5 Адилет Кенесбек (1996), №17 Куаныш Калмуратов (1996), №18 Виталий Приндета (1993, Украина), №23 Проспер Менди (1996, Франция), №30 Владимир Гинайтис (1995, Россия), №3 Алибек Сулеймен (2001), №44 Бен Загре (1998, Буркина-Фасо), №99 Жоао Педро (1999, Бразилия);

Полузащитники: №8 Алиби Тузакбаев (1999), №9 Дмитрий Бородин (1999, Беларусь), №10 Дидар Жалмукан (1996), №13 Руслан Сахалбаев (1984), №14 Нурдаулет Амирбек (2001), №19 Аян Кулмаганбетов (2000), №20 Горан Милойко (1994, Черногория), №27 Гиорги Бухаидзе (1991, Грузия), №29 Оркен Махан (1998), №55 Гео Данни Экра (1999, Кот-д’Ивуар), №77 Василий Совпель (1999, Беларусь);

Нападающие: №7 Елжас Алтынбеков (1993), №11 Бакдаулет Зульфикаров (2001), №45 Никола Дишич (1998, Сербия);

Главный тренер: Виктор Кумыков (Россия).

Пришли: Горан Милойко («Андижан», Узбекистан), Дмитрий Бородин («Ордабасы»), Адилет Кенесбек, Куаныш Калмуратов (оба — «Тараз»), Виталий Приндета, Степан Сикач (оба — «Акжайык»), Никола Дишич («Златибор», Сербия), Владимир Гинайтис («Актобе»), Проспер Менди («Спартак», Варна, Болгария), Василий Совпель («Гомель», Беларусь), Гиорги Бухаидзе («Марса», Мальта), Алиби Тузакбаев («Жетысу»), Бакдаулет Зульфикаров («Туран»), Нурдаулет Амирбек («Байконур»), Гео Данни Экра, Бен Загре;

Ушли: Кирилл Сидоренко («Динамо», Брест, Беларусь), Артем Дылевский («Сморгонь», Беларусь), Никита Калмыков («Мактаарал»), Константин Горизанов («Шахтер»), Адама Диалло («Энергетик»-БГУ, Беларусь), Адилбек Жумаханов («Атырау»), Максат Байжанов, Демият Сламбеков, Сергей Бондаренко, Бекзат Курманбекулы, Елисей Горшунов, Нурбол Ануарбеков, Амаль Сеитов, Магжан Бауыржан, Елжас Сарбай, Ислам Абилкасов. 

«Каспий»-2023. Серьезность на бумаге 

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх