SPORTS.KZ
28 апреля 2025 (20:30)

«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-2025

«„Кайрат“ заслужено победил „Тобол“, „Астана“ столкнулась с достойным сопротивлением, а у „Актобе“ нет стабильности». Евгений Аверченко разобрал матчи шестого тура КПЛ-2025

В завершившиеся выходные состоялись матчи шестого тура Казахстанской Премьер-Лиги. 

«Окжетпес» и «Женис» разошлись миром, «Жетысу» был разгромлен «Елимаем», «Астана» взяла верх над «Атырау», «Актобе» минимально обыграл «Улытау», «Кызылжар» одолел «Кайсар», «Ордабасы» победил «Туран», а в центральном матче тура «Кайсар» оказался сильнее «Тобола».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком национальной команды, чемпионом и обладателем Суперкубка Казахстана Евгением Аверченко, который поделился своим мнением о матчах шестого тура КПЛ-2025.

— Евгений Николаевич, «Окжетпес» и «Женис» разошлись миром. Как Вам матч?
— Я не раз говорил, что мне очень симпатизирует игра «Окжетпеса». Сейчас уже практически все команды вкатились в чемпионат. «Женис» тоже смотрелся вполне неплохо в этой встрече. Никакая из команд не заслуживала поражения, потому ничья — закономерный результат.

— Что думаете о разгромной победе «Елимая» в Талдыкоргане над «Жетысу»?
— На данный момент, «Елимай» просто сильнее «Жетысу» на голову. Об этом матче и говорить нечего. 

— «Астана» победила «Атырау» со счётом 2:1. Поделитесь впечатлениями от этой игры?
— «Атырау» очень неплохо смотрелся в игре против одного из лидеров нашего футбола. Казалось бы, что «Астана» без проблем заберет свои три очка, учитывая разницу в классе между командами. Но гости оказали очень достойное сопротивление. Если «Атырау» и дальше будет так играть, то они выкарабкаются из той ямы, в которую угодили. 

— Ваше мнение о минимальной победе «Актобе» над «Улытау»?
— Учитывая разницу в качестве игроков — «Актобе» должен был без проблем обыгрывать «Улытау». Хозяева поля всегда могут выдать яркий матч, а могут и провалиться. Нет стабильности. «Актобе» был фаворитом и ожидаемо победил.

— «Кызылжар» взял верх над «Кайсаром». Ваш комментарий?
— «Кайсар» дал бой, но «Кызылжар» больше владел инициативой и больше создал моментов для взятия ворот. Петропавловцы выглядели интересней, вели с разницей в два мяча. «Кайсар» смог забить один гол, не без помощи вратаря хозяев поля. Победа «Кызылжара» закономерна и после смены главного тренера команда начала исправно набирать очки.

— Закономерна ли победа «Ордабасы» над «Тураном»?
— «Туран» упустил свою возможность для взятия ворот не реализовав пенальти, а вот «Ордабасы» своим шансом воспользовался. От этого южного дерби всегда можно ожидать много накала и любого результата. В этом противостоянии сильнее оказались хозяева поля.

— «Кайрат» одолел в родных стенах «Тобол» и сохраняет за собой лидерство в турнирной таблице. Как оцените центральный матч тура?
— «Кайрат» несомненно снова будет бороться за чемпионство и своих прямых конкурентов, которым является «Тобол», должен дома побеждать. Что алматинцы и сделали. Победа «Кайрата» абсолютно заслужена. 

— В этом году за «золото» снова будут бороться «Кайрат» и «Астана»? Может ли кто-то составить им реальную конкуренцию?
— Чемпионат только начался — сыграно всего шесть туров. Мы должны понимать, что есть целый второй круг, будет время для усиления. Наверняка летом усилятся «Актобе» и «Тобол», которых нельзя сбрасывать со счётов. Тот же «Елимай» может реально включиться в борьбу за «золото». В общем, чемпионат обещает быть очень интересным. 

«Кайрат», «Астана» и «Актобе» испытали проблемы. Итоги матчей шестого тура КПЛ-2025 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?

    Наверх