16 января 2013 (01:15)

«Кайрат» в упорной борьбе уступил «Пирину»

«Кайрат» на вторых сборах провел контрольную игру с болгарской командой «Пирин» из Гоце Делчева и уступил — 2:3.

Главный тренер алматинцев Владимир Вайсc на старте доверил место следующим футболистам: в воротах играл Шабанов. А вот оборонительная линия, в сравнении с прошлым матчем, претерпела большие изменения. В центре с Даффом появился Любомир Михалик, легионер из Словакии, который прилетел на сборы только минувшей ночью и, не проведя ни одной тренировки, вышел на поле. Это опытный игрок, прошедший премьер-лигу Англии, является членом сборной своей страны. Он, пожалуй, самый высокий в составе «Кайрата». Рост футболиста составляет под два метра. Справа выступал еще один новичок — Дмитрий Пархамчук, воспитанник казахстанского футбола. А слева действовал Сергей Кейлер.

В средней линии, кроме подписавшего вчера контракт Гетериева, играл знакомый нам по прошлому сезону Кирилл Шестаков. Кстати, его Вайсс назначил капитаном на игру. Это говорит о доверии к полузащитнику. Еще одним хавом в первом тайме выступил молодой Жуматаев. Впереди знакомые лица. По флангам на острие атаки действовали: слева — Сахалбаев, справа — Байжанов, а в центре — Недашковский.

Уже на старте вырисовалось преимущество нашей команды. И трижды мяч «просвистел» мимо стойки ворот «Пирина». Здорово в эти минуты действовали Байжанов и Недашковский. Один таранил оборону, другой замыкал передачи. Был момент, когда Олег ударил головой чуть выше. Затем он исправил свою ошибку. После того, как из-за травмы заменился Сахалбаев, вышедший вместо него Вяткин набросил мяч в сторону ворот болгарской команды. Кто-то из защитников срезал снаряд головой и он оказался у Недашковского. Олег зряче забрасывает снаряд за «шиворот» выбежавшего навстречу ему кипера, счет — 1:0. Запомнился еще один момент, когда молодой Жуматаев исполнил передачу верхом точно на голову нашему центральному нападающему. Удар в исполнении Недашковского пришелся чуть выше. Кстати, Арген в ряде моментов действовал уверенно.

Не менее острыми были контратаки соперников. Благо высокорослый Михалик работал в этот день «чистильщиком». Он не проиграл ни одной «воздушной дуэли». Но в конце тайма судья усмотрел нарушение правил в нашей штрафной площади и назначил пенальти. Капитан болгар Лазаров был точен — 1:1.

Во втором тайме игра выровнялась. Наверное, повлияли замены, которые сделал тренерский штаб алматинской команды. Вместо Пархамчука вышел Егор Азовский, который также находится на сборах в составе «Кайрата». Жуматаева сменил Алексей Вишняковс, воспитанник прибалтийского футбола. Последним его клубом является «Балтика» (Калининград). Кстати, его младший брат Эдуард выступает в карагандинском «Шахтере». Вишняковс — старший, надо отдать должное, внес живость в ряды алматинцев в первые минуты второго тайма. Благодаря его прорыву по флангу кайратовцы забили второй гол. Отличился Байжанов, замкнувший прострел с фланга. Но затем ушел с поля Гетериев и вместо него вышел Макаев, старанию которого не откажешь. Претерпела изменения и защита. Вместо Михалика вышел игрок сборной Латвии Булвитис. И игра от болгарских ворот отодвинулась к нашим. В одном моменте здорово сыграл Шабанов, накрыв отскочивший мяч. Но затем дважды его пробивал Хазуров. В первом случае он замыкал прострел, во втором приложился по отскочившему мячу. За пятнадцать минут до окончания матча алматинцы провели еще две замены. Шестакова заменил Утробин, Вяткина — Абдраманов. Именно последний имел возможность сравнять результат. Удар Алмата с левого фланга пришелся в дальнюю крестовину. Больше кайратовцы угроз создать у ворот «Пирина» не смогли...