Кайрату Ахметову «отказали» в спонсорстве после победы в Грозном

Президент Fight Nights Global Камил Гаджиев объяснил, почему казахстанскому бойцу Кайрату Ахметову не нужно рассчитывать на финансовую поддержку от государства, сообщает Sports.kz.
— Кайрат заявил: мне нужны спонсоры, мне уже 40 лет, я вот сам двигаюсь — только тренер, больше никого нет... После этого я видел определенную полемику в соцсетях, якобы почему нет спонсоров, Кайрату нужны спонсоры и так далее. Ребят, ну давайте так: я считаю, бойцам ММА никто ничем не обязан. Я рад, когда у бойцов появляются спонсоры, но надо быть объективным: ММА — это коммерческий вид спорта. И когда ты подписываешь контракт с какой-то организацией, почему ты что-то хочешь от государства? Я знаю, что у Кайрата был контракт с ONE, и он рассчитывал на гонорары от этой организации. По большому счету, ты работаешь на зарубежную организацию, развиваешь спорт в другой стране. В своей тоже, не спорю, но в целом работаешь на организацию другой страны. Ты, возможно, платишь там налоги, радуешь тамошнего зрителя... Местного тоже, который смотрит по телеку, но, в основном, радуешь тамошнего. Почему тебе государство должно помогать? По большому счету, бойцы ММА — это коммерсанты, в самом лучше смысле этого слова. Здесь социалки очень мало — только что бойцы ММА мотивируют детей заниматься спортом. Да, это круто. За это государство им может помогать, но на самом деле оно им ничем не обязано. Что касается спонсоров, то это в основном братухи, старшие братья, односельчане, соседи, иногда какие-то коммерческие структуры, которые видят в этом коммерческий смысл: помогают спортсмену, а он за это где-то размещает их логотип. Но это просто бизнес. В первом случае это просто братское, во втором — просто бизнес. Поэтому никто никому в этом бизнес-проекте под названием ММА ничем не обязан, — говорит Гаджиев.
Напомним, на прошедшем в Грозном (Россия) турнире АСА 198 Кайрат Ахметов (31-2) победил раздельным решением судей россиянина Мансура Хатуева (16-6). После победы казахстанский боец сказал следующее: «Я хоть из без команды, мне хоть и 40 лет, но посмотрите на меня! Дайте спонсирование, что-нибудь мне, чтобы я мог нормально жить, да? А то сам тренируюсь, вот тренер только — ходим-бродим, так сказать».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
«Потенциал есть, и он высокий». Руслан Гумилев оценил дебют и перспективы Алиби Идриса в UFC
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Алмабаев впечатлил больше». Соперник Алиби Идриса по дебюту в UFC дал прогноз его будущей карьере
- 4 марта, 2026
- 16:47Бокс/ММА
В России отреагировали на следующего соперника Ислама Махачева в UFC - 16:34Бокс/ММА
Ислам Махачев получил соперника на первую защиту титула UFC в весе Шавката Рахмонова - 16:21Бокс/ММА
Призер Олимпиады из России готов рассмотреть предложение президента UFC - 15:22Бокс/ММА
WBC вынес решения по боксёрам из Казахстана - 14:58Бокс/ММА
WBO подтвердила официальный статус Жанибека Алимханулы после дисквалификации - 14:27Бокс/ММА
Российский экс-чемпион согласился на бой с Александром Усиком - 12:11Бокс/ММА
Российский боксер отказался от боя с Артуром Бетербиевым и объяснил причину - 11:45Бокс/ММА
Конор Макгрегор анонсировал свой долгожданный бой в UFC - 09:52Бокс/ММА
IBF приняла решение по титульному бою Дмитрия Бивола - 09:27Бокс/ММА
«Он ведет себя неправильно». Бивола упрекнули из-за трилогии с Бетербиевым - 03:01Бокс/ММА
В КФБ озвучили позицию по ситуации между чемпионами мира - 02:17Бокс/ММА
Объявлены турниры государственной важности для Казахстана в боксе - 02:15Бокс/ММА
Асу Алмабаев выбрал желаемого соперника в UFC - 01:49Бокс/ММА
Чемпионат мира по боксу в Казахстане станет главным событием перед Олимпиадой-2028 - 01:26Бокс/ММА
В Казахстане раскрыли секрет доминирования узбекистанского бокса


















