«Кайрат» выжил на выезде, но дома автобус уже не поможет. Кто пройдет дальше в Лиге Чемпионов?

Завтра состоится ответная игра «Кайрата» в Лиге Чемпионов против «Олимпии» из Любляны.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящую встречу алматинской команды.
«Кайрат» обеспечил себе хорошие шансы пробиться во второй отборочный раунд Лиги Чемпионов, сыграв вничью (1:1) на выезде против непростого соперника. Во многом здесь сыграл фактор везения: «Олимпия» не реализовала множество возможностей, тогда как казахстанцы забили один мяч своим единственным точным ударом в створ. Тем не менее, оборонительные действия алматинцев местами действительно выглядели неплохо, хотя было заметно, что они совершенно не спешили и намеренно затягивали розыгрыш мяча между защитниками.
Осуждать за такое решение Рафаэля Уразбахтина не имеет смысла, ведь эти действия окупились результатом, который явно пошёл на пользу «Кайрату». Правда, теперь тяжело представить, что дома казахстанцы позволят настолько раскрепощённо действовать словенцам, имевшим показатель владения мячом на уровне 65 % в первой встрече. Да, игра вторым номером принесла алматинцам хороший результат, но правило гостевого мяча давно отменено, поэтому дома необходимо будет забивать для выхода в следующий раунд — этот момент стоит рассмотреть внимательнее.
В большей степени «Кайрат» обеспечил свой единственный гол не за счёт индивидуальных действий, а скорее из-за не самой качественной игры «Олимпии». У словенцев было множество брака, в частности — грубая ошибка Велько Еленковича в середине первого тайма. Сырые действия «драконов» объясняются просто: это был их первый матч в сезоне, тогда как «Кайрат» провёл уже больше половины. И даже при таких условиях гости выглядели заметно менее уверенно.
Дома такой подход у казахстанцев точно не сработает. Рафаэлю Уразбахтину явно придётся раскрывать команду: заставлять чаще владеть мячом и действовать активнее на чужой половине поля. Это рискованно против более качественного соперника — возможны невынужденные ошибки и провалы в обороне, на которую делалась ставка в первом поединке. Это создаст больше пространства для Марко Бреста и Димитара Митровски.
После матча в Любляне стоит отметить полузащитника Питера Агба, проделавшего колоссальную работу на поле. 22-летний футболист в одиночку контролировал центр поля. Практически все атаки начинались именно с него, а из-под прессинга «Кайрата» он выбирался в одно-два касания. Остальные футболисты «Олимпии» провели не лучший матч: нападающие не реализовали множество моментов, защита допускала серьёзные ошибки, а голкипер неуверенно сыграл в эпизоде с пропущенным мячом.
На фоне таких «драконов» алматинцы выглядели ещё хуже. Сложилось впечатление, что команда приехала уже уставшей и во многих эпизодах просто не справлялась физически. Многие эксперты посчитали, что лучшим игроком той встречи стал Еркин Тапалов, но в первом тайме он чаще других не успевал за футболистами «Олимпии». Именно через его фланг проходило большинство опасных атак — было видно, насколько тяжело ему сдерживать резвого Марко Бреста. Во втором тайме он смог реабилитироваться и действительно вышел с другим настроем, однако каковы шансы, что его энергии и желания хватит на весь второй поединок?
«Кайрат» постарается забить быстрый гол — это уже частично удалось в первом матче. У команды есть хорошие шансы на это, потому что Гал Лубей-Финк, при отсутствии основного голкипера, остаётся самым слабым звеном «Олимпии». Если бы алматинцы нанесли больше одного удара в створ в Любляне, вполне могли бы поразить ворота ещё раз. Теперь же домашняя атмосфера и более привычные погодные условия должны дополнительно помочь коллективу Рафаэля Уразбахтина двигаться вперёд.
Победитель этой пары выходит на «Милсами» — КуПС, которые явно уступают по качеству состава сравнению с «Кайратом» и «Олимпией». Именно поэтому выход во второй раунд Лиги Чемпионов станет для алматинцев дополнительным стимулом — с высокой долей вероятности это означает проход в основной этап Лиги Конференций, где «Кайрат» выступал лишь однажды в сезоне 2021/22.
Хочется верить в благоприятный исход для казахстанцев, но лёгкой прогулки точно не будет. Скорее всего, нас ждёт невероятно напряжённая встреча, которая может перейти в дополнительное время. Учитывая, что «Кайрату» придётся раскрываться, мы должны увидеть больше голов с обеих сторон. Основное время, вероятно, завершится вничью 2:2, а в экстра-таймах «Олимпия» дожмёт и пройдёт дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 19 декабря, 2025
- 21:46Футбол
Известно место КПЛ в рейтинге самых дорогих футбольных лиг Европы - 21:31Футбол
В сборной Португалии «отказались» от Криштиану Роналду - 21:24Футбол
Андрей Ярмоленко стал целью топ-клуба КПЛ1 - 20:56Футбол
В Госдуме России отреагировали на предложение по Матвею Сафонову - 20:52Футбол
«Астана» все-таки нашла своего спасителя4 - 20:47Футбол
Хаби Алонсо сделал важное заявление перед последним матчем «Реала» в 2025 году - 20:40Футбол
«Ливерпуль» нашел замену Мохаммеду Салаху - 20:39Футбол
Пьяный одноклубник Криштиану Роналду попал в скандал. Видео - 20:39Футбол
В Парламенте РК выдвинули требование к «Астане» 3 - 20:14Футбол
Главный тренер «Реала» сделал важное заявление по Родриго














