SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 августа 2020 (18:39)

«Кайрату» грозят выбивший его в прошлом году тренер и Эрич, «Кайсар» столкнется с островным грандом, «Астана» заглянет в будущее

«Кайрату» грозят выбивший его в прошлом году тренер и Эрич, «Кайсар» столкнется с островным грандом, «Астана» заглянет в будущее

Состав представителей Казахстана в еврокубковом сезоне поредел с квартета до трио, которое и будет теперь синхронно сражаться за выход в третий раунд Лиги Европы. Прошедшая в Ньоне жеребьевка определила ближайших соперников в турнире «Астаны» и «Кайсара», а вот «Кайрату» для того, чтобы точно узнать своего оппонента на следующей стадии еврокубка, придется еще подождать. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил сделать короткий обзор команд, которые суровый жребий прочил в соперники казахстанским дружинам в еврокубках на 17 сентября.

«Кайрат», скорее всего, ждет визит на Землю Обетованную, где в Хайфе, вероятно, состоится противостояние алматинцев с местным «Маккаби». Стоит отметить, что в разное время с этим соперником в еврокубках сталкивались «Актобе» и карагандинский «Шахтер» — и особо в баталиях с ним не преуспели. Актюбинцы в третьем раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в 2009-м сыграли с израильтянами дома вничью — 0:0, а в Хайфе повели 3:0, но умудрились в итоге уступить 3:4... Горняки же встречались с этим «Маккаби» на групповой стадии Лиги Европы в 2013 году — и, сумев сыграть в Казахстане вничью 2:2, на выезде уступили 1:2.

«Кайрат», помнится, тоже играл уже с «Маккаби» в еврокубках — но тот клуб представлял Тель-Авив. В 2016-м во втором раунде квалификации Лиги Европы матч в Алматы завершился вничью — 1:1, а у себя израильтяне победили — 2:1. Буквально в прошлом сезоне, напомним, подопечные Алексея Шпилевского сталкивались на то же стадии того же еврокубка с «Хапоэлем» из Беэр-Шевы — 1:1 в нашей южной столице и 0:2 на Ближнем Востоке.

На данный момент в команде, которую сейчас тренирует... Барак Бахар собственной персоной (тот самый, что обыгрывал кайратовцев год назад с командой из Беэр-Шевы), играет, например, 33-летний нападающий Никита Рукавица — уроженец Украины, выступавший за национальную сборную Австралии, голландские, бельгийские и немецкие клубы. Но все же главное действующее лицо в этом «Маккаби» — его наставник. Который знает, как выбивать «Кайрат» из еврокубка, не понаслышке.

Но для того, чтобы сойтись тет-а-тет с алматинцами, израильтянам сначала нужно 9 сентября разобраться на своем поле с боснийским «Железничаром» из Сараево. В воротах дружины, которая выступает под началом 53-летнего боснийца Амара Осима, играет сам... Эрич! Правда, — Филип. А в группе атаки — известный нам по матчам в форме «Тобола» 35-летний Самир Бекрич. Но, конечно, шансы «Маккаби» на рандеву с «Кайратом» значительно выше, чем у балканцев.

Кайсаровцам предстоит в родной стране помериться силами с АПОЭЛом с Кипра — а это соперник более чем серьезный. С нашими в еврокубках островитяне тоже раньше уже сталкивались, причем — неизменно с «Астаной». Трижды. И, стоит отдать должное нашему чемпиону, здесь баланс вовсе не в пользу киприотов. В 2015 году в рамках плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА команда из столицы Казахстана дома выиграла у АПОЭЛа со счетом 1:0, а на выезде добилась ничьей — 1:1, после чего стала первым и единственным пока клубом из нашей страны, добравшимся до группового турнира главного еврокубка. В 2016-м «Астана» столкнулась с АПОЭЛом уже в группе Лиги Европы — и тогда эти соперники обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Наконец, в 2018 году наш чемпион спорил с киприотами в плей-офф квалификации за выход в групповой этап Лиги Европы — и, после зеркальных побед оппонентов на своих полях со счетом 1:0, «Астана» взяла верх в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Сейчас АПОЭЛ тренирует 51-летний греческий специалист Маринос Узунидис, бывший наставником «Панатинаикоса», в 2006/2008 годах уже работавший с никосийцами. В составе островитян много известных футболистов, которые знакомы уже казахстанским любителям футбола в том числе по былым сражениям с «Астаной», а также по национальной сборной Кипра (Георгиос Эфрем, Томас Де Винсенти, Николас Иоанну, Георгиос Меркис и другие). А вот израильский нападающий Бен Сахар, например, выбивал в прошлом году из еврокубка «Кайрат» в составе «Хапоэля» из Беэр-Шевы.

«Астана» проэкзаменует на своем поле черногорскую «Будучност» (в переводе на русский — «Будущее»). Недооценивать такого оппонента совсем не стоит, пусть даже балканцы и не выглядят на первый взгляд соперниками уровня тех, что достались (и могут достаться) в визави другим казахстанским клубам. Всем известно, насколько боевиты и неуступчивы команды из этого региона. И пусть среди подопечных 52-летнего Младена Милинковича особо известных имен, вроде бы, не наблюдается, можно даже и не сомневаться, что на легкую прогулку в поединке с ними «Астане» рассчитывать не приходится. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх