SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 марта 2021 (19:51)

«Кайсар»-2021. В процессе перерождения

«Кайсар»-2021. В процессе перерождения

Завоевавший в 2019 году впервые после перехода казахстанского футбола под эгиду УЕФА национальный Кубок «Кайсар» прошлый сезон занести себе в актив не может. В чемпионате страны кызылординцы стали лишь седьмыми, а их еврокубковый дебют вылился в крупное поражение со счетом 1:4 в Шымкенте от АПОЭЛа с Кипра. В стане «волков» явно назрела необходимость серьезных перемен. И таковые, на самом деле, произошли. Вот только эффективность их на данный момент оценивать возможным не представляется. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать заглянуть в будущее и предположить, на что окажется способен преобразившийся «Кайсар» в сезоне-2021.

Вслед за болгарской тренерской бригадой по окончании прошлого чемпионата страны разъехались по новым местам работы и большинство игравших в последнее время в Кызылорде футболистов. В том числе — и ведущих. Причем направления дальнейшего развития своих профессиональных карьер они выбирали самые разные — от Узбекистана, как Алвин Фортес, до Северной Македонии, куда забросило Артура Режиналдо. Однако большинство осталось на территории Казахстана — и усилило составы потенциальных конкурентов «волков»... Так, Асхат Тагыберген и Элгуджа Лобжанидзе отправились вслед за возвращающимся из аренды в «Тобол» Александром Марочкиным, Багдат Каиров укрепил линию обороны «Ордабасы», Елдос Ахметов вновь поиграет в родном «Таразе», Максим Федин с Динмухаммедом Кашкеном станут помогать «Актобе» писать новую клубную историю после возвращения из Премьер-Лиги, а Александр Заруцкий с Марком Гурманом призваны поднимать обрушившуюся в прошлом году «Астану».

Впрочем, говорить о кызылординцах как о потенциальных конкурентах тех же «Тобола», «Ордабасы» и «Астаны», теперь, создается впечатление, пока не приходится. Собираются ли вообще «волки» бороться в новом сезоне за финиш в верхней половине турнирной таблицы Премьер-Лиги?.. Сомнения на этот счет присутствуют вполне определенные. Состав «Кайсара» понес значительные потери — как в качественном отношении, так и в количественном, — и на данный момент утверждать, что прибывшее пополнение в состоянии полностью их компенсировать, было бы слишком смело. Команду покинули ее реальные лидеры (а как еще назвать Асхата Тагыбергена, Ивана Графа, Элгуджу Лобжанидзе, Александра Марочкина?..), между тем, очень сложно сказать, как сумеют проявить себя здесь те же зажигавший на жаркой Мальте литовец Каролис Лаукжемис или немного игравший в Молдове за «Шериф» Усман Н’Диайе. Заметен новый вектор селекционной деятельности кызылординцев — клуб теперь явно тесно сотрудничает с окучивающими чемпионат Беларуси агентами, откуда в стан «волков» перебралось сразу четверо исполнителей. Причем только один из них — белорус. Остальные — двое россиян, один армянин: все в рамках правил об уравнивании в правах в нашем чемпионате с казахстанскими игроками. Отголоски ЕАЭС, в общем...

Пока, конечно, сложно прогнозировать, как быстро произойдет притирка между старожилами команды и ее дебютантами, когда новоприбывшие сумеют полностью адаптироваться и акклиматизироваться в Кызылорде. Можно сказать, цвета «Кайсара» в 2021 году будет защищать уже практически новая команда, и насколько она готова будет соответствовать статусу «волчьей стаи», покажет только время. По логике, этой дружине обязательно должно будет теперь понадобиться какое-то время на становление. Но насколько все это затянется, зависит только от нынешнего главного тренера кайсаровцев и его подопечных. Ну и, разумеется, от адекватности клубного руководства.

Заявка «Кайсара» на сезон 2021 года*:

Вратари:

№21 Артем Леонов (1994, Россия), №34 Нурымжан Салайдин (1995), №71 Марсель Исламкулов (1994);

Защитники:
№2 Елжас Сарбай (1998), №3 Абылайхан Толегенов (1992), №5 Егор Потапов (1993, Россия), №6 Бекзат Шадманов (1997), №13 Ильяс Амирсеитов (1989), №16 Усман Н’Диайе (1991, Франция), №23 Олжас Алтаев (1989), №24 Сергей Карпович (1994, Беларусь);

Полузащитники:
№7 Гегам Кадимян (1992, Армения), №9 Шохан Абзалов (1993), №10 Думан Нарзилдаев (1993), №11 Максат Байжанов (1984), №14 Аян Кулмаганбетов (2000), №17 Бекзат Курманбекулы (2000), №20 Йован Чадженович (1995, Черногория), №80 Арман Кенесов (2000);

Нападающие:
№27 Стефан Денкович (1991, Сербия), №70 Оркен Махан (1998), №77 Елжас Алтынбеков (1993), №92 Каролис Лаукжемис (1992, Литва).

Главный тренер:
Султан Абильдаев.

* Информация официального сайта ПФЛК

Пришли:

Каролис Лаукжемис («Хибернианс», Мальта), Артем Леонов («Минск», Беларусь), Бекзат Шадманов, Йован Чадженович (оба — «Тараз»), Усман Н’Диайе («Шериф», Молдова), Егор Потапов («Славия», Беларусь), Сергей Карпович («Ислочь», Беларусь), Арман Кенесов («СКА-Хабаровск», Россия), Максат Байжанов («Атырау»), Стефан Денкович («Спартак», Суботица, Сербия), Гегам Кадимян («Неман», Беларусь);

Ушли:
Асхат Тагыберген, Элгуджа Лобжанидзе, Александр Марочкин (все — «Тобол»), Иван Граф («Шахтер»), Александар Станисавлевич («Вождовац», Сербия), Алвин Фортес (АГМК, Узбекистан), Багдат Каиров («Ордабасы»), Александр Заруцкий, Марк Гурман (оба — «Астана»), Артур Режиналдо («Шкупи», Северная Македония), Александар Колев («Сталь», Мелец, Польша), Елдос Ахметов («Тараз»), Куаныш Калмуратов («Атырау»), Максим Федин, Динмухаммед Кашкен (оба — «Актобе»), Кларенс Битанг. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайсар» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх